Лига чемпионов УЕФА 11 августа 2021, 01:32

Не дрогнув, монегаски выходят в плей-офф Лиги Чемпионов

«Красно-белые», уже одержавшие победу в первой встрече со счетом 2-0, снова оказались сильнее пражской «Спарты» в ответной встрече 3-го отборочного круга Лиги Чемпионов (3-1). Таким образом, подопечные Нико Ковача прошли в стадию плей-офф, где встретятся с донецким «Шахтером» (17 и 25 августа).

Наилучшим образом стартовав в двухматчевом противостоянии с пражской «Спартой» (победа 2-0 в первой встрече), монегаски довели дело до конца на стадионе «Луи II», одержав новую победу со счетом 3-1. В ответной встрече «красно-белые» сыграли в третьем комплекте формы, а Нико Ковач доверил Джибрилю Сидибе место на правом фланге обороны, в то время как Кевин Фолланд и Виссам Бен-Йеддер сыграли на острие.

Непревзойденная игра вратаря «Спарты»

В первом тайме монегаски сумели сразу же создать угрозу у ворот гостей: Виссам Бен-Йеддер не стал медлить и уже на 17-й минуте игры пробил головой по воротам «Спарты», но мяч прошел выше ворот. Затем Кевин Фолланд дважды вынудил Флорина Нита спасать свою команду.

Сначала немецкий форвард не сумел одержать верх в противостоянии с голкипером чешской команды, выйдя один на один, а немногим позже 31-й номер пробил с дальней дистанции, но также не достиг своей цели. Уже в самой концовке первого тайма за дело взялся Александр Головин: российский полузащитник изящно закрутил мяч в девятку, но и с этим справился Флориан Нита, не хотевший уступать в первой половине встречи никому.

Отличное начало второго тайма

Как только игра возобновилась во втором тайме, монегаски нарастили темп и окончательно убили интригу за шесть минут. Мощным ударом с острого угла Желсон Мартинш на 50-й минуте отправил мяч в сетку, позволив «красно-белым» повести в счете, как и четырьмя днями ранее в игре с «Нантом».

Затем Александр Головин нарастил отрыв в счете на 56-й минуте. Воспользовавшись передачей Виссама Бен-Йеддера, россиянин, которого никто не страховал, пробил низом и был точен. Для 17-го номера княжеского клуба этот гол стал первым в новом сезоне.

Встреча с «Шахтером» через неделю

Несмотря на то, что на 78-й минуте Давид Молберг-Карлссон сумел отыграть один мяч, но «красно-белые» не опустили рук и благодаря блистательным действиям Софиана Диопа смогли вернуть себе комфортный задел в счете. 37-й номер «красно-белых» сначала разобрался с защитником гостей, а затем вышел на ударную позицию и довел дело до конца.

Таким образом, Виссам Бен-Йеддер и его партнеры по команде во второй встрече со «Спартой» одержали победу со счетом 3-1 (5-1 по сумме двух матчей) и отобрались в стадию плей-офф Лиги Чемпионов. Там княжеский клуб встретится с донецким «Шахтером», который в 3-м отборочном круге разобрался с «Генком». Первая встреча пройдет 17 августа (21:00) на стадионе «Луи II».

3-й отборочный круг Лиги Чемпионов

«Монако» 3-1 «Спарта»

Счет после первого тайма: 0-0

Голы: Желсон Мартинш (50′), Головин (56′), Диоп (81′) за «Монако»; Моберг-Карлссон (78′)

Предупреждения: Тчуамени (49′) в составе «Монако»; Визнер (5′) и Пулькраб (88′) в составе «Спарты»

«Монако»: Нюбель – Сидибе, Дисаси, Бадиашиль, Энрике (Якобс, 59′) – Желсон Мартинш (Диатта, 59′), Фофана, Тчуамени (Матазо, 60′), Диоп (Головин, 60′) – Фолланд (Фабрегас, 67′), Бен-Йеддер ©

Главный тренер: Нико Ковач

«Спарта»: Нита — Визнер (Габриэл, 84′), Панак, Ханко, Полидар – Соучек, Павелка ©, Сачек (Пулькраб, 59′) — Карабек, Хложек (Минчев, 67′), Песек (Молберг-Карлссон, 67′)

Главный тренер: Павел Врба