Лига 1 31 октября 2021, 21:15

Неудача в Бресте

В матче 12-го тура Лиги 1, который проходил в Бресте, монегаски уступили бретонскому клубу (0-2), который сумел реализовать свои редкие моменты.

Удача отвернулась. «Монегаски» угодили в брестскую ловушку, этому поспособствовала череда событий, которые, увы, сложились не в пользу княжеского клуба. Однако, чтобы закрепить набранный победный ход после матчей с «ПСВ» (1-2) и «Монпелье» (3-1), в которых «красно-белые» одержали верх, Нико Ковач в своем 50-м матче чемпионата Франции у руля «Монако» принял решение сыграть по гибридной схеме 4-4-2. Гильермо Марипан с первых минут занял свое место в центре обороны, тогда как Жан Лукас вышел в старте на игру со своими бывшими партнерами по команде в паре с Орельеном Тчуамени.

«Брест» выходит вперед со стандартного положения

На первых минутах игры монегаски сразу же забрали себе мяч, а хозяева поля занялись обороной своих ворот. Но счет открыл именно «Брест», получивший право исполнить штрафной на 18-й минуте. Стив Мунье, воспользовавшись тем, что мяч после удара Ромэна Фэвра изменил свою траекторию, вывел свою команду вперед. Высокий уровень реализации своих моментов позволил подопечным Мишеля Тер-Закаряна конвертировать первый удар в створ в гол. Ответ монегасков не заставил себя долго ждать: Орельен Тчуамени пробил из-за пределов штрафной на 23-й минуте, но его удар оказался неточным.

Угроза в лице Кайо Энрике

Затем настала очередь Кайо Энрике, который в 17 матчах текущего сезона уже успел 7 раз позволить своим партнерам по команде отличиться, проявить себя на левом фланге. Он предпринял попытку вывести Кевина Фолланда на ударную позицию, но его замысел разгадал защитник хозяев, выбив мяч за пределы поля на 28-й минуте. В концовке первого тайма бразильский вингер снова был очень опасен, но его удар с острого угла получился слегка неточным.

Замены после перерыва

Нико Ковач внес свои изменения в состав сразу после перерыва, так Софиан Диоп, получивший желтую карточку по ходу первого тайма, уступил место на поле Мирону Боаду. Это принесло свои плоды, монегаски стали действовать острее в атаке. Желсон Мартинш пробил со второго этажа, воспользовавшись передачей от Кевина Фолланда, но Марко Бизо отвел угрозу от своих ворот на 56-й минуте. На 60-й Франк Онора пробил слету, но на этот раз Александр Нюбель уже в блистательной манере спас свою команду. Следом Нико Ковач произвел сразу три замены, и на поле поле появились Александр Головин, Джибриль Сидибе и Исмаил Якобс.

Удача улыбнулась «Бресту»

Несмотря на то, что монегаски прикладывали усилия, чтобы сравнять счет, забить второй мяч в этой встрече суждено было «Бресту». Сначала Стив Мунье, пробив головой, был очень близок к тому, чтобы оформить дубль на 72-й минуте, а затем Франк Онора, выступавший ранее за «Ниццу», завершил скоростную атаку, организованную Ромэном Фэвром и Ирвином Кардона, и упрочил преимущество своей команды.

Вернуться на победную тропу в еврокубках

На 88-й минуте Ромэн Фэвр также был близок к голу со штрафного, но мяч предательски ударился об перекладину. У Юссуфа Фофана, вышедшего на замену в концовке встречи, также не вышло забить. К финальному свистку счет не изменился, и «Брест» одержал свою первую победу в сезоне. Виссаму Бен-Йеддеру и его партнерам по команде уже в ближайший четверг предстоит сыграть с «ПСВ» на «Луи II» в рамках группового этапа Лиги Европы, чтобы вернуться на победную тропу.