реакции 24 января 2021, 03:37

Нико Ковач: «Нам следует продолжать двигаться в этом направлении»

Наставник «красно-белых» остался доволен тем, что его команда не опустила рук и добилась победы в матче с «Марселем» (3-1). Монегаски в четвертом матче подряд уходят с поля, набирая три очка, и стремительно приближаются к тройке лидеров чемпионата Франции. Приводим отрывок послематчевой пресс-конференции.

В первой домашней встрече ответного круга чемпионата Франции монегаски одолели «Марсель» со счетом 3-1, блистательно выступив по ходу второго. Уступая 0-1 по окончании первого тайма, «красно-белые» полностью перевернули ход игры за вторые 45 минут матча, конвертировав три стандарта в голы. Таким образом, «Монако» продлевает свою беспроигрышную серию в Лиге 1 до шести матчей и одерживает четвертую победу кряду. Затяжные положительные результаты позволяют Александру Головину, который дважды выступил в роли ассистента этим вечером, и его партнерам по команде еще на один шаг приблизиться к тройке лидеров. На послематчевой пресс-конференции Нико Ковач с нескрываемой радостью от выступления своих подопечных ответил на вопросы журналистов. Приводим отрывок.

Мне кажется, что мы не лучшим образом действовали на первых минутах. По прошествии получаса игрового времени все стало лучше. Рубен хорошо хорошо поработал, но требовалось больше креатива. Таким образом, я принял решение выпустить Александра Головина на второй тайм. Он постепенно набирает форму после травмы и сегодня вечером провел на поле 45 минут. Я остался, конечно же, очень доволен тем, что он показал на поле.
Нико КовачГлавный тренер ФК «Монако»

Добрый вечер, Нико. Как вы оцениваете этот матч?

Прежде всего, мне хочется похвалить своих футболистов за победу в матче с таким сильным соперником и одной из лучших команд чемпионата. Но нам не удалось начать эту встречу так, как я этого хотел. Мы не смогли войти в игру и пропустили гол, которого можно было избежать. Но после 20/25 минут игры физиономия матча переменилась. Затем мы перехватили инициативу. Я думаю, что мы заслужили победу.

Выход Александра Головина снова оказался событием, которое переменило ход встречи…

Как я уже сказал, мне кажется, что мы не лучшим образом действовали на первых минутах. По прошествии получаса игрового времени все стало лучше. Рубен хорошо хорошо поработал, но требовалось больше креатива. Таким образом, я принял решение выпустить Александра Головина на второй тайм. Он постепенно набирает форму после травмы и сегодня вечером провел на поле 45 минут. Я остался, конечно же, очень доволен тем, что он показал.

Готов ли он сейчас сыграть весь матч?

Рубен пропустит игру с «Нантом», так что мы будем вынуждены найти выход из сложившейся ситуации. Мы шаг за шагом готовим возвращение Александра, и он должен действовать осмотрительно. Но это может быть хорошей возможностью для него. Мы обсудим это со штабом на следующей неделе. В любом случае, он нам сказал после матча, что чувствовал себя сегодня хорошо. У нас также есть Крепен (Диатта), Кевин (Фолланд) и Йове (Стеван Йоветич), и все они могут сыграть в атаке. У нас есть несколько вариантов, посмотрим.

Нико Ковач Главный тренер ФК «Монако»

Можно ли сказать, что команда вышла на новый уровень в матчах с грандами чемпионата?

Я помню как развивались события в матчах с «Марселем» и «Лиллем» в первом круге, у нас были шансы зацепиться за результат. В этот раз матч прошел на домашнем стадионе, это влияет на многое. С такими командами всегда сложно соперничать. Нам нужно продолжать бороться, команде следует придерживаться этого курса. Благодаря этой победе мы оторвались от «Марселя» на семь очков. Посмотрим, удастся ли нам занять первые места по окончании сезона.

Что вы думаете о выходе Крепена Диатта?

Мы рады, что он перешел в наш клуб. Он забил десять голов в бельгийском чемпионате в этом сезоне. Он начал на левом фланге, потому что там же действовал Флорьен Товен, старающийся подрабатывать мяч под левую ногу для удара. Я хотел, чтобы Крепен вместе с Кайо не давали ему брать игру на себя. Когда Флорьян ушел с поля, то он сменил фланг, потому что ему удобнее играть справа.

Ваша команда забила 19 голов со стандартов, эта цифра впечатлят.

Несколько недель назад я говорил, что хочу, чтобы моя команда продолжала забивать со стандартов и ей это удалось сегодня вечером. Я доволен, потому что этот аспект игры может позволить команде набирать больше очков. У нас отличные исполнители, которые хорошо проявляют себя, будь то угловой, штрафной или пенальти. Помимо голов, забитых со стандартов, нам удалось создать три серьезных момента с игры. Мы действительно заслужили эту победу.

Я рад, Орельен и Юссуф хорошо защищались сегодня. Их зона ответственности - это самый эпицентр игровых действий, я многого от них жду. Они должны играть просто, возможно, что сегодня вечером они еще совершили слишком много касаний, но это все же было неплохо. Я рад за Орельена, которому удалось забить первый гол в 20 матчах.

Опорные полузащитники хорошо проявили себя с лучшей стороны сегодня, что вы об этом думаете?

Я рад, Орельен и Юссуф хорошо защищались сегодня. Их зона ответственности — это самый эпицентр игровых действий, я многого от них жду. Они должны играть просто, возможно, что сегодня вечером они еще совершили слишком много касаний, но это все же было неплохо. Я рад за Орельена, которому удалось забить первый гол в 20 матчах. Они молоды, и им еще есть куда расти. Им всего по 22 года, развивать футболиста — это не быстрый процесс.

На какой позиции Крепен Диатта сможет заиграть в вашей команде?

Крепен — юный и крайне результативный футболист. Он очень талантлив, а его статистические показатели сами говорят за него. Он обладает отличными скоростными данными, хорошо идет в дриблинг и может играть на разных позициях. Он командный футболист, который выкладывается как в атаке, так и в обороне. Это отличный трансфер. Несмотря на свой юный возраст, он уже игрок сборной Сенегала. В список футболистов, которых мы хотели приобрести в это зимнее трансферное окно, попало несколько фамилий, но его была на самом верху.