Лига 1 14 мая 2023, 20:45

Ничья с «Лиллем» позволяет «Монако» закрепиться на четвертом месте

Благодаря результативным сейвам Александра Нюбеля «красно-белые» сыграли вничью с «Лиллем» (0-0) и за три тура до конца чемпионата закрепились на четвертом месте, сумев сохранить пятиочковый отрыв от ближайшего преследователя.

Одно очко лучше, чем ничего! В игре, в которой мяч редко доходил до штрафной, а команды не скупились на тактические фолы, «Монако» и «Лилль» не смогли порадовать голами публику, собравшуюся в этот воскресный вечер на стадионе «Луи II» (0-0). Как хозяевам поля, так и гостям не удалось реализовать свои опасные моменты, однако во многом ворота монегасков по ходу второго тайма удалось сохранить на замке благодаря блистательной работе Александра Нюбеля. Таким образом, сыграв в ничью с прямым конкурентом, «красно-белые» сохранили за собой не только четвертую строчку, но и пятиочковый отрыв от ближайшего преследователя в турнирной таблице Лиги 1. Рассказываем, как это было. ✍️

Контекст 📅

Одолев «Анже» в прошлом туре (2-1), «красно-белые» смогли вернуться на победную тропу после двух поражений. Занимая четвертую строчку в турнирной таблице перед игрой с «Лиллем», в случае положительного исхода игры 35-го тура монегаски имеют все шансы нарастить свой отрыв от «догов» до восьми очков и поставить крест (карандашом) на амбициях своих преследователей в чемпионате Франции.

Четыре ближайшие встречи будут для нас равнозначны финалам. Нужно будет очень серьезно отнестись к этой игре и выложиться на поле. Мы хорошо поработали на этой неделе. Глаза моих подопечных горят перед этим матчем. В отличие от «Лилля» у нас еще есть право на одну ошибку, однако мы хотим победить их, это точно.
Филипп КлеманГлавный тренер ФК «Монако»

Стартовый состав 👥

Во встрече с «Лиллем» Филипп Клеман сохранил схему 3-4-2-1, которая позволила монегаскам одолеть «Анже» в прошлом туре, а Исмаил Якобс дебютировал на левом фланге защиты с первых минут. В центре обороны сыграли Аксель Дисаси, Крислейн Матсима и Кайо Энрике, в свою очередь атакующая тройка была составлена из Александра Головина, Такуми Минамино и Мирона Боаду.

Ход событий 🎞

В это солнечное майское воскресенье на трибунах стадиона «Луи II» собралось много зрителей, в числе которых также оказался бывший защитник «Монако» Рикардо Карвальо, однако команды не смогли порадовать их динамичной игрой на стартовом отрезке матча. Видимо, желая избежать сценария, по которому сложился матч первого круга, когда на двоих монегаски и «доги» забили семь мячей, обе команды сделали ставку на игру в обороне. За первые двадцать минут игры можно отметить лишь удар со второго этажа Джонатана Дэвида (11’), с которым без труда справился голкипер «Монако», и опасный прострел Такуми Минамино (16’).

Опаснейший момент у ворот «Лилля»

Размеренный ход встречи был прерван на 32-й минуте, когда подопечные Филиппа Клемана создали опаснейший момент у ворот гостей. Воспользовавшись точной передачей на ход в исполнении Юссуфа Фофана, голландский страйкер «красно-белых» вышел один на один с Люка Шевалье, однако голкипер «Лилля», увы, одержал верх голкипер гостей. Ответ «Лилля» последовал, но был не таким акцентированным: Эйнджел Гомес пробил выше ворот (40’).

Александр Нюбель спасает своих

В начале второго тайма серьезных изменений не произошло, и команды продолжили играть в том же темпе. Однако после стартовой десятиминутки «Лилль» вплотную подобрался к штрафной монегасков и создал ряд опасных моментов. К счастью, Александр Нюбель был на чеку и парировал удары Тимоти Веа (64’) и Джонатана Бамба (68’).

Такуми Минамино отправляет мяч в сетку, но делает это из офсайда

После этого «красно-белые» смогли взять ситуацию под свой контроль и даже были очень близки к тому, чтобы повести в счете. Такуми Минамино открылся под передачу на ход и затем реализовал свой выход один на один, однако угодил в офсайд в тот момент, когда открывался под пас за спинами защитников «Лилля». Следом Филипп Клеман решил произвести ряд перестановок, и на поле появились Брель Эмболо и Манес Аклиуш. Швейцарский форвард, восстановившийся после травмы, проделал большой объем работ на острие атаки монегасков и не раз вынудил своих оппонентов сфолить на себе (3).

«Монако» и «Лилль» делят очки

За те три минуты, что главный арбитр матча добавил к основному времени, ни монегаски, ни гости не смогли довести дело до забитого мяча, и их очное противостояние завершилось безголевой ничьей. Однако стоит отметить, что набранное очко в матче 35-го тура Лиги 1 позволяет «Монако» сохранить за собой не только четвертое место в турнирной таблице, но и отрыв в пять очков от «Лилля» за три тура до конца чемпионата. В следующем матче, который состоится уже в эту пятницу, «красно-белые» сыграют с «Лионом» в гостях (20:45).