Aкадемия 24 ноября 2020, 13:07

Семь воспитанников Академии в заявке на матч с «ПСЖ»

В прошлую пятницу «Монако» одержал победу над лидером чемпионата Франции со счетом 3-2, а Академия «красно-белых» вновь оказалась в центре внимания, ведь в заявку обеих команд попали семь ее воспитанников.

Академия снова получила повод для гордости в ноябре. Уже до этой встречи свои первые минуты на поле в Лиге 1 провели Элиот Матазо, Крислейн Матсима и Энцо Мийо, а в этом матче выпускники футбольной школы «Монако» снова заставили о себе говорить. В игре, которая закончилась победой «красно-белых» над «Пари Сен-Жерменом» со счетом 3-2 в прошлую пятницу, приняли участие семь воспитанников Академии княжеского клуба.

Третий матч в старте Крислейна Матсима

Четыре воспитанника попали в заявку Нико Ковача, а три других вышли в старте команды Томаса Тухеля. Бенуа Бадиашиль и Крислейн Матсима провели весь матч от свистка до свистка в обороне «Монако». Для центрального защитника «красно-белых» эта встреча стала уже 47-й в Лиге 1, а футболист, который ранее выступал в Национальной лиге 2, появился на поле в чемпионате Франции в третий раз после матчей с «Брестом» и «Монпелье».

Крислейн Матсима сыграл на позиции, которая для него была в новинку, и смог отлично себя проявить (62 касания, 4 отбора, 1 навес). Наставник «красно-белых» остался очень доволен выступлением своего защитника, о чем не забыл поделиться с журналистами на послематчевой пресс-конференции. Элиот Матазо, который, как и Крислейн Матсима, перебрался в основную команду этим летом, вышел на поле в самой концовке матча, заменив Желсона Мартинша. Для него эта встреча стала второй в Лиге 1 после игры со «Страсбуром».

Я хочу также похвалить Крислейна (Матсиму), который провел выдающийся матч на позиции, на которой никогда не выступал до этого дня. Мне нравится его настрой и то, что он не испугался выйти в стартовом составе на игру против таких футболистов, выступая не на своей позиции.
Нико КовачГлавный тренер ФК «Монако»

Воспитанник, ставший чемпионом мира

Энцо Мийо, сыгравший свой первый матч за основную команду против «Бреста» в начале октября, на поле не появился. Но у него была возможность увидеть в действии более опытных выпускников Академии: Лейвин Курзава, Абду Диалло и Килиан Мбаппе вышли в старте команды Томаса Тухеля. И, несмотря на то, что у левого флангового защитника возникли сложности со сдерживанием Желсона Мартинша, а его напарнику по обороне в концовке второго тайма Клеман Тюрпен показал красную карточку, Килиан Мбаппе выступил выше всяческих похвал.

Чемпион Франции 2017 года отметился дублем в первом тайме: сначала он переиграл вратаря «красно-белых», на скорости освободившись от опеки, а затем реализовал пенальти, который для него заработал Рафинья. В сетку ворот попал и третий мяч, но боковой судья, сообщивший об офсайде, был непреклонен в своем решении. Таким образом, матч Лиги 1 превратился в выставочную площадку для воспитанников Академии «Монако», показавших себя во всей красе.