Coupe de France 14 мая 2021, 01:41

Спустя 11 лет «Монако» снова выходит в финал Кубка Франции

Монегаски, позволившие хозяевам поля открыть счет в середине первого тайма, ответили «Румийи-Вальер» пятью голами (1-5) и впервые за 11 лет вышли в финал Кубка Франции. В последнем матче турнира подопечным Нико Ковача предстоит сразиться с «ПСЖ» на «Стад де Франс».

На матч 1/2 финала Кубка Франции с «Румийи-Вальер» Нико Ковач решил слегка изменить состав игроков, которым предстояло начинать встречу, и по сравнению с игрой с «Реймсом», которая проходила в рамках чемпионата, было произведено шесть замен. Отметим попадание в стартовый состав Крислейна Матсима, который в последний раз выходил на поле с первых минут в матче 1/32 финала Кубка Франции против «Гренобля». Желсон Мартинш расположился на правом фланге полузащиты, а на острие снова сыграли Виссам Бен-Йеддер и Кевин Фолланд.

На 20-й минуте «Монако» позволяет хозяевам повести в счете

На первых минутах встречи игра была равной, однако монегаски первыми создали опасные моменты у ворот соперника: несколько раз Кевин Фолланд с фланга посылал мяч в штрафную, но его прострелы к взятию ворот не привели. Игроки «Румийи-Вальер» не стали отказывать себе в удовольствии играть в настоящий футбол и достаточно скоро навязали «красно-белым» борьбу, прессингуя подопечных на их же половине поля. Благодаря этому им удалось открыть счет голам в этой полуфинальной игре.

Перехватив передачу в 30-и метрах от ворот «Монако», хозяева довели его до Алекси Пеже, который прямым ударом поразил ворота. Коснувшись одного из защитников «красно-белых», мяч влетел в самую девятку ворот Радослава Маецкого, который до сегодняшнего дня еще ни разу не пропускал в Кубке Франции. Команде, в которую верили только ее самые преданные болельщики, удалось сотворить настоящую сенсацию на стадионе «Парк де спор» в небольшом городе Анси, находящемся на юго-востоке Франции (1-0).

Два мяча, забитые за пять минут, позволяют «красно-белым» повести в счете

Монегаски, не растерявшись, ринулись отыгрываться. Уже на 26-й минуте Виссам Бен-Йеддер, скинув мяч головой в штрафной соперника, вывел Кевина Фолланда на ударную позицию, но немецкий форвард пробил выше ворот. Всего минуту спустя состоялся первый гол княжеского клуба: Фоде Балло-Туре прострелил с фланга в штрафную, где Артур Бозон подставил голову, чтобы выбить мяч за лицевую, но попал прямой наводкой в свои ворота (1-1).

Не прошло и пяти минут, как Орельен Тчуамени со второго этажа замкнул верховую передачу, которую исполнил Сеск Фабрегас. Таким образом, подопечные Нико Ковача смогли не только отыграть отставание в счете, но и выйти вперед. На 38-й минуте Кевин Фолланд имел все шансы удвоить преимущество «красно-белых», но с близкого расстояния попал в перекладину.

«Монако» ставит точку на первых минутах второго тайма

После перерыва монегаски решили довести дело до конца и лишить хозяев поля возможности вернуться в игру. Спустя десять минут после возобновления встречи Виссам Бен-Йеддер воспользовался своей возможностью, чтобы добавить в свою голевую копилку еще один мяч. Капитан княжеского клуба сумел выцарапать мяч из ног Алекси Пеже, забившего первый гол в этой встрече, отыгрался в стеночку с Сеском Фабрегасом и, выйдя один на один с вратарем, изящным черпачком поразил ворота.

После этого гола, который снял все вопросы о втором финалисте Кубка Франции, Нико Ковач решил прибегнуть к заменам. Вместо 9-го номера «красно-белых» на поле появился Александр Головин, а Рубен Агилар сменил Кевина Фолланда.

Зрелищная концовка

Хозяева, навязавшие серьезную борьбу подопечным Нико Ковача в первом тайме, немного сбавили темп и стали чаще фолить у своей штрафной, оставляя больше пространства для маневров «красно-белым». Сеску Фабрегасу большего и не требовалось. Испанский полузащитник, исполнивший штрафной на 78-й минуте, с 23-метровой отметки поразил ворота соперника, прямым ударом послав мяч в самую девятку. К двум голевым передачам, уже имевшимся в его активе в этой встрече, 4-й номер «Монако» добавил еще и гол. Спустя четыре минуты Александр Головин, вышедший на поле по ходу второго тайма, довел счет до разгромного, отправив мяч в дальний угол ворот эстетским ударом.

Понимая, что победа уже не ускользнет от монегасков, Нико Ковач решил дать возможность дебютировать в составе основной команды Валентену Декарпентрие. Сохранив крайне комфортное преимущество до самого конца встречи, «красно-белые» добились уверенной победы в гостях у любительского клуба из четвертого по силе дивизиона и спустя 11 лет сыграют в финале кубка Франции. В последнем матче турнира княжескому клубу предстоит сразиться с «ПСЖ» на «Стад де Франс» (19 марта, 21:00).

Кубок Франции — Полуфинал
«Румийи-Вальер» 1-5 «Монако»
Счет после первого тайма: 1-2

Голы: Пеже (20′) за «Румийи-Вальер» ; Бозон (27’, автогол), Тчуамени (32’), Бен-Йеддер (55’), Фабрегас (78’) и Головин (82’) за «Монако»

Предупреждения: Бозон (14’) в составе «Румийи-Вальер»; Сидибе (53’), Марипан (89e) и Головин (90+2e) в составе «Монако»

«Румийи-Вальер»: Делоне — Буанали, Рибейро (Буше, 83’), Лэвек — Коттен, Бозон (Мишо, 46’), Гийо (Юс, 76’), Гай (Волич, 71’) — Пеже, Лионго Адума, Моке Ндеди (Пьер-Луис, 83’)

Главный тренер: Фатса Амгар

«Монако»: Маецки — Сидибе, Дисаси, Матсима, Балло-Туре — Мартинш (Декарпентрие, 83’) , Тчуамени (Фофана, 79’), Фабрегас (Флорентину Луиш, 79’), Матазо — Бен-Йеддер © (Головин, 71’), Фолланд (Агилар, 71’)

Главный тренер: Нико Ковач