Coupe Gambardella 29 апреля 2023, 20:35

Забив четыре мяча, «красно-белые» побеждают в финале Кубка Гамбарделлы!

В богатом на события и голы финале, «красно-белые» одержали победу над «Клермоном» (4-2) и в пятый раз в истории клуба стали обладателями кубка Гамбарделлы.

У них получилось! Показав убедительную игру с первой и до последней минуты матча, «красно-белые» U-18 одержали победу в финале кубка Гамбарделлы. В этой встрече Фредерик Бариларо решил сохранить схему 4-3-3, которая хорошо зарекомендовала себя в полуфинальной игре с «По». Свои места на правом фланге заняли Матис Кудур и Лука Мишаль, а на острие атаки монегасков сыграл Жоан Тинкрэ.

Безголевая россыпь моментов

Совсем не испугавшись важности встречи и впечатляющих размеров стадиона «Стад де Франс», «красно-белые» устремились в атаку уже на первых минутах игры. Первый же опасный момент у ворот «Клермона» мог закончиться голом, однако после удара центрфорварда монегасков мяч предательски угодил в штангу (4’). Спустя всего две минуты он таки переправил мяч в сетку ворот, но гол не был засчитан из-за офсайда Дан Синате (6’).

На этом подопечные Фредерика Бариларо не остановились, однако номинальные хозяева поля после углового у своих ворот подловили монегасков на контратаке (14’). Гол Робена Пажа не выбил из колеи юных игроков Академии «Монако», и они вновь устремились вперед. Их старания не были напрасны, ведь на 22-й минуте игры Маиссам Бенама сравнял счет.

Бенама — Тинкр, победная связка

Воспользовавшись передачей Саймона Буабре, 6-й номер «красно-белых» точным ударом с 11-метровой отметки переправил мяч в сетку (22’) и забил свой пятый гол на турнире. Спустя всего три минуты монегаски забили второй и повели в счете благодаря стараниям Жоана Тинкра, пославшего мяч между ног вратарю после впечатляющего сольного прохода (25’).

Так, отметившись голом в полуфинале, уроженец Мант-ла-Жоли повторил свое достижение в финале. Решив не останавливаться на достигнутом, подопечные Фредерика Бариларо еще больше взвинтили темп, и Лука Мишаль заработал для своей команды пенальти. К сожалению, Тео Рамусс угадал угол и парировал удар автора первого гола в составе монегасков (34’).

Мишаль и Буабре наращивают отрыв

После перерыва Мохамед-Амин Бушенна был близок к тому, чтобы восстановить равенство в счете со штрафного, но, к счастью для воспитанников Академии, мяч прошел выше ворот (50’). Полноценно вернувшись в игру, «красно-белые» забили решающий гол семь минут спустя: Саймон Буабре результативно замкнул прострел Луки Мишаля (57’).

Когда казалось, что уже ничего не может помешать монегаскам победить в этой встрече, Кола Шастанг воспользовался неразберихой в штрафной «Монако» после штрафного и с близкого расстояния перевел мяч в сетку (64’). Следом уже Этану Шульцу дважды пришлось спасать свою команду (70’, 71’) от третьего пропущенного мяча.

Победный гол

Поняв, что победа в финале не достанется им просто так, подопечные Фредерика Бариларо смогли дожать «Клермон». На 82-й минуте игры Тео Рамусс ошибся на выходе из ворот и подарил возможность Папу Кабралу забить гол, который снял все вопросы о победителе.

Таким образом, «красно-белые» одержали победу со счетом 4-2 над «Клермоном» в финале и в пятый раз в своей истории стали обладателями кубка Гамбарделлы (1962, 1972, 2011 и 2016). Благодаря этому успеху монегаски становятся второй самой титулованной командой Франции после «Осера» (7). БРАВО, ПАРНИ!!! DAGHE MUNEGU !! 🇲🇨👏

Суббота 29 апреля – «Стад де Франс»

Кубок Гамбарделлы – Финал: «Клермон» 2-4 «Монако»

Счет после первого тайма: 1-2

Голы: Паж (14′), Шастанг (64′) за «Клермон»; Бенама (22′), Тинкр (25′), Буабре (57′), Кабрал (82′) за «Монако»

«Клермон»: Рамусс — Кулибали, Коне, Мазейра, Паж — Трибу (Ихаддаден, 46′), Кантеро, Астик © (Альберто, 80′) — Бушенна, Адмар, Факили (Коад, 85′)

Главный тренер: Себастьен Мазейра

«Монако»: Шульц – Куду, Вальме ©, Эзер, Синате – Кабрал, Бенама, Бамба (Гесан, 70′) – Мишаль, Тинкр (Дендани, 76e’), Буабре

Запасные: Беншауш, Ситу, Гесан, Бертолуччи, Дендани

Главный тренер: Фредерик Бариларо