Лига 1 06 февраля 2022, 00:07

«Монако» уверенно разбирается с «Лионом» на своем поле

В 23-м туре Лиги 1 «Монако» принимал на своем поле «Лион». «Красно-белым» удалось блистательно провести эту встречу и забить два безответных мяча, что позволяет подопечным Филиппа Клемана предварительно занять четвертую строчку в таблице чемпионата Франции.

Битва претендентов на еврокубковые вечера следующего сезона состоялась на «Луи II» в 23-м туре чемпионата Франции. После досадного поражения, которое потерпели подопечные Филиппа Клемана в последней игре Лиги 1 с «Монпелье» (3-2), «красно-белые» принимали «Лион», думая только о том, как отправить в свою копилку важнейшие три очка. В этой встрече была задействована схема 4-2-3-1, ставшая привычной для княжеского клуба с приходом нового тренера. Правый фланг атаки занял Желсон Мартинш, для которого этот матч стал 100-м в составе «Монако», а на острие появились Виссам Бен-Йеддер и Кевин Фолланд.

Жан Лукасу не нужно время на раскачку

«Красно-белые», которым со стороны трибун «Луи II» болельщики оказывали мощную поддержку, сумели блистательно начать матч. Уже на второй минуте навес Виссама Бен-Йеддера с фланга позволил Жан Лукасу отличиться. Бразильский полузащитник мощнейшим ударом со второго этажа послал мяч прямо в сетку (1-0). Таким образом, 11-й номер «Монако», отличившийся в кубковой встрече с «Лансом» (2-4), которая состоялась в прошлое воскресенье, записал на свой счет второй гол за княжеский клуб.

Капитан Виссам удваивает преимущество

И это было лишь начало, потому что затем «красно-белые» осадили ворота гостей. Трижды Антони Лопешу пришлось спасать свою команду от опасности в лице Желсона Мартинша (11’), Кевина Фолланда (13’) и Жана Лукаса (15’). На 21-й минуте Софиану Диопу не хватило совсем немного удачи, чтобы удвоить преимущество «Монако», но спустя всего 5 минут он блестяще увидел, что Виссам Бен-Йеддер готов вырваться на оперативный простор, и снабдил его мячом.

Капитану «красно-белых» большего было и не надо, он легким движением ноги подцепил мяч и перебросил его через голкипера «Лиона» (2-0). Отметившись своим 14-м голом в Лиге 1, 10-й номер княжеского клуба позволил своим партнерам по команде уйти на перерыв с комфортным преимуществом в два мяча.

Концентрация в тайме втором

После первой половины матча, которая прошла под полным контролем со стороны монегасков, Петер Бос осуществил три замены: помимо Райана Шерки на поле появились Ромен Февр и Танги Ндомбеле, перешедшие в стан «олимпийцев» в зимнее трансферное окно. Несмотря на то, что «Лион» преобразился в лицах, ему не удалось сразу же взломать оборону «красно-белых». На 51-й минуте Александру Нюбелю пришлось вступить в игру, чтобы помешать Кастелло Лукеба сократить отставание в счете.

Стремительный набор высоты в турнирной таблице

Сохранив концентрацию до самого конца, подопечные Филиппа Клемана отправили в свою копилку три очка, которые позволяют «Монако» совершить мощный рывок в турнирной таблице и предварительно подняться на четвертую строчку. Следующий матч станет для «красно-белых» не менее важным, чем тот, что состоялся этим субботним вечером, ведь монегаскам предстоит сразиться с «Амьеном» (Лига 2) на стадионе «Луи II» за право выйти в полуфинал Кубка Франции. После этого княжеский клуб уже в рамках Лиги 1 проведет свою третью домашнюю игру: монегаскам предстоит встреча с «Лорьяном» (воскресенье, 13:00). И будем надеяться, что тот запал, который мы сегодня видели в игре с «Лионом», сохранится в дальнейшем!