реакции 17 марта 2022, 23:21

Филипп Клеман: «В этом сезоне остается десять финалов»

Не скрывая своего разочарования от того, что «красно-белые» остановились на стадии 1/8 финала Лиги Европы, уступив «Браге» по сумме двухматчевого противостояния, наставник «Монако» ответил на вопросы журналистов.

После поражения, которое монегаски потерпели в первой встрече 1/8 финала Лиги Европы с «Брагой», перед подопечными Филиппа Клемана стояла задача перевернуть ход событий . К сожалению, «красно-белым» удалось добиться лишь ничейного результата во встрече с португальским клубом (1-1). После игры наставник «Монако», отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции, постарался проанализировать игру своей команды. Приводим отрывок.

Добрый вечер, Филипп. Как вы можете проанализировать эту встречу сразу после ее завершения?

Мотивация присутствовала, но надежда была немного потеряна после того, как «Брага» повела в счете по ходу первого тайма. У нас были возможности добиться лучшего результата, это точно. В ситуации, когда нужно отыграть два мяча, требуется забивать с первых минут. Нам не удалось сделать этого в первом тайме, а после их гола темп игры немного пошел на спад. После перерыва мы создали несколько опасных моментов, но соперник грамотно оборонялся. После гола Акселя у команды открылось второе дыхание, но было уже слишком поздно. Нужно будет проанализировать эту встречу, чтобы вернуться на тропу успеха.

Я, как и все остальные, включая тренерский штаб, игроков, руководство и болельщиков, очень разочарован… Есть два выхода из ситуации: либо мы сдаемся, либо берем себя в руки и боремся! До конца сезона в чемпионате нам предстоит провести еще десять финалов.
Филипп КлеманГлавный тренер ФК «Монако»

По вашему мнению, чего не хватило вашей команде?

Нам не хватило креативных решений вблизи ворот соперника в матче с командой, которая сыграла в крайне оборонительный футбол и имела преимущество в два мяча после первого матча. Есть один статистический показатель, который говорит сам за себя: Гильермо Марипан, несмотря на то что он защитник, больше всех отправлял мяч в штрафную соперника. Игроки «Браги» сыграли очень компактно в центре обороны, им было сложно что-то противопоставить даже за счет игры через фланги.

Как вернуться в колею после этой неудачи?

Я, как и все остальные, включая тренерский штаб, игроков, руководство и болельщиков, очень разочарован… Есть два выхода из ситуации: либо мы сдаемся, либо берем себя в руки и боремся! До конца сезона в чемпионате нам предстоит провести еще десять финалов. Нужно будет приложить максимум усилий, чтобы одержать как можно больше побед и стереть из памяти разочарование от вылета. Все еще возможно, но необходимо действовать. В моей команде много молодых игроков, которые, конечно же, расстроены исходом сегодняшнего матча. Нужно держаться вместе и поддерживать друг друга, чтобы создавать опасные моменты и забивать голы.