реакции 17 сентября 2023, 18:21

Ади Хюттер: «Нужно продолжать двигаться вперед»

После игры 5-го тура Лиги 1 с «Лорьяном», в ходе которой «красно-белым» не удалось удержать победный счет (2-2), австрийский наставник «Монако» ответил на вопросы журналистов.

В первой встрече после международного перерыва удача отвернулась от монегасков. Показав убедительную игру и оставив много сил на поле, «красно-белые», увы, не смогли сохранить свое преимущество в добавленное время и позволили «Лорьяну» сравнять счет на последней минуте матча. После этой игры с крайне жестокой развязкой Ади Хюттер ответил на вопросы журналистов. Приводим отрывок.

Ади ХюттерГлавный тренер ФК «Монако»

Добрый день, Ади. Ваша команда показала убедительную игру, но не смогла добиться победы. Несложно предположить, что такой исход встречи — это совсем не то, на что вы рассчитывали сегодня…

Конечно, я огорчен и разочарован. Сегодня мы сыграли не лучшим образом, но после пропущенного гола нам удалось вернуться в игру, что не так-то просто само по себе. Мы заслуженно сравняли счет благодаря потрясающему голу Александра Головина, но, на мой взгляд, в первом тайме мы играли слишком медленно. Приходится очень нелегко, когда сталкиваешься с командой, которая так хорошо защищается и так опасно действует на контратаках.

Мы не очень хорошо начали вторую половину матча и могли бы сыграть лучше. Три замены принесли много пользы. Мы смогли повести в счете, но не смогли отстоять его до конца. В итоге — ничья, и я расстроен таким исходом. Мы должны продолжать двигаться вперед.

Можно ли сказать, что в моменте со вторым пропущенным мячом вашим игрокам не хватило концентрации, чтобы лучше справиться с этим моментом?

Я не знаю, можно ли назвать это ошибкой. Мы много владели мячом на протяжении последних минут матча и хотели продолжать атаковать. В ходе последнего розыгрыша мы недостаточно хорошо опекали игроков соперника, особенно это касается Бенжамена Менди, переправившего мяч в штрафную. Нам нужно быстрее действовать в штрафной. Гол Ромена Фэвра получился на загляденье, и мы очень расстроены тем, что забит он был именно в наши ворота. Нам нужно продолжать двигаться вперед, и теперь нам предстоят две очень важные встречи с «Ниццей» и «Марселем».

Не сложилось ли у вас впечатления, что вашим подопечным не хватило свежести в первом матче после международного перерыва?

Это правда, что нам, возможно, не хватило немного свежести. Некоторые игроки, как, например, Кайо Энрике и Вандерсон, провели много времени в дороге, однако наши запасные смогли проявить себя с лучшей стороны. Играть с «Лорьяном» в гостях — это испытание не из легких, и мы возвращаемся домой с одним очком в кармане, что нельзя назвать плохим результатом, но мы все равно крайне разочарованы как исходом встречи, так и пропущенным на последних минутах игры мячом. В пяти последних матчах мы не потерпели ни единого поражения, что не может не радовать. Итоговый счет 2:2, с этим уже ничего не сделать.

Я очень рад за него и за то, что ему удалось забить свой первый гол за «Монако». Я думаю, что это вполне заслуженно. За время международного перерыва он также успел отметиться голом в составе сборной США. В его лице мы получили игрока, который способен предложить нечто иное в последней четверти поля.
Ади Хюттер об игре Фоларина БалогунаГлавный тренер ФК «Монако»

Уже в самом начале матча «Лорьян» сумел подловить вас на контратаке. Удивило ли вас такое развитие событий?

Атака началась с длинной передачи, и события развивались очень стремительно. Соперник подловил нас на этом. Начало матча выдалось непростым. Все думают, что мы превосходно действуем на всех участках поля, однако командная игра не выстраивается в одночасье.

Фоларин Балогун сегодня отметился первым голом за «Монако», что вы можете сказать об его игре и влиянии на ход встречи с «Лорьяном»?

Я очень рад за него и за то, что ему удалось забить свой первый гол за «Монако». Я думаю, что это вполне заслуженно. За время международного перерыва он также успел отметиться голом в составе сборной США. В его лице мы получили игрока, который способен предложить нечто иное в последней четверти поля. Но у нас в составе также есть такие игроки, как Виссам Бен-Йеддер, Мирон Боаду, Такуми Минамино и Александр Головин, которые также способны привнести свой вклад в игре у чужих ворот.