Лига 1 17 сентября 2023, 17:20

Результативная ничья в гостях у «Лорьяна»

Пропустив быстрый гол, «красно-белые» собрали всю волю в кулак и перевернули ход встречи после перерыва благодаря первому голу Фоларина Балогуна в составе княжеского клуба. Увы, пропустив на последней минуте добавленного времени, подопечные Ади Хюттера разделили очки с «Лорьяном».

Удача отвернулась от «красно-белых» в самой концовке встречи! Пропустив быстрый мяч в самом начале второго тайма, монегаски сначала сравняли до перерыва, а затем благодаря первому голу Фоларина Балогуна за «Монако» повели в счете, но не смогли сохранить свое преимущество, позволив «Лорьяну» сравнять на последней добавленной минуте. Тем не менее подопечные Ади Хюттера не потеряют свой лидерский статус после окончания пятого тура. Рассказываем, как это было. ✍️

Контекст 📅

Сумев очень уверенно стартовать в сезоне 2023-2024, «красно-белые» занимают первую строчку в турнирной таблице чемпионата Франции после четвертого тура. В случае нового успеха игроки княжеского клуба получат возможность еще больше нарастить свой отрыв от ближайших преследователей перед двумя домашними встречами с «Ниццей» и «Марселем». Однако монегаскам стоит очень серьезно отнестись к этому матчу, ведь бретонцы на своей домашней арене уверенно разобрались с «Лиллем» (4-1) в позапрошлом туре, а первая игра после международного перерыва — это всегда испытание.

Так получается, что у нас будет не очень много тренировок перед игрой в Бретани, но мы надеемся сохранить динамику, которую команде удалось набрать на старте сезона (3 победы, 1 ничья, первое место в Лиге 1). Игра после международного перерыва всегда таит в себе много опасностей. Во встрече с «Лорьяном» нам нужно будет выложиться на полную. Не стоит ждать легкой прогулки, ведь речь идет об очень крепкой команде.
Ади ХюттерГлавный тренер ФК «Монако»

Стартовый состав 👥

В этой встрече наставник «красно-белых» решил не вносить серьезных коррективов: по сравнению со встречей с «Лансом» расстановка на игру не претерпела никаких изменений. Однако полностью без замен все же не обошлось: Денис Закария занял место Мохамеда Камара, пропустившего игру с «Лорьяном» из-за дисквалификации. В свою очередь Кайо Энрике, который на прошлой неделе отметился своей дебютной игрой за сборную Бразилии, вновь появился с первых минут на левом фланге.

Ход событий 🎞

На глазах у 300 болельщиков «Монако», которые разместились на гостевой трибуне стадиона «Мустуар», события с первых же минут встречи развивались очень стремительно. Уже на 2-й минуте игры Айегун Тосин воспользовался передачей на ход, чтобы переправить мяч мимо Филиппа Кёна в ворота (1-0). Начало матча с «Лорьяном» во многом напомнило сопереживающим подопечным Ади Хюттера первые минуты встреч с «Клермоном» и «Нантом». Желая как можно скорее восстановить равенство в счете, «красно-белые» устремились вперед. Выстрел Виссама Бен-Йеддера на 6-й минуте вполне мог привести к голу, но мяч предательски разминулся со штангой в считанных сантиметрах.

Александр Головин мастерски завершает коллективный розыгрыш

Затем начало коллективному розыгрышу было положено, когда Такуми Минамино пробросил сопернику мяч между ног, а следом Юссуф Фофана мастерской передачей ответил на открывание Александра Головина в штрафной. Мастерски обработав в касание мяч, российский полузащитник переправил его точным ударом в девятку (1-1, 17’). Так, 17-й номер «красно-белых» не только сравнял счет, но и отметился голом во втором матче кряду.

«Красно-белые» наращивают давление

Забрав мяч у соперника, монегаски принялись осаждать штрафную «Лорьяна» (10 касаний мяча в штрафной «мерлузовых» после 30 минут игры). Вандерсон попытал удачу ударом из-за пределов штрафной, однако этого было недостаточно, чтобы дестабилизировать вратаря сборной Швейцарии. Следом темп игры немного спал. За десять минут до конца основного времени первого тайма Филиппу Кёну пришлось вмешаться в игру: голкипер «Монако» заблокировал удар Эли Крупи, получившего мяч на ближней штанге.

После перерыва подопечные Ади Хюттера взвинтили темп и создали сразу несколько крайне опасных моментов. Сначала Юссуф Фофана, воспользовавшись передачей автора первого гола, прицельно пробил по воротам, а следом Вандерсон попытался переправить мяч в сетку выстрелом с близкого расстояния, но защитник «оранжевых» успел подставить ногу, и «красно-белые» получили право исполнить угловой (48’). Последовавший стандарт привел к выстрелу Вильфрида Синго со второго этажа, однако на этот раз уже Исаак Туре спас свою команду (49’).

Фоларин Балогун выводит «Монако» вперед первым касанием

После часа игрового времени наставник «красно-белых» решил освежить состав своей команды и предпринял тройную замену, так на поле появились Манес Аклиуш, Крепен Диатта и Фоларин Балогун. И это принесло свои плоды, ведь практически первым касанием игрок сборной США, пробив с острого угла, позволил монегаскам повести в счете (1-2, 69’). Стоит отметить, что с 28 результативной передачи Александра Головина за «Монако» Фоларина Балогун отметился своим дебютным голом в составе княжеского клуба.

Победа была так близка

Поведя в счете, Элиот Матазо, также появившийся на поле по ходу второго тайма, и его товарищи по команде продолжили наседать на соперника. На 84-й минуте Фоларин Балогун своим точным ударом вполне мог решить исход встречи, однако перед тем, как мяч влетел в ворота, его слегка зацепил ногой Такуми Минамино. Это не осталось незамеченным, и боковой судья поднял флажок. Практически сразу после этого Исмаил Якобс замкнул верховую передачу в штрафной, но и на этот раз удача не улыбнулась монегаскам: мимо (89’).

К сожалению, на последней минуте компенсированного времени Иссак Туре не упустил своей возможности воспользоваться длинной верховой передачей, чтобы скинуть мяч на Ромэна Фэвра, освободившегося от опеки. Воспитанник «красно-белых» не дрогнул и первым же касанием переправил мяч в ворота. Тем не менее ничейный исход встречи с «Лорьяном» никак не повлияет на турнирное положение монегасков, которые к следующей игре с «Ниццей» (пятница, 21:00) подойдут в роли лидера чемпионата Франции.

В мире статистики 📊

В текущем розыгрыше Лиги 1 «красно-белые» сумели набрать 5 очков по сумме встреч, в ходе которых соперник вел в счете. Ни одной другой команде в чемпионате Франции по ходу текущего сезона не удалось добиться лучшего результата по этому показателю. Также стоит отметить глубину состава монегасков и старания запасных, которые с середины августа уже успели записать на свой счет три мяча.

📋 Главные события матча:

Воскресенье 17 сентября – Стадион «Мустуар»

Лига 1 – 5-й тур: «Лорьян» 2-2 «Монако»

Счет после первого тайма: 1-1

Голы: Тосин (2e), Фэвр (90+8e) за «Лорьян»; Головин (17e), Балогун (69e) за «Монако»

Предупреждения: Закария (68e) в составе «Монако»

«Лорьян»: Мвого – Тальби, Лапорт, Туре — Калулу (Сильва, 70е), Абергель © , Понсо (Мвука, 70е), Ле Гофф (Менди, 70е) — Фэвр, Крупи (Ле Бри, 55е) — Тосин (Дукуре, 82е)

Главный тренер: Режис Ле Бри

«Монако»: Кён – Синго, Марипан, Магасса — Вандерсон (Диатта, 66e), Закария (Матазо, 83e), Фофана (Аклиуш, 66e), К. Энрике — Головин, Минамино (Якобс, 86e) — Бен-Йеддер © (Балогун, 66e)

Запасные: Маецки,Якобс, Матсима, Аклиуш, Диатта, Матазо, Балогун, Боаду, Эфекеле

Главный тренер: Ади Хюттер