Лига 1 25 апреля 2024, 00:47

Выложившись, монегаски побеждают «Лилль» и наращивают отрыв от преследователей

Сломив сопротивление «Лилля» благодаря голу Юссуфа Фофана во втором тайме, «красно-белые» одержали четвертую кряду победу в Лиге 1 (1-0) и нарастили отрыв от «догов» в турнирной таблице до шести очков.

Победа на шесть очков! Выждав момент, чтобы вырваться вперед в счете по ходу второго тайма, «красно-белые» с минимальным счетом одолели «Лилль» (1-0). За 2400-й по счету встречей княжеского клуба в Лиге 1 с трибун стадиона «Луи II» пристально следили князь Альбер II и президент «Монако» Дмитрий Рыболовлев. Рассказываем, как это было. ✍️

Контекст 📅

Спустя всего три дня после убедительной победы, которая была одержана в гостях у «Бреста» (0-2), монегаскам предстоит сойтись на стадионе «Луи II» лицом к лицу с «Лиллем» в не менее ключевом поединке. Стоит отметить, что в княжестве у «догов» в последнее время все складывается далеко не самым лучшим образом (11 матчей кряду без побед). Тем не менее игрокам княжеского клуба нужно будет выдать свою лучшую игру, чтобы сломить сопротивление подопечных Пауло Фонсеки, которые отстают от «красно-белых» в турнирной таблице всего на три очка.

Я был крайне впечатлен тем, как «Лилль» играл в матче с «Астон Виллой» в рамках Лиги Европы. Они выступают под руководством Пауло Фонсеки, с которым мне уже доводилось встречаться в прошлом. Я считаю его настоящим профессионалом с серьезным опытом за плечами.
Ади ХюттерО «Лилле»

Стартовый состав 👥

Не имея возможности включить в стартовый состав Вильфрида Синго, получившего красную карточку в игре с «Брестом», Ади Хюттер принял решение перейти на расстановку с четырьмя защитниками (4-4-2). Так, Тило Керер вернулся в старт, разместившись в центре обороны вместе с Гильермо Марипаном, а Крепен Диатта занял левый фланг. В свою очередь Виссам Бен-Йеддер появился на острие атаки в паре с Фоларином Балогуном.

Ход событий 🎞

Уже на третьей минуте матча Радославу Маецкому пришлось вмешаться в игру, чтобы не позволить Гудмундссону конвертировать сольный проход в забитый мяч. Следом голкипер «красно-белых» снова отработал на отлично, успев подставить руку под мяч, который, отскочив от ноги Вандерсона, направлялся точно в ворота (15′). На эти два опасных момента гостей монегаски ответили мощнейшим ударом Такуми Минамино, в результате которого мяч пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной (20’). Спустя всего две минуты уже Денис Закария решил проверить голкипера гостей дальним ударом.

Россыпь опасных моментов на фоне голевой засухи

Немногим позже шанс отличиться представился уже Юссуфу Фофан. Полузащитник «красно-белых» замкнул головой верховую передачу, однако в створ ворот не попал (27’). Перед этим Фоларин Балогун попытался вырезать передачу на своего капитана, однако защитники «Лилля» успели отойти назад и перехватить мяч (23’). Перехватив инициативу, монегаски продолжили осаду ворот гостей. Подопечные Пауло Фонсеки воспользовались этим, чтобы провести стремительную контратаку, однако Харальдссону не хватило точности, чтобы переправить мяч в ворота на 42-й минуте.

Вратари на высоте и опоры ворот тоже

На перерыв команды ушли при нулях на табло. Однако уже в самом начале второго тайма гости ринулись вперед. Сначала мяч угодил в штангу после удара Гудмундссона (47’), а практически сразу после этого Анхель Гомес заставил понервничать публику своим крученым ударом (48’). Взяв себя в руки, подопечные Ади Хюттера смогли отодвинуть игру от своих ворот. На 55-й минуте вступить в игру пришлось уже Люка Шевалье, чтобы не позволить Манесу Аклиушу вывести монегасков вперед в счете изящным ударом слету.

Заветный гол!

Однако всего шесть минут спустя голкипер «Лилля» ничего не смог противопоставить Юссуфу Фофана. 19-й номер «красно-белых» прорвался по центру к штрафной и точнейшим ударом с левой переправил мяч точно в самый угол ворот (1-0, 61’)! Записав на свой счет уже 3-й гол в текущем розыгрыше Лиги 1 опорный полузащитник позволил монегаскам повести в счете на радость болельщикам. Чуть позже возможность снять все вопросы о победителе в этой встрече представилась Виссаму Бен-Йеддеру. Ускользнув от защитников соперника, форвард «Монако» вышел один на один с вратарем, но не сумел переиграть его (69′).

Важнейшая победа в 2400-м по счету матче в высшем дивизионе

Следом наставник «красно-белых» решил, что настало время для замен, и на поле появился Брель Эмболо. Истосковавшаяся по швейцарскому форварду публика стадиона «Луи II» встретила его бурными аплодисментами. Во многом благодаря его появлению на поле монегаски смогли в концовке матча отстоять свою победу и помешать Реми Кабелла восстановить равенство в счете (81’). Напоследок Вандерсон попытал удачу дальним ударом, порадовав болельщиков княжеского клуба, которые во всю начали готовиться к празднованию столь важной победы.

После пяти дополнительных минут игрового времени прозвучал финальный свисток Клемана Тюрпена. Таким образом, подопечные Ади Хюттера сумели сломить сопротивление «Лилля» в своем 2400-м матче в высшем дивизионе и, нарастив отрыв от третьей строчки в турнирной таблице до пяти очков, сделали огромный шаг в сторону выхода в Лигу Чемпионов. DAGHE MUNEGU !!! 🇲🇨