Лига 1 30 марта 2024, 20:49

Голевая феерия и три очка в гостях у «Метца»

Отметившись пятью забитыми мячами в гостевой встрече с «Метцом» (2-5), монегаски не только порадовали своих болельщиков настоящим голевым фестивалем на стадионе «Сен-Симфорьен», но и предварительно вернулись на вторую строчку в турнирной таблице Лиги 1.

Настоящий голевой фестиваль! Забив три безответных гола к 16-й минуте игры, «красно-белые» разгромили «Метц» в гостях (2-5). Восьмая по счету гостевая победа в сезоне позволила клубу из княжества предварительно переместиться на 2-е место в турнирной таблице Лиги 1. Рассказываем, как это было. ✍️

Контекст 📅

Набрав 25 очков в гостевых встречах, монегаски занимают второе место по этому показателю в чемпионате Франции. В 27-м туре подопечным Ади Хюттера предстоит продемонстрировать свой класс и постараться одержать четвертую гостевую победу кряду. В свою очередь «Метц» сумел набрать всего 9 очков в домашних встречах в ходе текущего сезона, однако в последних трех матчах «драконы» одержали две победы.

Мы знаем, что наш ближайший соперник борется за выживание в Лиге 1, возможно, они не лучшим образом проявляют себя в домашних матчах, но перед ними стоит цель спастись, и «Метц» постарается сделать все, чтобы не вернуться в Лигу 2. Мы же, со своей стороны, хотим продолжить свою успешную серию в гостевых матчах.
Ади ХюттурО «Метце»

Стартовый состав 👥

Не имея возможности положиться на Дениса Закарию, австрийский наставник решил сделать ставку на нападение и отдал предпочтение схеме 4-2-3-1. Так, Александр Головин и Юссуф Фофана сыграли в опорной зоне, тройка Аклиуш-Минамино-Бен-Сегир расположилась непосредственно под Виссамом Бен-Йеддером, занявшим свое привычное место на острие. В свою очередь Вильфрид Синго переместился в центр обороны, а Исмаил Якобс и Вандерсон заняли фланги.

Ход событий 🎞

Команды решили не затягивать с опасными моментами, и уже на третьей минуте игры Александру Укидже пришлось серьезно потрудиться, чтобы не позволить Вандесрону открыть счет. Следом монегаски быстро разыграли угловой, Элиэсс Бен-Сегир, получив мяч из ног Виссама Бен-Йеддера, не задумываясь, отпасовал в штрафную, где уже Такуми Минамино, развернувшись, переправил его точно в ворота (0-1, 4’)! Таким образом, японский полузащитник «красно-белых» записал на свой счет уже седьмой гол в текущем розыгрыше Лиги 1.

Контрвыпад Манеса Аклиуша и гол слету Вандерсона!

Монегаски решили не останавливаться, и спустя всего шесть минут уже Манес Аклиуш, отлично отработав в прессинге, сам отлично разобрался в ситуации и удвоил преимущество «Монако» (0-2, 10’)! Забив свой 25-й по счету гол по ходу первого тайма в сезоне 2023-2024, «красно-белые» обеспечили себе комфортное преимущество всего через десять минут после начала игры.

Следом уже Радославу Маецкому пришлось вступить в игру, чтобы помешать Жоржу Микаутадзе реализовать выход один на один. А вот Вандерсон свой шанс не упустил и, воспользовавшись точнейшей верховой передачей в исполнении Александра Головина, с острого угла и в падении перевел мяч точно в сетку (0-3, 16’)!

Фестиваль на поле, праздник на гостевой трибуне

Забив три мяча всего за 16 минут игрового времени, подопечные Ади Хюттера подарили 500 болельщикам княжеского клуба возможность как следует отпраздновать 10-й день рождения фанатского объединения Лотарингии. Также отметим, что эта голевая передача стала для российского полузащитника уже 6-й по счету в текущем сезоне.

Виссам Бен-Йеддер упускает возможность забить четвертый

После небольшого затишья у ворот «Метца» своим опасным моментом отметился Виссам Бен-Йеддер, но мяч, увы, прошел рядом со штангой (34’). На перерыв монегаски ушли с преимуществом в три мяча. Во втором тайме хозяева поля первыми сумели создать опасный момент у ворот Радослава Маецкого, однако на расклад сил это никак не повлияло. Спустя всего две минуты сначала Такуми Минамино (49’), а следом за ним и Александр Головин (50’) решили проверить Александра Укиджу.

Голевой прессинг Фоларина Балогуна

Следом темп игры спал, и хозяева поля попытались перехватить инициативу за счет углового (60’) и контрвыпада Микаутадзе на 64-й, безуспешно. После этого Ади Хюттер решил провести тройную замену: так на поле появились Фоларин Балогун, Сунгуту Магасса и Крепен Диатта. Американский форвард тут же взялся за дело и, не выключившись из эпизода, сумел без нарушения правил обокрасть голкипера «Метца» в штрафной (0-4, 76’)!

Фоларин Балогун оформляет дубль и ставит точку в матче!

Так, 29-й номер «красно-белых» забил свой шестой гол в текущем розыгрыше Лиги 1. Затем двумя опасными моментами у ворот Александра Укиджи отметился уже Виссам Бен-Йеддер (72’, 77’). Однако хозяева поля решили идти до конца и всего за четыре минуты отыграли два мяча благодаря точным попаданиям Диалло (1-4, 79’) и Ибу Сане (2-4, 83’). Но и монегаски не сказали своего последнего слова: оставшись без опеки, Фоларин Балогун воспользовался верховой передачей от углового флажка, чтобы оформить дубль (2-5, 87’)!

Таким образом, «красно-белые» одержали уверенную победу в гостях у «Метца» и предварительно возвращаются на вторую строчку в турнирной таблице Лиги 1. DAGHE MUNEGU !!! 🇲🇨

Из мира статистики 📊

Фоларин Балогун впервые в своей карьере оформил дубль, начав матч не в стартовом составе. Последним, кому удалось забить два мяча за «красно-белых» после появления на поле по ходу игры, был Брель Эмболо. Швейцарский форвард отметился дублем в игре с «Аяччо», которая состоялась 15 января 2023 года.

📋 Главные события матча:

Суббота, 30 марта — Стадион «Сен-Симфорьен»

Лига 1 — 27-й тур: «Метц» 2-5 «Монако»

Счет после первого тайма: 0-3

Голы: Диалло (79′) и И. Сане (83′) за «Метц»; Минамино (4e’), Аклиуш (10′), Вандерсон (16′) и Балогун (76′ и 87′) за «Монако»

«Метц»: Укиджа — Куао, Траоре, Канде, Юдоль © — Атта, Ло (Сане, 82′), Камара, — Ван ден Керкоф (Джаллоу, 71′), Микаутадзе (С. Сане, 82′), Асоро (Диалло, 24′)

Главный тренер: Ласло Болони

«Монако: Маецки — Вандерсон (Кулибали, 90′), Синго, Керер, Якобс — Фофана (Магасса, 65′), Головин (Диоп, 79′) — Аклиуш, Минамино (Диатта, 65′), Бен-Сегир (Балогун, 65′) — Бен-Йеддер ©

Запасные: Кён, Уаттара, Салису, Вандерсон, Кулибали, Диатта, Диоп, Магасса, Балогун, Эмболо

Главный тренер: Ади Хюттер