Лига 1 19 февраля 2023, 18:44

«Красно-белые» побеждают в гостях у «Бреста» и сохраняют свое место в тройке лидеров!

Показав убедительную игру в гостях у «Бреста» (1-2), монегаски добились победы в матче 24-го тура Лиги 1 и еще больше закрепились в тройке лидеров.

Бретонское дело в шляпе. «Красно-белые», потерявшие несколько игроков из-за травм перед игрой 24-го тура Лиги 1, впервые с сезона 1990/1991 смогли добиться победы в гостях у «Бреста» (1-2). Так, они довели свою беспроигрышную серию до 10 матчей и, набрав три очка, еще больше закрепились в тройке лидеров. Рассказываем, как это было.

Контекст 📅

Добившись побед в матчах с «Пари Сен-Жерменом» (1-3) и леверкузенским «Байером» (2-3) ранее на неделе, игроки княжеского клуба отправились в гости к «Бресту», зная, что им во что бы то ни стало требуется продлить свою результативную серию в Лиге 1. И, конечно же, монегаскам также очень хотелось прервать свою неудачную серию в гостях у бретонцев (два поражения кряду).

«Брест» - это команда с отличной организацией, которой удаются матчи с серьезными соперниками. В пример можно привести их матчи с «Лансом» (1-1) и «Лионом» (0-0). Они хорошо проявляют себя не только в обороне, ведь у них есть пара скоростных латералей в составе. Также у них здорово выходит выстраивать свою игру через навесы, «Брест» один из лидеров чемпионата по этому показателю. У них много сильных сторон.
Филипп КлеманО «Бресте»

Стартовый состав 👥

В этой встрече Филиппу Клеману пришлось выстраивать свою команду без пяти игроков, которые выбыли из-за повреждений. Фламандский наставник «Монако» принял решение сохранить привычную расстановку 4-2-3-1, но на уровне состава были внесены коррективы. Маланг Сарр вышел в старте в центре обороны, а Крислейн Матсима сыграл на правом фланге. Элиот Матазо появился на поле с первых минут встречи в опорной зоне, а Виссам Бен-Йеддер и Элиэсс Бен-Сегир расположились на острие.

Ход событий 🎞

После не самого убедительного начала матча в исполнении обеих команд хозяева поля отметились первым опасным моментом: Ромен Дель Кастийо отпасовал на Жереми Ле Дуарона, не сумевшего попасть в створ (8’). Спустя несколько минут после этого монегаски организовали две опасные атаки благодаря стараниям Юссуфа Фофана (13’) и Виссама Бен-Йеддера (16’).

Получив мяч в штрафной соперника, капитан «красно-белых» пробил по воротам вторым касанием, но Марко Бизот успел среагировать на удар и отбить мяч ногой. Затем темп игры спал, но это никак не помешало «красно-белым» создать ряд опасных моментов у ворот «Бреста» (18’, 27’, 29’). На 31-й минуте игры Ле Дуарон был сбит в штрафной «Монако», но видео-ассистентам главного арбитра не понадобилось разбирать этот инцидент, так как боковой судья поднял флаг. Следом спасать своих уже пришлось Акселю Дисаси (36’).

Александр Головин позволяет «красно-белым» повести в счете

За пять минут до конца первого тайма атакующее трио монегасков взяло дело в свои руки. Элиэсс Бен-Сегир, стянув на себя двух соперников, вошел в штрафную и отпасовал на Виссама Бен-Йеддера, который в касание переадресовал мяч на Александра Головина, которому оставалось лишь не промахнуться по воротам, что он и сделал (0-1, 40’)!

Благодаря этому точному попаданию российский полузащитник забил свой шестой гол в текущем розыгрыше чемпионата, а капитан княжеского клуба, отметившийся результативной передачей тремя днями ранее во встрече с леверкузенским «Байером», записал на свой счет четвертый ассист.

Мирон Боаду выходит и забивает!

После перерыва командам потребовалось немного времени, чтобы снова войти в игру, однако это никак не помешало «красно-белым» отметиться своими моментами на 47-й и 55-й минутах, а «Бресту» ответить на них на 56-й и 60-й. Следом Филипп Клеман решил прибегнуть к заменам, чтобы ускорить игру своей команды в атаке и выпустил на поле Бреля Эмболо с Мироном Боаду (67’).

И результат не заставил себя долго ждать: на 70-й минуте игры швейцарский форвард «Монако» снабдил проникающей передачей своего коллегу по нападению, который без особого труда перебросил Марко Бизота, однако гол не был засчитан из-за положения вне игры. Тем не менее спустя всего две минуты голландский форвард все же добился своего. Воспользовавшись точнейшей передачей от Крислейна Матсимы, он прямым ударом переправил мяч точно в сетку и записал на свой счет второй гол в Лиге 1 (0-2, 72’).

«Красно-белые» предварительно возвращаются на вторую строчку в чемпионате

За четыре минуты до конца основного времени хозяева поля смогли сократить свое отставание в счете до одного мяча благодаря стараниям Жереми Ле Дуарона (1-2, 86’). Следом уже монегаски дважды могли поставить окончательную точку в этой встрече, однако ни Юссуфу Фофана (88’), ни Брелю Эмболо (89’) не удалось переиграть Марко Бизота. Несмотря на то, что игроки «Бреста», подгоняемые своими болельщиками, которые поверили в то, что их команде по силам отыграть и второй мяч, создали два опасных момента у ворот Александра Нюбеля (92’, 93’), монегаски смогли отстоять свою победу (1-2).

Из мира статистики 📊

Этот показатель мы отмечали уже не раз, но как же приятно говорить о нем снова и снова! «Красно-белые» забили в каждом из последних 34 матчей в Лиге 1 (77 голов). Это самая длинная текущая серия в пятерке сильнейших чемпионатов Европы. Что не матч, то гол…

Воскресенье, 19 февраля — Стадион «Франсис Ле Бле»

Лига 1 — 24-й тур: «Брест» 1-2 «Монако»

Счет после первого тайма: 0-1

Голы: Ле Дуарон (86e) за «Брест»; Головин (40e) и Боаду (73e) за «Монако»

Предупреждения: Белькебла (42e) в составе «Бреста»; Бен-Йеддер (66e) и Исмаил Якобс (95e) в составе «Монако»

«Брест»: Бизот – Лала, Дюверн, Эрелль (Дари 67e), Бразье– Дель Кастийо (Фадига 78e), Камара (Дембеле 78e), Белькебла (Маньетти 61e), Лес-Мелу© – Элис (Арконт 61e), Ле Дуарон

Главный тренер: Эрик Рой

«Монако»: Нюбель – Матсима, Дисаси, Сарр, К. Энрике — Диатта, Фофана, Матазо, Головин (Якобс, 79e) — Бен-Йеддер (Эмболо, 67e) ©, Бен-Сегир (Боаду, 67e)

Запасные: Дидийон, Диоп, Якобс, Оку, Аклиуш, Камара, Минамино, Боаду, Эмболо