Подготовка 02 августа 2023, 22:27

Сыграв вничью, «красно-белые» уступают «Арсеналу» в серии пенальти

Показав убедительную игру на стадионе «Эмирейтс», «красно-белые» первыми открыли счет в матче. Чтобы определить сильнейшего командам не хватило 90 минут (1-1), однако в серии послематчевых пенальти верх одержали «канониры».

Оптимистично! Во встрече с лондонским «Арсеналом», состоявшейся в рамках кубка Эмирейтс, Юссуф Фофана, отметившийся голом, и его товарищи по команде не смогли определить сильнейшего в основное время (1-1). В серии послематчевых пенальти, увы, точнее оказались «канониры» (5-4). В седьмой по счету товарищеской игре предсезонной подготовки Ади Хюттер решил не изменять себе и снова отдал предпочтение схеме 3-4-2-1. В центре обороны с первых минут появились Сунгуту Магасса, Гильермо Марипан и Крислейн Матсима, в свою очередь в опорной зоне расположились Юссуф Фофана и Мохамед Камара. Рассказываем, как это было. 📋

Александр Головин рвется в бой

Несмотря на то, что подопечные Микеля Артеты сразу же забрали себе мяч, именно Александр Головин стал автором первого удара в створ, Аарон Рамсдейл был начеку (8’). Заручившись поддержкой 60 000 болельщиков, которые собрались на трибунах стадиона «Эмирейтс», Габриэль Мартинелли отметился своим моментом, однако конвертировать его в гол ему помешал Филипп Кён, вовремя вышедший из своих ворот (13’). На 26-й минуте российский полузащитник попытал удачу со штрафного, увы, мяч угодил в стенку.

Юссуф Фофана выводит «Монако» вперед!

Новый опасный момент у ворот «Арсенала», который на пару создали опорные полузащитники «Монако» начался с сольного выступления Мо Камара, а закончился точным ударом со второго этажа Юссуфа Фофана, позволившим монегаскам вырваться вперед в счете (0-1, 31’). Следом подопечные Микеля Артеты бросились отыгрывать, сделав ставку на стандарты. С первым угловым, который ударом завершил Томиясу, голкипер княжеского клуба справился на отлично (42’). К сожалению, после второго навеса от углового флажка в исполнении Эдди Нкетиа мяч оказался у Габриэля Мартинелли, занявшего позицию на дальней штанге. Бразильский нападающий быстро разобрался в ситуации и переправил мяч в сетку за минуту до конца основного времени первого тайма (1-1, 44’).

Капитан Висс попадает в штангу

Показав очень динамичную игру в первом тайме и забив по одному мячу, команды ушли на перерыв. Уже в самом начале тайма второго «красно-белые» создали два опаснейших момента. Сначала Виссам Бен-Йеддер, получив мяч из ног Кайо Энрике, попал в опору ворота, а затем 17-й номер «Монако» воспользовался блистательным кроссом в исполнении Такуми Минамино, чтобы эффектно пробить слету (49’). Ответ «канониров» не заставил себя долго ждать: на 62-й минуте получил возможность отметиться дублем, но не сумел попасть в ворота.

Филипп Кён выручает своих

Бешенный темп игры сохранился вплоть до середины второго тайма и замен, которые провели оба наставника. На 72-й минуте Жоржиньо увидел открывание Леандро Троссара на острие и вырезал ему точнейшую передачу на ход, голкипер «Монако» в этом моменте отработал на отлично: вовремя вырвавшись на рандеву с бельгийским атакующим полузащитником, швейцарский вратарь спас своих. Затем Юссуф Фофана попытал удачу, пробив из-за пределов штрафной (75’). Почувствовав, что следующий гол с большой долей вероятности станет победным, Фабио Виейра решил действовать, однако Филипп Кён и в этот раз выручил свою команду, отразив мяч после удара португальца (79’).

По окончании основного времени команды так и не смогли выявить сильнейшего. В серии послематчевых пенальти верх одержали подопечные Микеля Артеты, ни разу не дрогнув (5-4). В заключительной товарищеской встрече перед стартом Лиги 1, которая состоится в следующий понедельник, монегаски отправятся в гости к мюнхенской «Баварии» (17:00).