реакции 18 апреля 2021, 22:43

Нико Ковач: «Мы сделаем все, чтобы забраться как можно выше»

Монегаски, одолев «Бордо» со счетом 0-3, не только одержали свою четвертую победу кряду с разницей в три и более гола, но и добились 21-го успеха в текущем розыгрыше Лиги 1. Наставник «красно-белых» рассказал журналистам на послематчевой пресс-конференции о новых целях, которые ставит перед собой княжеский клуб.

Уверенно действуя на протяжении всего матча, подопечные Нико Ковача благодаря отличному командному взаимодействию разобрались с «Бордо» в гостях (3-0). Четвертая победа кряду позволяет монегаскам сохранить третью строчку за собой и твердо знать, что ниже четвертой строчки, дающей право сыграть в еврокубках, уже опуститься не представляется возможным благодаря существенному отрыву по разнице забитых и пропущенных мячей с «Лансом» (+31 против +7 в пользу «Монако»). Победа над «Бордо» позволила «красно-белым» добиться первого успеха на неделе, где им предстоит дважды сыграть в гостях: сначала Виссам Бен-Йеддер и его партнеры по команде сыграют с «Лионом» в Кубке Франции, а затем с «Анже» в 34-м туре Лиги 1. Наставник «Монако» поделился своими впечатлениями от игры с журналистов на послематчевой пресс-конференции и сделал это, не скрывая своей радости от очередной победы своей команды.

Я снимаю перед своими игроками шляпу, они отлично проявили себя сегодня. Мы со своей задачей справились и можем больше не беспокоиться относительно 4-го места.
Нико КовачГлавный тренер ФК «Монако»

Добрый вечер, Нико. Сложилось впечатление, что этот матч был очень похож на игру с «Сент-Этьеном». Что вы об этом думаете?

Я согласен с тем, что эта встреча походила на игру с «Сент-Этьеном» (победа 4-0). «Бордо» выжидал ошибок с нашей стороны. Мне кажется, что мы хорошо справились со своей задачей, в том числе в первом тайме.  Мы сумели создать достаточно много опасных моментов у ворот соперника. Нам удалось забить. Это положительный момент. Во втором тайме после второго гола мы отошли к своим воротам и заняли немного более выжидательную позицию. Я снимаю перед своими игроками шляпу, они отлично проявили себя сегодня. Мы со своей задачей справились и можем больше не беспокоиться относительно 4-го места.

Какую цель вы поставите перед собой теперь?

Попадание в Лигу Европы мы себе теперь смогли обеспечить. Как я говорил ранее, если первоначальная цель будет выполнена, то можно будет сосредоточиться на более высоких целях. Возможностей несколько. Мы можем занять место в тройке, закончить на втором месте или на первом. Посмотрим. Главное — это одерживать победы в своих матчах, продолжать делать то, что нам удавалось до сегодняшнего дня. Нас ждут матчи с серьезными соперниками, в числе которых можно отметить «Лион», «Ренн», а также «Ланс». Если мы сможем их одолеть, то можно будет надеяться на нечто большее.

Если у нас есть шансы добиться большего, то мы приложим максимум усилий для этого. То, что мне бы хотелось сделать сегодня вечером, так это подчеркнуть достижение своей команды. Я очень горжусь тем, какого прогресса они добиваются.

Можно ли сказать, что ваша команда находится в наилучшем положении, чтобы стать чемпионом в этом году?

Нет, «Лилль» занимает первую строчку, а это значит, что их судьба в их руках. Если они не будут допускать ошибок, то сохранят за собой первое место до конца. Мы хотим фокусироваться на своих матчах и побеждать. Если у нас будет возможность забраться выше, то почему бы ею не воспользоваться. Мы приложим все усилия, чтобы добиться этого. То, что мне бы хотелось сделать сегодня вечером, так это подчеркнуть достижение своей команды. Я очень горжусь тем, какого прогресса они добиваются.

Я думаю, что если бы в начале сезона кто-то сказал, что мы добьемся таких высот, то никто бы не поверил. Мы занимаем третье место в чемпионате и продолжаем свое выступление в Кубке, я очень доволен своими игроками. Если у нас есть шансы добиться большего, то мы приложим максимум усилий для этого.

Вы доверили место в стартовом составе Виссаму, может ли он сыграть вместе со Стеваном и Кевином с первых минут?

Я понимаю ваш вопрос, но требуется найти баланс. У нас есть два отличных форварда в лице Виссама и Йоветича. Начиная со второй половины сезона мы преимущественно прогрессировали в аспекте игры в обороне. Мы сумели найти верный баланс. Фланговые игроки успевают возвращаться назад и помогают обороне. Для достижения такого результата было потрачено много усилий.

Я не думаю, что команда бы выиграла от того, что Виссам, Кевин и Йове втроем играли на острие, потому что мы сумели найти баланс. Кевин хорошо проявляет себя. Он отходит назад, накрывает соперника и выкладывается. Мне кажется, что было бы сложно выставить их на поле втроем.

Можете ли вы сказать, что Кевин является единственным неприкасаемым игроком в команде?

Кевин отличный футболист, которого я знаю со времен его игры в Бундеслиге. С тактической точки зрения он отличный игрок. Он также является игроком атаки, который много двигается и охотно обороняется. Он проделывает огромный объем работ в центре поля. Именно по этим причинам я полностью ему доверяю и даю возможность проявлять себя на поле. Как в атаке, так и при оборонительных фазах игры Кевин справляется со своими задачами. Я также очень доволен тем, как проявляет себя Виссам (17 голов в сезоне).

То же самое могу сказать и про тех, кто выходит на замену, на прошлой неделе эта роль была отведена Виссаму, а сегодня Йове. Нам предстоит провести еще две важные встречи на этой неделе. Виссам провел на поле 60 минут, Йове отыграл полчаса. Мы держим в уме тот факт, что нас ждут два важных матча на неделе.

Можно ли считать проблемой тот факт, что у вас теперь меньше выбора при заменах из-за случаев заражения коронавирусом?

Мир переживает непростые времена. Это находит свое отражение и в футбол. В физическом плане мы отлично подготовлены. Мы выкладываемся на полную на тренировках. У нас есть в наличии несколько раздевалок, чтобы иметь возможность разделить футболистов на группы. Нам бы не помешало иметь больше выбора на этой неделе. Но я уверен в том, что моим футболистам будет по силам принять участие в трех матчах за неделю.

Не могли бы вы дать комментарий относительно проекта Суперлиги?

Я не в курсе всего, что происходит сейчас. Я сосредоточен на чемпионате и Кубке Франции. Я буду рад, если команда сумеет пробиться в Лигу Чемпионов на следующий сезон.