Лига 1 07 апреля 2024, 20:49

Показав убедительную игру, монегаски одолели «Ренн» и вернулись в тройку лидеров

Вырвавшись вперед в счете благодаря точному попаданию Манеса Аклиуша в первом тайме, монегаски смогли сломить сопротивление «Ренна» на стадионе «Луи II» и добились первой домашней победы в 2024 году.

Долгожданная домашняя победа! После побед «Лилля» и «Бреста» подопечным Ади Хюттера нужно было обязательно набирать три очка в домашней встрече с «Ренном». С этой задачей Виссам Бен-Йеддер и его товарищи по команде справились на отлично, добившись победы на стадионе «Луи II» впервые с 3-го декабря прошлого года (1-0). Благодаря этому успеху «красно-белые» стали еще на шаг ближе к возвращению в Лигу Чемпионов. Рассказываем, как это было. ✍️

Контекст 📅

Подобравшись ко встрече 28-го тура Лиги 1 с отрывом в десять очков от «Ренна» в турнирной таблице, монегаскам жизненно необходимо одержать победу в очном противостоянии с бретонцами, чтобы окончательно устранить прямого конкурента за еврокубковые места. Вдобавок к этому перед игроками княжеского клуба стоит задача положить конец домашней серии без побед, которая длится уже шесть матчей. Шансы есть и не малые, так как в последних 13 встречах с участием «Ренна», которые состоялись на стадионе «Луи II», «красно-черные» одержали всего одну победу.

Вероятнее всего «Ренн» вместо высокого прессинга сделает ставку на игру средним блоком. Нам же нужно будет очень внимательно отнестись к потенциальным контратакам соперника, так как у них в составе достаточно умных и скоростных игроков.
Ади ХюттерО «Ренне»

Стартовый состав 👥

В важнейшей игре в борьбе за путевку в Лигу Чемпионов Ади Хюттер решил не менять схему (4-2-3-1) и игроков, которые позволили его команде одолеть «Метц» в гостях (2-5). Тем не менее совсем без изменений не обошлось. Так, Денис Закария, пропустивший прошлую встречу, вернулся в старт.

Ход событий 🎞

Уже в самом начале матча монегаски забрали мяч себе, а Юссуф Фофана, открывшись под передачу Такуми Минамино в штрафной, был очень близок к тому, чтобы на четвертой минуте игры вывести «красно-белых» вперед в счете. На опаснейший момент подопечных Ади Хюттера гости ответили дальним ударом Адриена Трюффера (5’). Следом уже Александр Головин попытал удачу дальним ударом (11’). Спустя всего минуту россиянин переправил мяч верхов в штрафную на Тило Керера, однако Стив Манданда был начеку.

Радослав Маецки выручает, Манес Аклиуш забивает!

Затем команды взвинтили темп, а польскому вратарю «Монако» пришлось серьезно потрудиться, чтобы сохранить свои ворота на замке. Сначала он справился с ударом Амина Гуири (15’), а следом успел среагировать на хлесткий выстрел Мартена Террье. Отскочив от перекладины, мяч покинул пределы поля (18’). Но и на этом не все! На 21-й минуте Радослав Маецки дважды спас своих, заблокировав удары Гуири и Бурижо. Непробиваемый! Спустя всего четыре минуты «красно-белые» перехватили мяч на чужой половине поля, и Манес Аклиуш, освободившись от опеки в штрафной и воспользовавшись блестящей передачей Исмаила Якобса, в касание переправил мяч в ворота (1-0, 25’)!

В погоне за голом

Воспитанник Академии, ставший лучшим игроком матча с «Метцом», записал на свой счет уже седьмой гол в текущем сезоне. Следом у монегасков был отличный шанс удвоить свое преимущество, но, увы, Виссам Бен-Йеддер не попал по воротам с острого угла (33’). В то же время гости провели два опасные атаки, которые, к счастью, не привели к голам (31’ и 39’). Своим опасными моментами также отметились Амин Гуири (44’) и Манес Аклиуш (45+2’), однако счет, установленный на 25-й минуте, так и не изменился.

Два удаления за 20 минут

Уже в самом начале второго тайма Стефани Фраппар достала из своего заднего кармана красную карточку и показала ее Мартену Террье за грубый фол на Манесе Аклиуше (46’). Действуя в большинстве, «красно-белые» забрали мяч себе, а на 61-й минуте игры Александра Головин, подработав мяч под правую ногу, вынудил бывшего голкипера сборной Франции совершить маленькое чудо (61’). Спустя три минуты Тило Керер повалил своего визави на газон в опасной близости от штрафной и получил вторую желтую карточку (64’).

Победа и шаг навстречу выходу в Лигу Чемпионов!

После этого оба тренера решили, что настало время для замен. Появившись на поле, Людовик Блас тут же решил проверить Радослава Маецкого, которому со второй попытки удалось зафиксировать мяч в перчатках после выстрела 11-го номера «Ренна». Чем меньше времени оставалось до конца встречи, тем напряженнее становилась игра. Однако ни восемь минут добавленного времени, ни последний натиск гостей не помешали «красно-белым» сохранить нужный результат до конца (1-0)!

Благодаря этой победе монегаски вернулись на третью строчку в турнирной таблице и стали еще на один шаг ближе к возвращению в Лигу Чемпионов. DAGHE MUNEGU !!! 🇲🇨

Из мира статистики📊

Атакующий полузащитник «Монако» Манес Аклиуш отметился своим седьмым голом в текущем розыгрыше Лиги 1. Так, воспитанник Академии «Монако» стал третьим игроком, родившимся после 2001 года, которому удалось преодолеть этот рубеж в текущем сезоне, после Эли Ваи («Ланс») и Эмануэля Эмеги («Страсбур»).