пресс-релизы 30 июня 2023, 17:00

Саймон Буабре подписывает первый профессиональный контракт с «Монако»

ФК «Монако» сообщает о подписании первого профессионального контракта с Саймоном Буабре. Соглашение 17-летнего атакующего полузащитника и воспитанника Академии «красно-белых» с княжеским клубом рассчитано до 2026 года.

Следуя по стопам Ричи Вальме, Лукаса Мишаля и Мейссама Бенамы, четвертый победитель последнего розыгрыша Кубка Гамбарделлы подписал свой первый профессиональный контракт с «Монако». Перебравшись в Академию летом 2021 года, Саймон Буабре, которому 1 июня этого года исполнилось 17 лет, подписал контракт с «красно-белыми» до 2026 года.

7 голов и 4 результативные передачи в этом сезоне

Атакующий полузащитник, родившийся в Сент-Этьене, ранее выступал за ФК «Сент-Этьен», ФК «Андрезье-Бутеон» и ФК «Эр Бель». В сезоне 2022-2023 Саймон Буабрев сумме отыграл 36 матчей за «красно-белых» U-19 и сборную Франции U-17 (7 голов и 4 результативные передачи)

Автор гола в победном для «Монако» финале Кубка Гамбарделлы

Будучи одним из лидеров команды U-19 Фредерика Бариларо в этом сезоне, Саймон Буабре принял участие в шести матчах Кубка Гамбарделлы, сыграв ключевую роль в успехе монегасков на этом турнире. После гола в матче с «Обань» в 1/32 (4-1), он отметился новыми забитым мячами в матчах с «Нанси» (четвертьфинал, 3-0) и «Руаном» (полуфинал, 3-1). В финале против «Клермона» он также не остался в стороне и отметился новым голом (4-2).

Один из лидеров сборной Франции U-17

Техничный и скоростной левый вингер, который отметился 12 матчами за сборную Франции U16, вновь заявил о себе в конце сезона. На этот раз он блистательно проявил себя в составе сборной Франции U17 на Чемпионате Европы, который завершился в начале июня.

Восьмой номер молодежной сборной Франции, принявший участие во всех 6 играх и отдавший 3 голевые передачи на турнире, помог сборной Франции U-17 дойти до финала, в котором «трехцветные», увы, уступили Германии в серии послематчевых пенальти.