реакции 07 марта 2022, 00:48

Филипп Клеман: «Очень рад этой победе команды!»

После победы, которую «красно-белые» одержали в гостях у «Марселя» в 27-м туре Лиги 1, наставник «Монако» на послематчевой пресс-конференции ответил на вопросы журналистов, не скрывая своей радости от того, что монегаскам удалось набрать три очка.

Восторг, да и только! Показав убедительную игру на «Велодроме», монегаски смогли одолеть с минимальным счетом марсельский «Олимпик» (0-1). Эта победа позволяет подопечным Филиппа Клемана отправить в копилку три очка, а также набраться уверенности перед следующими встречами. Наставник «Монако» ответил на вопросы журналистов на послематчевой пресс-конференции, не забыв похвалить своих игроков за тот уровень футбола, которые они показали этим мартовским вечером. Приводим отрывок.

Добрый вечер, Филипп. Можно ли сказать, что удача наконец-то улыбнулась вашей команде?

Как я не раз говорил за последние несколько недель, иногда, чтобы добиваться побед, требуется немного удачи, и желательно, чтобы она улыбалась не сопернику. В последних встречах мы создавали больше моментов, чем наши соперники, но удача сопутствовала нам не всегда, красные карточки и автоголы тому подтверждение. В первом тайме сегодня вечером мои игроки немного переусердствовали с уровнем уважения, которое было оказано «Марселю». Я думаю, что нам не удалось в должной мере воспользоваться отборами. Мы могли выйти вперед благодаря голу Жан Лукаса, который попал в офсайд, в той атаке довести дело до конца мог и Виссам Бен-Йеддер. В конечном счете мы добились победы, сыграв отважно, и я этим доволен.

Я также рад за наших болельщиков, которые провожали нас от тренировочной базы в Ла Тюрби и приехали поддержать нас здесь сегодня. Спасибо им за мощную поддержку!
Филипп КлеманО поддержке, которую оказали болельщики команде в гостях у «Марселя»

Не могли бы вы объяснить, как так вышло, что игра вашей команды так преобразилась во втором тайме?

Нельзя сказать, что я был недоволен своими игроками, но мне хотелось, чтобы они действовали более уверенно. Тренер никогда не должен терять положительного настроя, он должен подбадривать своих подопечных, особенно, когда работает с молодой командой. После четырех матчей без побед нам не следует поддаваться эмоциям после этой встречи. Мои игроки показали свой характер, чтобы сломить сопротивление соперника во втором тайме и набрать три очка.

Можно ли сказать, что победа над «Марселем» позволяет вам вздохнуть с облегчением?

Я был уверен, что рано или поздно у нас все получится. Когда знаешь сильные стороны своих игроков, то не возникает сомнений в том, что, так или иначе, все встанет на свои места. Повторюсь, во втором тайме мои игроки смогли правильно отреагировать на происходящее. Я также рад за наших болельщиков, которые провожали нас от тренировочной базы в Ла Тюрби и приехали поддержать нас здесь сегодня. Спасибо им за мощную поддержку!

Как вы можете оценить возвращение Бенуа Бадиашиля в столь важном матче?

Бенуа принес много пользы своими действиями команде сегодня. Это был лишь второй раз, когда у меня была возможность доверить ему место на поле с момента моего перехода в «Монако». У нас сильные игроки в обороне, Аксель Дисаси и Вандерсон также очень хорошо отыграли эту встречу. Это плод работы всего тренерского штаба, а также всех игроков.

Вам удалось отыграть пятую встречу на ноль в 2022 году. Ни одна другая команда, которая выступает в Лиге 1, таким похвастаться не может…

Это положительный факт с точки зрения статистики. Матч на ноль — это не только заслуга обороны. Это командная работа. Александр (Нюбель) также был сегодня на высоте, то же самое можно сказать про линии полузащиты и нападения, они упорно трудились на благо всех. Это причина, по которой я так рад радуюсь сегодняшней победе, она командная!