Матчи 24 апреля 2021, 13:00

Представление соперника: «Анже» 34-й тур

«Монако» проведет свой третий матч на этой неделе в гостях у «Анже» на стадионе «Раймон Копа» (17:05, при пустых трибунах) в рамках 34-го тура Лиги 1. Представляем ближайшего соперника «красно-белых».

«Монако» возвращается в Лигу 1 в это воскресенье. После победы в матче с «Лионом», которая позволила «красно-белым» выйти в полуфинал Кубка Франции, команда Нико Ковача сыграет в гостях с «Анже» в это воскресенье (17:05) в рамках 34-го тура Лиги 1. Эта встреча завершит недельный цикл гостевых игр княжеского клуба. Монегаски занимают третью строчку в турнирной таблице, уступая «Лиллю», лидирующему в чемпионате, два очка, и имеют все шансы сократить свой отрыв от прямого конкурента, ведь «догам» в это воскресенье (21:00) предстоит сразиться с «Лионом», занимающим четвертую строчку.

Стефан Мулен покидает «Анже»

Для этого им нужно будет одолеть «Анже», сдавший на финише чемпионата, а также крупно уступивший «красно-белым» во встрече первого круга (3-0). Этот матч станет одним из последних для Стефана Мулена у руля клуба, которым он руководил последнее десятилетие. Наставник ближайшего соперника «Монако» по Лиге 1 сообщил во время перерыва на матчи сборных, что покинет команду после целых десяти лет плодотворного сотрудничества.

Возглавив команду, когда она выступала в Лиге 2, в 2015-м году он вывел ее в высший французский дивизион и с тех пор ни разу и мысли не возникало, что «Анже» может проследовать обратным маршрутом. Ему также удалось вывести «анжуйцев» в финал Кубка Франции в 2017-м году, но «парижане», забившие на последних минутах игры, лишили команду Стефана Мулена стать обладателями трофея. Конец целой эпохи для «Анже».

С уверенностью в завтрашнем дне, но без еврокубков

С того дня, как было объявлено, что совместное приключение наставника и команды подходит к концу, «черно-белые» испытывают серьезные трудности. В трех последних матчах чемпионата «анжуйцы» дважды уступили со счетом 3-0 «Лиону» и «Ренну», а также сыграли вничью. В четвертьфинальном матче Кубка Франции с «ПСЖ» подопечные Стефана Мулена также уступили с крупным счетом на «Парк де Пренс» (5-0).

Несмотря на то, что «Анже» испытывает трудности с тем, чтобы добиваться положительных результатов, команда уже успела обезопасить себя от последствий. Занимая 12-е место с 41 очком в активе, «черно-белые» с уверенностью могут сказать, что в следующем сезоне продолжат выступать в чемпионате Франции. Но и из борьбы за еврокубки «анжуйцы», уступающие 12 очков «Лансу», который занимает 5-ю строчку в турнирной таблице, также выбыли. Таким образом, концовка сезона обещает стать монотонной для команды, которая проводит свой шестой сезон кряду в высшем французском дивизионе.

Главное с предматчевой пресс-конференции ФК «Монако»:

Важно вкладывать душу в свою игру. Это может сыграть свою роль в концовке сезона. Мои футболисты играют со страстью в глазах. Без этого невозможно одерживать победы. Моя команда может выкладываться полностью на поле. Конечно же, мы понимаем, что нам не по силам владеть инициативой все 90 минут в каждой встрече. Но нужно сохранить эту страсть к победе и полностью выкладываться в игре.
Нико КовачГлавный тренер ФК «Монако»

Мы поставили себя перед фактом. Мы пропускали слишком много голов, команда была дезорганизована. Была проблема с балансом. Требовалось адаптироваться. На тренировках планка требований высока, это позволяет нам показывать результат в игре. Все встало на свои места, и сегодня это заметно.
Джибриль СидибеЗащитник ФК «Монако»

«Анже» — «Монако» в цифрах…

49:Количество матчей, которые команды провели в Лиге 1. В этих встречах «красно-белые» одержали 23 победы, 13 раз сыграли вничью и 13 раза уступили (85 мячей забили, 56 пропустили).
24: Раза монегаски играли с «Анже» в гостях. На счету «Монако» 5 побед, 12 ничей и 7 поражений (княжеский клуб забил 35 мячей и пропустил 37).
4-0: С таким счетом была одержана самая крупная победа в гостях у «Анже». Произошло это 10 февраля 2018-го года, тогда Бютелль забил в свои ворота, Йоветич оформил дубль и один мяч на свой счет записал Раджи.
0: В последних четырех гостевых матчах «красно-белые» ни разу не позволили «Анже» победить (2 победы и 2 ничьи).
1: «Анже» одержал всего одну победу в последних 11 матчах Лиги 1 (5 ничейных результатов и 5 поражений).
41: Монегаски набрали 41 очко в 2021 году, это на 7 очков больше, чем любая другая команда.
4: Гильермо Марипан забил четыре гола после розыгрыша углового, это лучший результат в чемпионате Франции.