реакции 26 августа 2021, 11:06

Заявления Нико Ковача и Юссуфа Фофана после жестокой развязки в плей-офф

Не скрывая своего разочарования от жестокой развязки ответной встречи плей-офф Лиги Чемпионов с «Шахтером», которая завершилась результативной ничьей (2-2), главный тренер и полузащитник «Монако» пожелали подчеркнуть высокий уровень игры в прошедшем матче.

Жестокость! Нет других слов, чтобы описать исход матча «Монако» с донецким «Шахтером», который состоялся в эту среду в рамках плей-офф Лиги Чемпионов. Уступив в первой встрече на «Луи II» со счетом 0-1, «красно-белые» героически проявили себя в Украине и вели 2-0 к перерыву, но упустили победу в самой концовке овертайма (2-2). Таким образом, Нико Ковач и Юссуф Фофана, которые сделали все возможное, чтобы добиться победного результата, ответили на вопросы журналистов, не скрывая своего разочарования. Приводим отрывок.

Таков футбол, к сожалению. Они нанесли всего один удар по воротам и забили два гола, мы в свою очередь нанесли 25 ударов, если я не ошибаюсь, 10 из них в створ.
Нико КовачГлавный тренер ФК «Монако»

Добрый вечер, Нико. Какова ваша первая реакция после этого матча?

Таков футбол, к сожалению. Они нанесли всего один удар по воротам и забили два гола, мы в свою очередь нанесли 25 ударов, если я не ошибаюсь, 10 из них в створ. В обычных условиях мы должны были побеждать и забивать на три или четыре мяча больше.

Какую оценку вы можете дать игре во втором тайме?

Мне кажется, что у нас были возможности забить третий до перерыва. Во втором тайме мы вынудили их играть через длинные передачи, потому что обычно они играют накоротке. Мы играли в очень агрессивный футбол так, как делали это в прошлом сезоне. Повторюсь, мы создали много опасных моментов, но вратарь соперника совершил немало сейвов в концовке встречи. Это сложно принять.

Когда я думаю об этих двух матчах и 210 минутах игры, то мне хочется сказать, что мы владели инициативой на протяжении 190 минут. На первых 20 минутах первого матча на поле был ненастоящий «Монако», не было той команды, которую я знаю. Но в конечном итоге мне хочется сказать, что порою футбол бывает действительно жестокой игрой.

Есть ли у вас сожаления относительно этих двух матчей?

Когда я думаю об этих двух матчах и 210 минутах игры, то мне хочется сказать, что мы владели инициативой на протяжении 190 минут. На первых 20 минутах первого матча на поле был ненастоящий «Монако», не было той команды, которую я знаю. Но в конечном итоге мне хочется сказать, что порою футбол бывает действительно жестокой игрой. Это непросто. Но я горд тем, что показали мои футболисты, которые вынудили «Шахтер» отказаться от своего привычного стиля. Я думаю, что мы сделали все, что нужно было сделать, правда в том, я повторюсь, что «Шахтер» забил два гола, единожды пробив по воротам. Это очень странно, но таков футбол, и я это уважаю. Но мы не собираемся сдаваться.

Каким вам видится будущее выступление вашей команды в Лиге Европы?

Когда я пришел в Клуб, то сказал, что мы хотим вернуть «Монако» в еврокубки. Мы это сделали. К сожалению, мы упустили возможность пробиться в Лигу Чемпионов сегодня. Мы были очень близки и теперь сможем опереться на этот опыт в Лиге Европы. В том числе молодые футболисты, потому что еврокубки — это нечто новое для них. Выступать только в Лиге 1 — это достаточно просто, если можно так выразиться, но одновременно принимать участие в двух турнирах — это нечто новое теперь. Нам нужно сразу переключиться на подготовку к воскресной игре с «Труа», которая пройдет в это воскресенье.

Юссуф ФофанаПолузащитник ФК «Монако»

Добрый вечер, Юссуф. Что ты чувствуешь после этой встречи?

Разочарование и неудовлетворение, потому что мы сделали все необходимое. Нам не хватило результативности в завершении. Мы выложимся в Лиге Европы на полную. Мне хочется верить, что сегодня вечером было положено новое начало. Мы показали настоящее лицо «Монако».

Как вы собираетесь вернуться в игру после вылета?

Нужно быстро переварить то, что произошло, потому что нам предстоит сыграть с «Труа», чтобы вернуться на правильные рельсы и воспрянуть духом. Нужно учиться на таких встречах, чтобы двигаться вперед, сохраняя в своей памяти этот матч как эталонный на будущее.

Tout le travail de la saison dernière a rejailli ce soir. Nous étions vraiment synchronisés dans nos déplacements, nous n'avions pas besoin de nous parler.
Youssouf FofanaMilieu de terrain de l'AS Monaco

Однако «Монако» удалось полноценно проявить себя в действии, как это было в прошлом сезоне…

Именно. Вся работа, которую мы проделали в прошлом сезоне, нашла свое воплощение в этом матче. Мы действительно синхронизировались в своих перемещениях на поле, нам не нужно было говорить друг с другом. Мы действительно провели сильный матч, отлично выступили в первом тайме, контролировали ход второго, но в завершении немного не дотянули.