реакции 09 января 2022, 21:22

Филипп Клеман: «Удовлетворен настроем своих игроков»

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «красно-белых», не скрывая своего разочарования от результата встречи с «Нантом», завершившейся безголевой ничьей, заявил, что остался доволен настроем своей команды на игру.

«Красно-белые» испробовали абсолютно все. К сожалению, подопечным Филиппа Клемана удалось набрать всего одно очко в гостевой встрече с «Нантом» (0-0), состоявшейся в рамках 20-го тура Лиги 1. Разочарование от результата было трудно скрыть, однако новый наставник «Монако» подчеркнул убедительную игру своих подопечных, которые от начала и до конца встречи действовали убедительнее своих визави.

Добрый вечер, Филипп. Какую оценку вы можете дать сегодняшнему матчу?

Как тренеру, мне всегда хочется добиваться побед, а также, чтобы у команды был настрой на результат. Сегодня вечером я увидел на поле команду, которой хотелось добиться победы с первых минут матча и до самого его конца. Нам удалось хорошо начать встречу, мы уверенно доминировали и задали серьезный игровой темп. Нам также удалось создать ряд опасных моментов, которые, к сожалению, не завершились взятием ворот. Стоит еще отметить, что обстоятельства складывались не в нашу пользу, так по ходу первого тайма мы были вынуждены заменить двух защитников, которые получили повреждения. Очевидно, что после этого темп игры немного спал, соперник получил больше пространства для своих действий и смог создать несколько опасных моментов на контратаках и со стандартных положений.

Даже в меньшинстве ваша команда решила не сдаваться и старалась вырвать победу вплоть до самого конца игры…

Во втором тайме мы снова постарались оживить свою игру в атаке, выпустив двух игроков атакующего плана. Мирону Боаду представилась настоящая возможность, чтобы вывести команду вперед в счете, но ему не хватило немного удачи, чтобы послать мяч в створ ворот. Затем в численном меньшинстве нам, очевидно, было сложнее добиться результата. Но, то что мне нравится, — это настрой команды, которая, несмотря на неблагоприятные обстоятельства, сумела не изменить себе и продолжила играть в свой футбол. В ближайшие несколько недель нам нужно будет сделать больший упор на атакующих фазах игры, но вместе мы провели всего четыре дня, так что я совсем не переживаю на этот счет.

Мы были готовы ко всем тактическим ходам, к которым мог прибегнуть наш соперник. Мы изучили все их матчи с помощью аналитиков. Повторюсь, нам удалось очень хорошо отыграть первые 30 минут этого матча. .
Филипп КлеманГлавный тренер ФК «Монако»

Расскажите нам о том, как Кайо Энрике оказался в роли плеймейкера…

Мы были вынуждены подойти к вопросу с креативом, так как команда осталась без ряда ведущих игроков. После возвращения в состав Жан Лукас провел всего две тренировки, поэтому я решил доверить Кайо Энрике роль, которая не совсем типична для него. Я считаю, что на этой позиции он очень хорошо отработал на команду. В ближайшие недели мы посмотрим, какие варианты у нас будут на этом участке, но мне очень понравилось, как он действовал между линиями. Я поговорил с ним перед матчем, и он меня заверил, что ему уже приходилось играть на этой позиции раньше.

Чего не хватило вашей команде, чтобы добиться победы?

Во втором тайме у нас было меньше пространства, и над физическим аспектом, я думаю, нам придется немного поработать с командой. Это то, что мы сможем улучшить, даже если это вполне нормально, учитывая, что команда только что вернулись с зимнего перерыва.

Нам есть в чем прибавлять, это очевидно, но я остался вполне удовлетворен настроем, который продемонстрировали мои игроки. У меня действительно мотивированная команда, и, если нам предоставить немного времени на формирование нашей игровой философии.

Какое мнение у вас сложилось о «Нанте»?

Мы были готовы ко всем тактическим ходам, к которым мог прибегнуть наш соперник. Мы изучили все их матчи с помощью аналитиков. Повторюсь, нам удалось очень хорошо отыграть первые 30 минут этого матча. Но травмы нарушили наши планы. Если бы Софиан Диоп сумел открыть счет на пятой минуте, то игра вполне могла бы сложиться по совсем иному сценарию. Нам есть в чем прибавлять, это очевидно, но я остался вполне удовлетворен настроем, который продемонстрировали мои игроки. У меня действительно мотивированная команда, и, если нам предоставить немного времени на формирование нашей игровой философии, я уверен, что вместе мы сможем добиться больших успехов.