выбор 18 октября 2023, 15:50

Победы, голы, дебюты… Все, что нужно знать об октябрьском международном перерыве

Второй международный перерыв сезона 2023-2024, в ходе которого более 20 игроков княжеского клуба присоединились к своим сборным, подошел к концу. Дебюты за сборные, победы, голы и результативные передачи… Разбираемся в деталях.

Октябрьский международный перерыв подошел к концу. 22 игрока основной команды и Академии, которые ранее присоединились к своим сборным, теперь вернутся в княжество, чтобы начать подготовку к домашнему матчу с «Метцом» (воскресенье, 17:05) и следующим встречам Лиги 1. Отметившись дебютами и квалификациями, а также голами и результативными передачами, практически все игроки «Монако» смогли проявить себя в сборных. Время разобраться во всем и в деталях. 📃

Франция зарабатывает путевку на Евро 2024, Швейцарии придется подождать ⏳

Начнем с европейской зоны, где Юссуф Фофана и его товарищи по сборной уже гарантировали себе место на групповом этапе Евро 2024. Во встрече со сборной Нидерландов, которая состоялась в Амстердаме, трехцветные добились победы со счетом 1-2, а опорный полузащитник «красно-белых» появился на поле за четыре минуты до конца игры. Далее подопечные Дидье Дешама в ходе товарищеского матча без особого труда разделались со сборной Шотландии (4-1), а Юссуф Фофана получил 15 минут игрового времени.

В свою очередь сборной Швейцарии Дениса Закарии придется еще потрудиться, чтобы пробиться на Евро. Оставшись на скамейке запасных, полузащитник «красно-белых» никак не смог помочь своей национальной команде вырвать победу во встрече со сборной Беларуси (3-3). Теперь у Швейцарии, занимающей вторую строчку в группе, практически нет права на ошибку в оставшихся встречах со сборными Израиля, Косово и Румынии.

В Африке не без успехов монегасков 🥙

Отправимся теперь в Африку, где монегаски, которые присоединились к своим сборным, приняли участие в ряде контрольных встреч перед КАН 2023. Дважды появившись в старте, Мохамед Камара помог сборной Мали добиться побед во встречах с Угандой (1-0) и Саудовской Аравией (3-1). Также отметим, что опорный полузащитник «Монако» отметился первой результативной передачей за национальную команду.

Исмаил Якобс и Крепен Диатта также получили возможность проявить себя во встрече с Камеруном (1-0). В очном противостоянии с прямым конкурентом за право стать сильнейшей командой африканского континента сборная Сенегала сумела добиться обнадеживающей победы. Наконец, Вильфрид Синго появился на поле в матчах с Марокко и ЮАР, оба из которых завершились вничью (1-1). Как и его партнер по полузащите, он отметился результативной передачей, блистательным образом снабдив мячом Себастьяна Аллера.

Фоларин Балогун забивает, Такуми Минамино снова в сборной 🍾

Серьезная борьба также развернулась по другую сторону Атлантического океана. В составе сборной США, которой удалось добиться убедительной победы над Ганой (4-0), Фоларин Балогун (6 матчей) отметился своим третьим голом за национальную команду. В свою очередь сборная Чили Гильермо Марипана уже вовсю борется за место на следующем Чемпионате мира. Центральный защитник «красно-белых» (45 минут игрового времени) и его товарищи по сборной смогли добиться победы в матче с Перу (2-0), но уступили Венесуэле (0-3).

В азиатской зоне сборная Японии продолжает подготовку к кубку Азии по футболу, начало которого намечено на январь 2024 года. Вернувшись в сборную, Такуми Минамино помог «самураям» добиться побед во встречах с Канадой (4-1) и Тунисом (2-0). В матче с «кленовыми листьями» вингер «Монако» записал на свой счет результативную передачу.

Вместе с Тьерри Анри к победам ⚽

Молодые монегаски также не отстают от своих более опытных товарищей по команде. Молодежной сборной Франции предстояло сыграть два матча в рамках отборочного турнира к Евро 2025 и со своей задачей они справились на отлично. В первой встрече подопечные Тьерри Анри одолели сборную Боснии и Герцеговины (1-2), а уже в следующей игре переправили девять безответных мячей в ворота сборной Кипра (9-0), два из которых на свой счет записали Манес Аклиуш и Крислейн Матсима.

В свою очередь Сунгуту Магасса отметился первым матчем за «трехцветных». В составе молодежной сборной Бельгии, которой удалось добиться побед над Мальтой (0-2) и Венгрией (0-1), Элиот Матазо дважды появился в старте.

Академия в деле 👶

Воспитанники Академии «Монако» также провели ряд товарищеских встреч в составе сразу нескольких юношеских сборных Франции. Вместе со сборной U20 Маламину Эфекеле и Эдану Диопу не удалось сломить сопротивление ФК «Пари» (1-1), а вот Саймон Буабре, Аладжи Бамба и Жоан Тинкр сумели блеснуть в составе U18. В двухматчевом противостоянии со сборной Швейцарии им удалось одержать две уверенные победы со счетом 3-0 и 1-0. Отметим, что все монегаски получили возможность проявить себя в действии.

Сборная Франции U19 в свою очередь выступила на товарищеском турнире в Испании. Каждая из трех встреч получилась не только яркой, но и особенной. В игре с Австралией Элиэсс Бен-Сегир, Майссам Бенама и их товарищи по сборной уступили в серии послематчевых пенальти (1-1, 2-1 по пенальти). Во встрече с Бельгией, в ходе которой плеймейкер «красно-белых» отметился голом, «трехцветные» одержали победу, а матч со сборной Швейцарией завершился результативной ничьей (3-3).