Coupe de France 08 февраля 2022, 23:49

«Монако» одерживает победу над «Амьеном» и выходит в полуфинал

Монегаски одолели «Амьен» на «Луи II» в этот вторник и гарантировали себе место в полуфинале Кубка Франции, жеребьевка которого состоится уже в эту среду вечером.

После матчей с «Ред Старом» (2-0), «Кевийи Руаном» (3-1) и «Лансом» (4-2), в каждом из которых монегаски были вынуждены играть в гостях, «красно-белые» впервые в этом розыгрыше Кубка Франции оказались на «Луи II» в этот вторник. В домашней встрече с «Амьеном», выступающим в Лиге 2, Филипп Клеман прибегнул к схеме 4-2-3-1 и провел ряд замен по сравнению с матчем, в котором княжеский клуб уверенно разобрался с «Лионом».

Дебют Манеса Аклиуша в стартовом составе

Оставленные на скамейке запасных в субботнем матче с лионским «Олимпиком», Вито Манноне, Крислейн Матсима, Исмаил Якобс, Юссуф Фофана и Манес Аклиуш, дебютировали в старте с первых минут и помогли команде пробиться в полуфинал.

Тчуамени выводит «Монако» вперед

Уже на пятой минуте Орельен Тчуамени подкараулил отскок мяча после розыгрыша углового и прицельным ударом поразил ворота «Амьена» (1-0). Так «красно-белым» удалось результативно начать встречу. На 15-й минуте у Юссуфа Фофана были все шансы удвоить преимущество, но воспитанник Академии «Монако» Йоанн Тюрам успел среагировать на мяч и не позволил опорному полузащитнику княжеского клуба записать гол на свой счет.

После такого бурного начала игры темп немного спал, чем воспользовались гости, чтобы пойти отыгрываться. На 28-й минуте своим шансом не сумел воспользоваться Шадрак Аколо. Но и монегаски не отставали: Кевин Фолланд пробил слету с левой ноги, однако и в этот раз голкипер «Амьена» выручил свою команду.

Манес Аклиуш наводит красоту

По возвращении на поле после перерыва Кадер Бамба был близко к тому, чтобы сравнять счет, однако Вито Манноне выручил «красно-белых», отбив мяч в высоком прыжке. После этого инициативу в свои руки взял Манес Аклиуш, который проводил свой первый матч за «Монако» с первых минут: сначала он снабдил изящной передачей на ход Вандерсона, которому совсем немного не хватило точности, чтобы реализовать свой момент, а несколько минут спустя отдал пас на находившегося в штрафной Кевина Фолланда, которому оставалось лишь не промахнуться с пяти метров (2-0). Счет, установившийся на 54-й минуте, сохранился до финального свистка.

Полуфинальная встреча 1-го или 2-го марта

«Монако» узнает своего соперника по полуфиналу уже в эту среду. Сразу по окончании матча между «Марселем» и «Ниццей» будет проведена жеребьевка предпоследнего этапа Кубка Франции, руководить которой будет Дидье Дешам. Полуфинальная встреча состоится либо 1-го, либо 2-го марта. В следующем туре Лиги 1, который пройдет уже в ближайшее воскресенье, «красно-белые» примут на своем поле «Лорьян» (13:00).