Матчи 20 декабря 2020, 18:48

«Монако» расправляет крылья и побеждает в гостях у «Дижона»

Выиграв у «Дижона» в гостях (1-0), «Монако» возвращается на победную тропу. Кевин Фолланд стал автором единственного мяча и позволил своей команде прервать неудачную серию.

Уже на первых минутах «Монако» удается найти путь к воротам хозяев поля. Первая атака на счету молодого Софиана Диопа, который благодаря своей технике расправился с обороной «Дижона», но, к сожалению, его передача оказалась безадресной на 2 минуте матча. На первых минутах игры «красно-белые» действовали с большим желанием и активно передвигались с мячом по полю, все больше обживаясь на половине поля соперника.

«Дижон» располагался на поле близко к своим воротам и не раскрывался, не давая «Монако» шанса на использование пустых пространств для проведения своих атак. Кевин Фолланд, которого защитник хозяев поля зацепил в штрафной, мог бы заработать пенальти для своей команды, но главный арбитр этой встречи посчитал, что правила на 6-й минуте не были нарушены. На 10-й минуте футболисты «Дижона» совершили вылазку на половину поля «красно-белых», которая завершилась навесом Селина.

Результативная комбинация

Прессингующие с самого начала матча, подопечные Нико Ковача быстро вернули себе мяч и реализовали свой первый опасный момент у ворот хозяев поля. После прорыва по центру Кевин Фолланд накоротке сыграл с Виссамом Бен-Йеддером, который в касание вернул мяч 31 номеру, вышедшему на ударную позицию вблизи ворот Антони Рачиоппи. Немецкий форвард был предельно точен и изящным ударом щечкой отправил мяч прямиком в девятку на 15-й минуте (0-1). Таким образом, Кевин Фолланд записал на свой счет шестой гол в этом сезоне Лиги 1 и третий с передачи капитана княжеского клуба.

Монегаски решили не останавливаться на достигнутом, и Желсон Мартинш был очень близок к тому, чтобы удвоить преимущество своей команды. Португальский футболист замкнул головой верховую передачу от партнера, но Саша Бое встал на пути мяча, не позволив тому влететь в ворота на 23-й минуте. Доминируя на всех фронтах, подопечные Нико Ковача спустя пять минут создали еще один момент: Орельен Тчуамени из-за пределов штрафной нанес точный удар, но голкипер «Дижона» сыграл результативно. В концовке первого тайма бургундцы предприняли попытку отомстить своим обидчикам: сначала гол Дина Эбимбэ был отменен из-за офсайда на 41-й минуте, а затем на 44-й Алекс Добрэ пробил мимо ворот со второго этажа.

Второй тайм под контролем «Монако»

На первых минутах второго тайма футболисты «Дижона» были близки к тому, чтобы вернуть себе надежду на результат, но Мусса Конате, прорвавшийся к воротам Вито Манноне на 50-й минуте, был неточен. Команды играли на равных, но «Монако» удалось создать несколько опасных моментов. Бенуа Бадиашиль вполне мог записать на свой счет третий гол в этом сезоне, получив мяч вблизи ворот соперника, но Антони Рачиоппи справился с его ударом на 62-й минуте. Уступая в счете, футболисты «Дижона» решили поставить на карту все, и это, конечно же, позволило монегаскам получить возможность сыграть на открытых пространствах в отличие от первой половины встречи, в которой хозяева не давали для пространства футболистам «Монако». Этим воспользовался Кевин Фолланд: на 69-й минуте игры немецкий форвард тоже попытал удачу выстрелом из-за пределов штрафной, но успехом его попытка не увенчалась.

Уже на 72-й минуте, вошедший в игру Стеван Йоветич, также заставил вратаря «Дижона» вступить в игру. Как гости, так и хозяева продолжили атаковать. Дина Эбимбэ простил «красно-белых», не попав по воротам с близкого расстояния на 79-й минуте. Немногим позже уже Вито Манноне помешал ему отметиться голом, накрыв мяч телом в падении. На последних мгновениях компенсированного времени Пьетро Пеллегри переиграл Антони Рачиоппи, послав мяч точным ударом в дальний угол ворот, но из-за положения вне игры гол итальянского форварда был отменен.

Подопечные Нико Ковача одерживают победу со счетом 1-0 в Бургундии и возвращаются в число лидеров чемпионата Франции. В следующем матче, который пройдет в ближайшую среду, Виссам Бен-Йеддер и его партнеры по команде померяются силами с «Сент-Этьеном» на «Луи II» (21:00, при пустых трибунах).