Лига 1 23 апреля 2022, 21:46

Монегаски добиваются шестой победы кряду в чемпионате Франции в гостях у «зеленых»!

Одолев «Сент-Этьен» в гостях со счетом 4-1, «красно-белые» добились шестой победы кряду в чемпионате Франции и предварительно поднялись на третью строчку в турнирной таблице Лиги 1.

Неудержимые! За счет уверенной игры в обороне и высокого уровня реализации, «красно-белым» удалось одержать свою шестую победу в Лиге 1 в гостях у «Сент-Этьена». Стараясь не нарушать текущую положительную динамику команды, Филипп Клеман принял решение практически полностью сохранить стартовый состав, который действовал на поле с первых минут в матчах с «Ренном» и «Ниццей». Единственная перестановка случилась на правом фланге, где Желсон Мартинш заменил Рубена Агилара, вынужденного пропустить эту встречу по причине болезни, а Вандерсон занял более оборонительную позицию.

Опасные моменты и высокий уровень реализации!

Встреча началась достаточно стремительно, и на первой минуте Кевин Фолланд решился проверить голкипера хозяев дальним ударом. Спустя две минуты уже Желсону Мартиншу, к сожалению, не удалось воспользоваться отскоком мяча после удара немецкого форварда. «Красно-белые» полностью завладели инициативой на стартовом отрезке игры, однако это не помешало Дени Буанга организовать свой собственный момент у ворот «Монако». Александру Нюбелю пришлось вступить в игру, чтобы прервать опасную прострельную передачу вингера «зеленых» на 16-й минуте.

На 19-й минуте игрок сборной Габона снова оказался в эпицентре событий, но с его мощным и прицельным ударом все же сумел справиться голкипер княжеского клуба. Однако повести в счете суждено было именно монегаскам. Атака, которую разогнали Орельен Тчуамени и Кайо Энрике, завершилась голом Виссама Бен-Йеддера, который расстрелял ворота «зеленых» с близкого расстояния на 23-й минуте игры (0-1). Для капитана «Монако» этот гол стал 20-м по счету в текущем розыгрыше Лиги 1, а его бразильский одноклубник записал на свой счет седьмую голевую передачу.

Кевин Фолланд удваивает преимущество «Монако»

Трибуны стадиона «Жоффруа Гишар», которые с самого начала матча крайне активно поддерживали свою команду, слегка поутихли. И это было лишь начало. Спустя всего три минуты уже Кевин Фолланд блистательным движением результативно замкнул передачу Желсона Мартинша, опередив Поля Бернардони (0-2). Настоящее показательное выступление княжеского клуба! Иван Масон попытался сократить отставание в счете своей команды на 29-й минуте, но Александр Нюбель был начеку и отвел угрозу от своих ворот.

Орельен Тчуамени и его партнеры по команде контролировали ход игры, когда главный судья встречи Бенуа Бастьен принял решение назначить пенальти, за подкат полузащитника «Монако», сыгравшего в мяч. Ваби Хазри реализовал 11-метровый, пробив в самый угол ворот (1-2). К концу первого тайма ситуация не изменилась, и подопечные Филиппа Клемана ушли на перерыв, ведя в счете.

Все за «красно-белых»

В начале второго тайма темп игры заметно спал, а монегаскам пришлось продолжать игру без Желсона Мартинша, получившего повреждение. Первый удар, который с трудом можно назвать опасным, был нанесен Тимоте Колодзейчаком лишь на 55-й минуте. Затем на 61-й минуте игры защитник «Сент-Этьена» совершил грубейшую ошибку и, пытаясь прервать прострел Исмаила Якобса, послал мяч в собственные ворота (1-3).

События приняли иной оборот, когда было принято решение прервать встречу из-за использования пиротехники на трибунах. Спустя тридцать минут, когда безопасности игроков уже ничего не угрожало, судейский корпус, проведя совещание с двумя командами и местными властями, принял решение возобновить матч. Кевин Фолланд сразу же создал опасный момент у ворот «зеленых», но был неточен. Следом Мирон Боаду был близок к тому, чтобы отметиться голом после сольного прохода, но мяч предательски угодил в штангу ворот Поля Бернардони!

Монегаски устраивают голевой фестиваль и поднимаются на третью строчку в турнирной таблице Лиги 1!

После этого «красно-белые» лишь усилили свое давление на ворота зеленых, что привело к двум опасным моментам, которыми, увы, не сумели воспользоваться форварды княжеского клуба на 70-й минуте после углового в исполнении Кайо Энрике. На 73-й минуте Юссуф Фофана исполнил штрафной с дальней дистанции, но мяч прошел выше. Однако и это не остановило игроков княжеского клуба от того, чтобы забить четвертый гол, который снял абсолютно все вопросы относительно победителя в этой встрече. На 78-й минуте Мирон Боаду сумел воспользоваться точнейшей передачей Исмаила Якобса и завершил взятием ворот атаку, которую на пару разогнали Вандерсон и Кевин Фолланд.

Установившийся на 78-й минуте счет так и сохранился до конца матча, что позволило «красно-белым» одержать шестую победу кряду в Лиге 1 и выйти на третью строчку в чемпионате. В следующее воскресенье подопечным Филиппа Клемана предстоит встретиться с «Анже» на «Луи II» (15:00), чтобы попытаться еще больше укрепить свои позиции. DAGHE MUNEGU !!! 🇲🇨

Главные события матча

Лига 1 Uber Eats — 34-й тура

«Сент-Этьен» 1-4 «Монако»

Счет после первого тайма: 1-2

Голы: Хазри (42′) за «Сент-Этьен»; Бен-Йеддер (23′), Фолланд (26′), (Колодзейчак — автогол, 61′) и Боаду (78′) за «Монако»

Предупреждения: Хазри (44′) и Мангала (72′) в составе «Сент-Этьена»; Желсон Мартинш (21′), Тчуамени (40′) и  Сидибе (65′) в составе «Монако»

Сент-Этьен: Бернардони — Масон (Аушиш, 66′), Наде, Мангала, Колодзейчак (Трауко, 66′), Габриэль Силва (Норден, 42′) — Камара, Гурна-Дуат (Юссуф, 66′), Будебуз — Хазри © (Амума, 66′), Буанга

Главный тренер: Паскаль Дюпра

«Монако»: Нубель — Вандерсон, Дисаси (Марипан, 86′), Бадиашиль, Энрике — Желсон Мартинш (Сидибе, 46′), Тчуамени (Матазо, 86′), Фофана, Головин (Якобс, 59′) — Фолланд, Бен Йеддер © (Боаду, 59′).

Главный тренер: Филипп Клеман