Матчи 13 сентября 2020, 20:43

Тысячная победа "Монако"

Одолев "Нант" в матче третьего тура (2-1), "красно-белые" достигли отметки в 1000 побед в высшем французском дивизионе. В составе "Монако" отличились Софиан Диоп и Виллем Геббельс.

Преисполненные желанием добиться второй победы подряд и тысячной в высшем дивизионе, подопечные Нико Ковача сразу же включили пятую передачу. Уже на 5-й минуте Сеск Фабрегас направил мяч за спины защитников на Желсона Мартинша, который в свою очередь отдал назад Рубену Агилару. Навес крайнего защитника «Монако» дошел до Софиана Диопа, который пробил первым же касанием, и мяч влетел в сетку, а счет на табло стал 1-0 в пользу хозяев поля. В начале встречи игра у «Нанта» не складывалась, а Бенуа Бадиашиль имел все шансы забить свой третий мяч в этом сезоне после подачи углового в исполнении Сеска, но мяч угодил в перекладину ворот Албана Лафона.

Отмененное взятие ворот «Нанта»

«Красно-белые», имевшие все шансы забить второй мяч в этой встрече, оказались в ситуации, в которой чаша весов могла качнуться в другую сторону. Уже в следующей атаке Рандал Коло Муани после передачи от Людовика Бласа переиграл Радослава Маецки, впервые вышедшего в официальном матче в красно-белой форме. Клеман Тюрпен взял паузу, чтобы изучить момент с бригадой VAR, и отменил взятие ворот: нападающий «канареек» оказался в офсайде в момент передачи. Спустя несколько минут вратарю «Монако» пришлось снова вступить в игру, чтобы отбить мяч после того, как Абдулае Туре нанес удар с линии штрафной. В следующем опасном моменте, который возник у ворот гостей, Кевин Фолланд попытался переиграть Албана Лафона, но последнее слово осталось за вратарем «канареек», который парировал удар 31-го номера «Монако». Прямо перед свистком на перерыв Мозес Симон не попал по воротам из убойного положения, а Сеск Фабрегас в очередной раз вынудил вратаря гостей вмешаться в игру. «Красно-белые» ушли на перерыв, минимально ведя в счете (1-0).

Людовик Блас сравнивает, Виллем Геббельс приносит победу

Во втором тайме команды заметно сбавили обороты. Моменты, возникавшие у ворот, стали менее явными, несмотря на то, что Сеск, который в этой встрече располагался ближе к нападающим, предпринял несколько попыток обострить игру своими передачами на партнеров. На 60-й минуте Виссам Бен-Йеддер был близок к тому, чтобы поставить окончательную точку в матче, но после его удара мяч облизнул левую штангу ворот Албана Лафона, после чего покинул пределы поля. «Красно-белые» могли бы вести 2-0, если бы мяч попал в сетку, но спустя три минуты позволили «Нанту» сравнять счет. Денис Аппиа отдал передачу в центр на Людовика Бласа, который своим ударом вернул «желто-зеленых» в игру… Но ненадолго! Потому что спустя две минуты уже Софиан Диоп, Анри Оньекуру и Виллем Геббельс мастерски разогнали атаку, которую завершил голом 13-й номер «Монако». «Красно-белые» снова повели по ходу второго тайма, но ни Пьетро Пеллегри, ни Анри Оньекуру, ни даже Стеван Йоветич, предпринявшие попытки увеличить разрыв в счете, не смогли переиграть в третий раз вратаря «Нанта». Таким образом, «Монако» удалось сохранить преимущество в один мяч до самого конца встречи.

«Красно-белые» становятся четвертой командой во французской элите, которой удалось одержать 1000 побед в первом дивизионе!