реакции 13 сентября 2020, 20:14

Нико Ковач: "Мы заслужили эту победу"

Наставник "Монако" выразил свою удовлетворенность игрой команды, которой удалось добиться второй победы подряд и тысячной за все время выступлений в высшем французском дивизионе.

Подопечные Нико Ковача одерживают верх во втором матче подряд в Лиге 1. После минимальной победы, добытой в гостях у «Меца» (1-0), «красно-белые» смогли снова добиться успеха в игре с «Нантом» на «Луи II» в рамках 3-го тура Лиги 1. Три очка, которые позволяют «Монако» расположиться на самой верхушке турнирной таблицы вместе с «Ренном» и «Лиллем», которые также набрали по 7 очков в трех первых матчах, что не может не радовать главного тренера княжеского клуба.

Нико, какие эмоции вызывает у вас вторая победа вашей команды подряд?

Прежде всего, я хочу похвалить свою команду. Это была сложная игра для обеих команд. У нас было много возможностей отличиться, и я думаю, что мы смогли заслуженно победить. Команде удалось создать четыре или пять опасных моментов у ворот соперника. Я надеюсь, что в следующий раз мы сможем забить больше голов. Но также мне кажется, что болельщики остались довольны игрой футболистов.

Что вы думаете об игре Софиана Диопа и Виллема Геббельса, которым вы сегодня дали шанс проявить себя?

Иногда так случается, что тренеру везет. Их появление на поле явилось результатом той работы, которую они проделали за последние два месяца. Это слова, которые я говорю всем молодым футболистам в составе: «если будешь выкладываться каждый день на тренировках, то будешь играть». Надеюсь, что эти голы придадут им сил, чтобы отдаваться игре еще больше. Браво, Софиан и Виллем.

Что вы думаете об отмененном голе «Нанта»?

В прошлом большое количество таких ситуаций возникали у «Монако», так что я доверюсь технологиям. Речь идет о всего нескольких сантиметрах. Возможно, что нам немного повезло, но в конечном счете, я думаю, что мы полностью заслужили эту победу. У нас были все шансы забить пять голов.

Что вы думаете о Виллеме Геббельсе (нападающий «Монако» также присутствовал на пресс-конференции)?

Я думаю, что вы со мной согласитесь, он очень талантливый футболист с большим игровым потенциалом. Но, как и в случае с каждым другим талантливым футболистом, только тяжелый труд приносит свои плоды. Если работаешь на тренировках, то получаешь возможность играть. Он хорошо вошел в игру в матче с «Мецом» и отлично действовал в обороне, когда мы остались в меньшинстве. Это именно то, чего я жду от нападающих, когда команда остается без мяча. Сегодня ему удалось забить очень красивый гол, но это лишь начало, нужно продолжать в том же духе.

Что вы думаете об игре Сеска Фабрегаса, который сегодня впервые вышел на поле после перерыва в шесть месяцев?

По моему мнению, Сеск и Софиан были лучшими на поле сегодня. Мы отлично знаем, на что он способен. Он обострял игру в сегодняшнем матче и создал много моментов, в том числе когда Кевин Фолланд нанес удар по воротам. Спустя шесть месяцев он смог вернуться в игру, и я очень рад за него. Сеск обладает большим набором сильных качеств и сможет помочь команде.

Как вы можете прокомментировать первый матч Кевина Фолланда ?

Я остался доволен его игрой. У него не было возможности выйти на поле целый месяц с момента окончания чемпионата Германии. Он быстр, силен и хорошо атаковал, используя всю длину поля и свободные пространства. Мне кажется, что он может дать команде еще больше, но Кевин отлично выступил в своем первом матче за «Монако».

Заявления Виллема Геббельса:

«Я испытал много эмоций после двух ужасных сезонов. Забить гол было важно для меня, несмотря на то, что это не являлось моей главной целью. Мне было очень приятно забить победный мяч с отличной передачи Анри. Но я хотел бы выделить прежде всего командную игру. Что касается моих личных целей, то я хочу забить как можно больше голов, и чтобы команда занимала лидирующие позиции в чемпионате».

Албан Лафон

«Начало матча сложилось для нас неудачно. Нам не удавалось сдерживать полузащитников «Монако». Но нельзя сказать, что в этой игре было все плохо, команда смогла создать свои моменты и сравнять счет. Второй гол, который был забит сразу после того, как нам удалось отыграться, очень сильно сказался на команде. Соперник выпустил свежих игроков, которых мы не сумели сдержать».

Кристиан Гуркюфф

«Первые десять минут игры были ужасными. Я не знаю, повлияла ли так жара, но конечный результат отражает важность первых минут матча. Во втором тайме мы действовали лучше, было больше движения. VAR — это настоящий ужас, отменить гол за такое, тратить три минуты, чтобы принять решение, — это настоящая драма для футбола. Мы не будем все сводить к этому, но данное решение точно не пошло на пользу нашей команде. Мы уступили по причине плохого старта и пассивности. Мы позволили сопернику слишком легко распоряжаться, и надо признать, что мы позволили Фабрегасу очень многое».