Лига 1 02 октября 2022, 20:28

Уверенно расправившись с «Нантом», монегаски одерживают четвертую победу кряду!

Забив три мяча за 26 игровых минут первого тайма, «красно-белые» с разгромным счетом одолели «Нант» в матче 9-го тура Лиги 1, продлив свою победную серию в чемпионате до 4 матчей.

Четыре кряду! Отыграв блистательный первый тайм, «красно-белые» одолели с крупным счетом «Нант» (4-1). Желая добиться четвертой победы подряд в чемпионате, Филипп Клеман принял решение сохранить привычную схему 4-4-2 и выпустил на острие Бреля Эмболо и Виссама Бен-Йеддера, сыгравших в паре в прошлой встрече с «Реймсом» (победа 0-3).

Отличный старт, грандиозный капитан

И это принесло свои плоды уже на второй минуте игры, когда вратарь «Нанта» отбил удар капитана «красно-белых», но мяч отскочил обратно на Бреля Эмболо, отметившегося за время международного перерыва двумя голами за сборную Швейцарии (58 матчей, 10 голов), которому оставалось просто попасть в пустые ворота (1-0)! Не желая останавливаться на достигнутом, игроки княжеского клуба продолжили оказывать давление на гостей и удвоили свое преимущество четыре минуты спустя благодаря точному попаданию Виссама Бен-Йеддера.

10-й номер «Монако», получив передачу на ход от автора первого гола, исполнил свой излюбленный парашютик и без особого труда перебросил Албана Лафона (2-0)! Таким образом, монегаски великолепным образом отработали в начале матча, а Виссам Бен-Йеддер, отличившийся в предыдущей игре с «Реймсом», забил свой второй мяч в текущем розыгрыше чемпионата Франции.

Гости постарались вернуться в игру на 17-й минуте, когда Кантен Мерлен, оказавшись в штрафной монегасков, нанес хлесткий удар по воротам, но, к счастью, Александр Нюбель без труда справился с ним. Голкипер «Монако», насчитывавший 38 сейвов перед игрой 9-го тура, также выручил свою команду и на 23-й минуте, когда удачу решил попытать уже Эванн Гессан.

Бен-Йеддер поднимается на пятую строчку в списке лучших бомбардиров клуба

Однако именно «Монако» было суждено снова поразить ворота гостей благодаря сверхскоростной атаке. Получив мяч из ног Юссуфа Фофана на 28-й минуте игры, Александр Головин в касание отпасовал на капитана «Монако», а он в свою очередь не оставил и шанса голкиперу «канареек» (3-0). Таким образом, Виссам Бен-Йеддер забил свой 77-й гол за «красно-белых» и поравнялся в зачете лучших бомбардиров с Виктором Икпебой, занимавшим шестую строчку.

Ведя в счете в три мяча, монегаски ушли на перерыв. В начале второго тайма Александр Головин был близок к тому, чтобы забить еще один гол, пробив низом, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Однако Кевин Фолланд, вышедший на замену в перерыве, не упустил возможность подарить своему напарнику по нападению шанс забить третий гол и подняться на 5-ю строчку в зачете лучших бомбардиров в истории «Монако».

Кевин Фолланд снова в строю

Немецкий форвард заработал пенальти, вынудив соперника сфолить в штрафной, а Виссам Бен-Йеддер его реализовал, записав на свой счет третий мяч во встрече с «Нантом» на 62-й минуте (4-0)! Судьба встречи после этого была уже решена, и наставник «красно-белых» воспользовался своей возможностью предоставить отдых ряду игроков своей команды. На 69-й минуте Крепен Диатта пробил с левой, но Албан Лафон сумел выручить своих. Следом темп игры спал, а на 79-й минуте, к сожалению, Кайо Энрике срезал мяч в собственные ворота, пытаясь выбить его за пределы поля (4-1).

Тем не менее это никак не помешало подопечным Филиппа Клемана одержать уверенную победу над «канарейками» на стадионе «Луи II» в первом матче чемпионата после международной паузы. Четвертая победа кряду в Лиге 1 позволяет монегаскам закрепиться на 5-й строчке в турнирной таблице за три дня до игры группового этапа Лиги Европы с «Трабзонспором» (четверг, 18:45). DAGHE MUNEGU !! 🇲🇨

Pas d’incidence sur le résultat évidemment, puisque les Monégasques s’imposent très largement au Stade Louis-II pour leur come-back en Ligue 1. Le quatrième succès de rang, qui leur permet de consolider leur 5e place au classement, en attendant d’accueillir cette fois Trabzonspor ce jeudi en Ligue Europa (18h45). DAGHE MUNEGU !! 🇲🇨

* Скачивайте приложение ФК «Монако» (доступно в Google Play и Apple Store)

Главные события матча:

Лига 1 — 9-й тур

«Монако» 4-1 «Нант»

Счет после первого тайма: 3-0

Голы: Эмболо (2′), Бен-Йеддер (6′, 28’ и 62′) за «Монако»; Энрике (автогол, 79′) за «Нант»

Предупреждения: Жиротто (60′) в составе «Нанта»

«Монако»: Нюбель — Вандерсон (Марипан, 66′), Дисаси, Бадиашиль (Сарр, 66′), К. Энрике — Диатта, Фофана (Матазо, 71′), Камара, Головин (Минамино, 66′) — Эмболо ( Фолланд, 46′), Бен Йеддер ©

Запасные: Дидийон, Якобс, Марипан, Сарр, Аклиуш, Матазо, Минамино, Боаду, Фолланд

Главный тренер: Филипп Клеман

«Нант»: Лафон © — Аппиа, Кастеллетто ( Корчиа, 30′), Жиротто, Мерлен, Паллуа — Чиривелья, Сиссоко (Дусе, 65′) — Гессан (Бамба, 78′), Ганаго (Блас, 65′), Симон (Мохамед, 65′)

Главный тренер: Антуан Комбуаре