Coupe de France 07 января 2023, 22:33

Филипп Клеман: «Трудно переварить это поражение, так как мы его не заслужили»

Не скрывая своего огорчения от того, что монегаски завершили свое выступление в Кубке Франции на стадии 1/32 финала, уступив в серии послематчевых пенальти «Родезу» (2-2, 4-5 по пенальти), наставник «Монако» попытался проанализировать эту игру на послематчевой пресс-конференции.

Не в нашу пользу. Отметившись двумя мячами по ходу первого тайма, «красно-белые» позволили «Родезу» сравнять счет в самой концовке встречи и уступили в серии послематчевых пенальти (2-2, 4-5 по пенальти). Таким образом, приключение подопечных Филиппа Клемана заканчивается на стадии 1/32 финала. Это поражение наставник «красно-белых» попытался объяснить на послематчевой пресс-конференции. Приводим отрывок.

Как известно, пенальти - это всегда непростое испытание. Один из лучших игроков последних месяцев не реализовал свой 11-метровый, а после него бил молодой игрок. Многие великие футболисты промахивались с точки, недавно мы были свидетелями этого на Чемпионате мира.
Филипп КлеманО серии послематчевых пенальти

Добрый вечер, Филипп. Какую оценку вы можете дать этой встрече?

Это неприемлемо, должен сказать, что я весьма раздражен. И все же за первые 60 минут игры команда показала несколько интересных отрезков. Но мы позволили сопернику реализовать единственный опасный момент, который они создали в первом тайме. В моменте с этим голом нападающий «Родеза» был оставлен один. Начало второго тайма было хорошим, у нас даже был шанс забить третий, но их вратарь совершил ряд результативных сейвов. Последний 25-минутный отрезок моя команда провела очень слабо. В концовке встречи мы пропустили второй, трудно переварить это поражение, так как мы его не заслужили.

Затем была серия пенальти…

Как известно, пенальти — это всегда непростое испытание. Один из лучших игроков последних месяцев не реализовал свой 11-метровый, а после него бил молодой игрок. Многие великие футболисты промахивались с точки, недавно мы были свидетелями этого на Чемпионате мира. Мне нужно обязательно поговорить со своими игроками, чтобы понять, что пошло не так, и объяснить концовку встречи, в результате которой мы упустили победу. В такие моменты нужно действовать решительно.

Положительным событием можно назвать первый гол Манеса Аклиуша в составе основной команды.

Это важная составляющая нашего проекта — найти баланс между опытом и предоставлением молодым игрокам возможности проявить себя. Хорошо, что все так сложилось для Манеса, но сегодня шанс показать себя получили также и другие игроки, в том числе Элиот (Матазо) и Сунгуту (Магасса). Всегда трудно сохранять высокий уровень на протяжении всего матча, когда играешь не так часто.

Он отлично поработал сегодня и дважды спас команду в непростых ситуациях. Отразив пятый пенальти в послематчевой серии, он мог стать героем, жаль, что все так сложилось для него.
Филипп КлеманО выступлении Тома Дидийона

Есть ли у вас сожаления относительно этой встречи?

У меня нет сожалений относительно стартового состава, так как мы показали свою лучшую игру в первые 60 минут встречи. Перед игрой я был уверен в мастерстве своих игроков. Я знал, что встреча с «Родезом» не будет легкой прогулкой, так как много очень сильных команд испытывают трудности с тем, чтобы преодолеть стадию 1/32 финала Кубка Франции. Мы вели в два мяча, но при таком счете нужно делать то, что требуется, чтобы сохранить свое преимущество.

Тома Дидийон провел отличный матч. Жаль, что все так сложилось для него…

Он отлично поработал сегодня и дважды спас команду в непростых ситуациях. Отразив пятый пенальти в послематчевой серии, он мог стать героем, жаль, что все так сложилось для него. Нужно будет сделать все, чтобы постараться забыть эту неудачу уже в ближайшую среду во встрече с «Лорьяном» (21:00). Нам нужно выкладываться на полную, чтобы набирать очки. В любом случае будет интересно посмотреть, каким будет ответ на поле моих игроков.

Заявления Рубена Агилара

Добрый вечер, Рубен. Что ты можешь сказать о вашем сегодняшнем сопернике?

Нельзя сказать, что мы недооценили соперника. Я думаю, что мы расслабились, забив два мяча. У нас были возможности забить третий и снять все вопросы о победители, они были даже после того, как соперник отыграл один мяч. У них тоже были свои шансы, и они верили в себя до самого конца. Их можно поздравить, а нам теперь нужно переключать свое внимание на матч с «Лорьяном».

Тот факт, что они сравняли счет, поменял ли он ход игры?

Да, возможно. Это Кубок Франции, тут нет слабых соперников, мы это знаем. При счете 2-0 нам нужно было продолжать играть и не позволять себе расслабляться. Теперь нам нужно перевернуть страницу, вернуться к работе и продолжать двигаться вперед.