Coupe de France 07 января 2023, 20:32

Уступив «Родезу», «красно-белые» выбывают из Кубка Франции на стадии 1/32 финала

В матче 1/32 финала Кубка Франции с «Родезом» монегаски потерпели свое первое поражение в 2023 году (2-2, 4-5 в серии пенальти) и завершили свой путь на турнире.

В матче 1/32 финала Кубка Франции с «Родезом», «красно-белые», к сожалению, не смогли одолеть своего соперника и покидают турнир уже в первом туре (2-2, 4-5 по пенальти). Рассказываем, как это было.

Контекст

Второй по счету домашний матч в году и первый в истории противостояний «Монако» с «Родезом», что прибавляло определенной уникальности этой игре. Одержав две победы после возобновления чемпионата Франции во встречах с «Осером» (2-3) и «Брестом» (1-0), монегаски были нацелены на то, чтобы продлить свою успешную серию в эту субботу.

Стартовый состав 🗓

В дебютном матче турнира Филипп Клеман внес значительные изменения в стартовый состав. Так Тома Дидийон дебютировал за «Монако», заняв место в воротах, а Сунгуту Магасса и Элиот Матазо сыграли в центре полузащиты. На острие аткки в паре с Виссамом Бен-Йеддером, вышедшим на поле с капитанской повязкой, выступил Манес Аклиуш.

Ход игры

Начало матча осталось полностью за «красно-белыми». Опасными моментами отметились Манес Аклиуш и Такуми Минамино, первый из них исполнил штрафной на 7-й минуте встречи, а второй пробил с игры на 10-й. К середине первого тайма гости также смогли довести свою атаку до удара, но удара неточного. Всего минуту спустя Манес Аклиуш вывел монегасков вперед в счете, отправив мяч мощным выстрелом с линии штрафной точно под перекладину (1-0, 23’). Этот мяч стал для него первым в составе основной команды.

Богатый на события первый тайм

Следом темп игры немного спал, но это никак не помешало Виссаму Бен-Йеддеру удвоить преимущество «Монако», замкнув прострел с фланга Исмаила Якобса (2-0, 37’). К сожалению, гости спустя всего пять минут отыграли один мяч благодаря стараниям Жозефа Мендеса (2-1, 42’). На 44-й минуте Анди Пембеле имел все шансы сравнять счет, но не попал в створ.

Поражение в серии пенальти

После перерыва команды продолжили играть в том же темпе, и Манес Аклиуш был близок к тому, чтобы поставить точку в этой встрече, но с его ударом со второго этажа справился защитник, остановивший мяч на ленточке. Затем «красно-белые» снова могли вернуть себе преимущество в два мяча, однако Себастьен Сибуа справился с ударами Такуми Минамино и Манеса Аклиуша (54’).

Сразу же после появления на поле Клемен Дэпре воспользовался прострелом Нассима Уамму, чтобы пробить по воротам, но мяч прошел рядом со штангой (68’). Гости стали чаще доходить до штрафной монегасков, и Тома Дидийону пришлось вступить в игру, чтобы не позволить Анди Пембеле сравнять счет на 69-й минуте. На 74-й минуте игры Элиэсс Бен-Сегир, появившийся на поле по ходу второго тайма, отметился опасным моментом, но вратарь «Родеза» отразил его удар. За десять минут до конца встречи Аймен Абденур получил мяч у дальней штанги после подачи углового и переправил его в сетку (2-2, 80’). Определить сильнейшего в основное время у команд не вышло, и все решилось в серии послематчевых пенальти. Александр Головин и Сунгуту Магасса не реализовали свои удары с точки. Таким образом, «Родез», отыграв два мяча и одержав верх в серии 11-метровых, прошел дальше.

Суббота 7 января 18:00 – Стадион «Луи II»

Кубок Франции – 1/32 финала: «Монако» 2-2 «Родез»

Счет после первого тайма:  2-1

Голы: Аклиуш (23′) и Бен-Йеддер (37′) за «Монако»; Мендес (42′) и Абденнур (80′) за «Родез»

Предупреждения: Магасса (26′) в составе «Монако»; Буазье (49′) и Дэпре (79′) в составе «Родеза»

«Монако»: Дидийон — Агилар, Дисаси, Сарр, Якобс (Кайо Энрике 83′) — Матазо (Фофана 60′), Магаcса — Желсон Мартинш (Диатта 60′), Аклиуш (Головин 60′), Минамино (Бен-Сегир 71′) — Бен-Йеддер ©

Запасные: Нюбель, К.Энрике, Марипан, Вандерсон, Диатта, Фофана, Головин, Бен-Сегир, Боаду

«Родез»: Сибуа — Коэльо (Сенайя 82′), Ванденабеле, Абденнур, Ро-Яо, Уамму (Абдалла 86′) — Буазье © (Корредор 82′), Валерио (Данже 67′), Юнусса — Пембеле, Мендес (Дэпре 67′)