реакции 07 января 2024, 19:58

Денис Закария: «По-настоящему командная и знаковая победа»

Реализовав свой пенальти, он внес свой вклад в выход «Монако» в 1/16 финала Кубка Франции. После изнурительной серии послематчевых пенальти, в ходе которой монегаски одержали верх над «Лансом», Денис Закария ответил на вопросы журналистов в микст-зоне.

Настоящая кубковая встреча! Не сумев выявить сильнейшего за два тайма по 45 минут, которые выдались крайне богатыми на красивый футбол и опасные моменты у ворот как одних, так и других, подопечные Ади Хюттера и Франка Эза подарили болельщикам возможность засвидетельствовать безумную серию послематчевых пенальти. Серию, в рамках которой монегаски одержали верх, исполнив девять 11-метровых и реализовав шесть из них (2-2, 5-6 по пенальти). Не скрывая своей радости от выхода в 1/16 финала Кубка Франции, Денис Закария ответил на вопросы журналистов в микст-зоне. Приводим отрывок. 🗣️

Нам удалось пройти дальше. Играть в гостях у «Ланса» - это всегда испытание. Сегодня мы добились знаковой победы. Мы проявили стойкость, показали свой характер. Когда мы забили второй, было очевидно, что они выложатся на полную, чтобы перевернуть ход встречи.
Денис ЗакарияПолузащитник ФК «Монако»

Добрый вечер, Денис. Что больше всего запомнилось тебе в этой игре?

Первое — это то, что мы прошли дальше. Играть в гостях у «Ланса» — это всегда испытание. Сегодня мы добились знаковой победы. Мы проявили стойкость, показали свой характер. Когда мы забили второй, было очевидно, что они выложатся на полную, чтобы перевернуть ход встречи. Мы пропустили два мяча, надо будет проработать свои ошибки.

Нам пришлось нелегко, но мы выстояли и тем ценнее победа. Серия послематчевых пенальти выдалась крайне нервной. Радек вытащил несколько мячей и очень помог нам. Послематчевые пенальти немного напоминают лотерею, однако я рад, что удача сегодня улыбнулась нам.

Накал страстей был на пределе от начала и до конца! В этом смысле Кубок Франции сильно отличается от чемпионата, не так ли?

Однозначно. Это был мой первый матч в Кубке Франции, и он получился не самым простым. Так или иначе, я думаю, что зрителям было интересно следить за этой встречей, ну а мы очень рады, что смогли вырвать побед. Теперь нам предстоит узнать своего следующего соперника. Мы выложимся на полную, чтобы пройти как можно дальше.

Как ты можешь объяснить спад, который возник после крайне убедительных 35 минут первого тайма?

Трудно сказать. Мы очень хорошо начали, и действительно владели инициативой первые 35 минут игры. Эта встреча стала первой после паузы, поэтому нам есть над чем работать. Никогда не бывает легко начинать все заново, и я думаю, что, к сожалению, после этого было еще труднее. Играть в гостях у «Ланса» — это всегда испытание, болельщики очень активно поддерживают их. И это не новость.

Радек стал героем послематчевой серии пенальти, однако и по ходу встречи ему удалось совершить несколько результативных сейвов…

Он был на высоте. Когда я перешел в «Монако», то был очень удивлен тем, насколько здесь сильный состав. Каждый игрок команды заслуживает права оказаться на поле. У нас не 11 или 14 игроков, а настоящая команда. И нам нужен каждый. У меня нет слов, чтобы описать то, как сегодня сыграл Радек.