Лига 1 04 мая 2024, 22:15

Дубль Бен-Йеддера, разгром «Клермона» и стремительное приближение к Лиге Чемпионов!

В матче 32-го тура Лиги 1 «красно-белые» уверенно разделались с «Клермоном» и одержали третью победу кряду на домашней арене. Благодаря дублю Виссама Бен-Йеддера монегаски стали еще ближе к возвращению в Лигу Чемпионов.

Еще на шаг ближе к Лиге Чемпионов! «Красно-белые» уверенно отработали как в первом, так и во втором тайме встречи с «Клермоном» и одержали третью победу кряду на стадионе «Луи II» (4-1). Под пристальным вниманием президента Дмитрия Рыболовлева команда одержала 700-ю победу на домашнем стадионе в истории клуба. Три новых очка отправляются в копилку монегасков, что позволяет подопечным Ади Хюттера сделать новый шаг в сторону Лиги Чемпионов. Обо всем в деталях.

Контекст 📅

«Красно-белые» подходят к этой домашней встрече против «Клермона» с единственной целью — сохранить второе место в турнирной таблице. После двух «сухих» побед дома во встречах с «Ренном» и «Лиллем» (1-0), подопечные Ади Хюттера намерены закрепить свой лидерский статус на стадионе «Луи II» в поединке с командой, которая также чувствует себя значительно лучше на финишной прямой сезона (1 победа, 2 ничьи, 1 поражение). Только победа в этой игре позволит монегаскам стать на шаг ближе к Лиге Чемпионов!

Мы должны победить - это очевидно! По таблице можно подумать, что нас ждет легкий матч. Вторая команда играет против последней, однако ситуация в разы сложнее. Это очень важный матч как для нас, так и для них, потому что они борются за выживание. Я думаю, что мы являемся фаворитами в этой встрече, и нам нужно это показать в субботу.
Ади ХюттерО «Клермоне»

Стартовый состав 👥

Австрийский наставник вновь сделал ставку на расстановку 4-4-2, которая принесла успех команде в ходе последних туров. Так, Вилфрид Синго вернулся в старт и переместился в центр обороны к Тило Кереру. Вместе с ним в стартовом составе впервые в этом сезоне оказался Брель Эмболо. Швейцарский форвард занял свое место на острие вместе с Виссамом Бен-Йеддером.

Ход событий 🎞

При полных трибунах на стадионе «Луи II» монегаски сразу же приступили к делу. Однако первый по-настоящему опасный момент в этой встрече остался за «Клермоном». К счастью, гол гостей был отменен, так как мяч покинул пределы поля перед тем, как оказаться в воротах. Уже на 16-й минуте игры защитники «Клермона» совершили фатальную ошибку при выносе мяча из штрафной, которой не преминул воспользоваться Такуми Минамино, чтобы вывести монегасков вперед, переправив мяч в дальний угол ворот (1-0, 16’).

Таки-пушка

Так, японский полузащитник забил свой 9-й гол в текущем розыгрыше Лиги 1 и в четвертый раз открыл счет в матче. Тем не менее «красно-белые» не стали останавливаться на достигнутом. Уже на 20-й минуте после удара Виссама Бен-Йеддера мяч угодил в перекладину ворот Мори Диау. Спустя всего шесть минут уже Вандерсон проверил голкипера гостей дальним ударом.

Феноменальный камбэк Бреля!

Следом уже гости принялись за дело и благодаря Мохамеду Чаму, открывшемуся под передачу в штрафной, сравняли счет (1-1, 34’). Спустя всего три минуты Виссам Бен-Йеддер и Брель Эмболо блистательно разобрались с защитой соперника, и 36-й номер «красно-белых» позволил своей команде снова повести в счете (2-1, 37’)! Таким образом, швейцарский форвард забил свой первый гол с 5 февраля 2023 года (также во встрече с «Клермоном»).

Дальше — больше

На перерыв подопечные Ади Хюттера ушли при счете 2-1, однако сначала у Такуми Минамино была возможность удвоить преимущество «Монако» ударом с дальней дистанции (45+2’), а затем такой шанс представился и Тило Кереру, пробившему со второго этажа (45+2′). В начале второго тайма монегаски продолжили наседать на ворота «Клермона», и уже Вильфрид Синго был близок к тому, чтобы записать забитый мяч на свой счет. Полностью выключаться из борьбы гости также не собирались: сначала Бел попал в перекладину с игры, а следом он же отметился опасным ударом со штрафного .

Виссам БенЙеддер, к вашим услугам!

За нерасторопность у ворот Радослава Маецкого гости были моментально наказаны капитаном «Монако», который воспользовался неразберихой в штрафной соперника и забил свой 116-й гол за «красно-белых». Благодаря уже 14 по счету голу в текущем сезоне Виссам Бен-Йеддер вышел на чистое второе место в зачете лучших бомбардиров княжеского клуба, опередив Люсьена Кузю (115 голов).

Дубль и стремительное приближение к возвращению в Лигу Чемпионов

Следом Ади Хюттер провел ряд замен, а Виссам Бен-Йеддер заметил открывание Фоларина Балогуна в штрафной и снабдил американца мячом, увы, 29 номеру «Монако» помешал завершить момент голом Диау (74′). Спустя всего минуту уже сам Виссам Бен-Йеддер снова переправил мяч в сетку ворот, однако его гол был отменен из-за офсайда. Не желая останавливаться на достигнутом капитан «Монако» все же добился своего и оформил дубль, воспользовавшись подачей Такуми Минамино (4-1, 88’)!

Точка поставлена. Уже в добавленное время в ворота монегасков был назначен 11-метровый, который после дополнительной проверки был отменен (93’). Таким образом, «красно-белые» добиваются третьей домашней победы кряду и сохраняют свой отрыв в турнирной таблице Лиги 1! DAGHE MUNEGU !!! 🇲🇨

Из мира статистики 📊

«Красно-белые» одержали 700-ю победу в Лиге 1 на домашней арене. Таким образом, монегаски стали четвертой командой, которой это удалось, после «Марселя», «Бордо» и «Сент-Этьена». В трех последних домашних матчах Лиги 1 «красно-белые» набрали столько же очков (9 — 3 победы), сколько и за восемь предыдущих (9 — 2 побед, 3 ничьи при 3 поражениях).

📋 Главные события матча :

Суббота, 4 мая – Стадион «Луи II»

Лига 1 – 32-й тур: «Монако» 41 «Клермон»

Счет после первого тайма: 2-1

Голы: Минамино (16′), Эмболо (37′), Бен-Йеддер (57′ и 88’) за «Монако»; Чам (34я) за «Клермон»

Предупреждения : Аклиуш (51′), Вандерсон (61′), Минамино (69′) в составе «Монако»; Бучена (90′) «Клермон»

«Монако»: Маецки – Вандерсон (Уаттара, 65′), Синго, Керер, Диатта — Аклиуш (Кайо Энрике, 91′), Фофана, Камара (Магасcа, 86′), Минамино (Кулибали, 90′) – Эмболо (Балогун, 65′), Бен-Йеддер ©

Запасные: Кён, К. Энрике, Марипан, Уаттара, Салису, Кулибали, Диоп, Магасcа, Балогун

Главный тренер: Ади Хюттер

«Клермон» : Диау — Зеффане (Жаке, 63′), Пельмар, Кофриз (Ожье, 77′), Борхес — Маньен, Гастьен, Шам — Бела (Факили, 62′), Кьеи (Николсон, 77′), Виржиниус (Бушенна, 78′).

Главный тренер: Паскаль Гастьен