Ligue Europa 13 октября 2022, 23:40

«Монако» уступает «Трабзонспору»

Показав убедительную игру в начале встречи, «красно-белые» не смогли реализовать свои моменты и уступили «Трабзонспору» со счетом 4-0, однако не потеряли шансы на выход в следующую стадию.

В четвертом матче группового этапа Лиги Европы «Монако» уступил «Трабзонспору» со счетом 4-0. Во второй встрече за неделю с турецким клубом Филипп Клеман принял решение не вносить коррективов в стартовый состав, дебютировавший в первой игре. Единственным исключением стал Бенуа Бадиашиль, получивший повреждение перед игрой и уступивший свое место в старте Маланг Сарру.

Россыпь моментов в начале игры

Начало матча осталось за «красно-белыми», которые сумели создать множество голевых моментов, в том числе благодаря стараниям Виссама Бен-Йеддера и Бреля Эмболо, сыгравших на острие. Швейцарский форвард отметился мощным ударом на 15-й минуте, который отбил Угурджан Чакыр, а спустя минуту капитан монегасков попытался головой перевести мяч в сетку ворот, однако точность его подвела.

В свою очередь Юссуф Фофана попытал удачу с дальней дистанции и вынудил турецкого голкипера в очередной раз вступить в игру, чтобы спасти своих. На 28-й минуте Крепен Диатта пробил слету, воспользовавшись передачей Александра Головина от углового флага, но мяч прошел выше ворот.

Жестокий сценарий

Практически весь первый «красно-белые» владели инициативой, и лишь изредка хозяева поля беспокоили Александра Нюбеля дальними ударами, с которыми у немецкого голкипера трудностей не возникало. Однако незадолго до перерыва и вопреки ходу игры подопечные Филиппа Клемана пропустили. На 42-й минуте матча Маланг Сарр срезал мяч в собственные ворота, а в начале второго тайма Витор Уго удвоил преимущество своей команды. Следом благодаря точным попаданиям Эниса Барди на 57-й и Трезеге на 69-й минуте «Трабзонспор» еще больше укрепил свое преимущество.

Вернуться на победную тропу в матче с «Клермоном»

На 85-й минуте «красно-белые» попытались сократить разрыв в счете: Такуми Минамино, появившийся на поле несколькими минутами ранее, получил передачу от Желсона Мартинша, но, увы, пробил выше ворот. Уже в добавленное время Мохамед Камара также предпринял попытку отыграть один мяч, однако и ему не удалось достичь своей цели. Снова выше.

Таким образом, монегаски уступили со счетом 4-0 в гостях у «Трабзонспора». Несмотря на то, что подопечные Филиппа Клемана опустились на третью строчку в группе Н и имеют в своем активе столько же очков, сколько и у турецкого клуба, они сохраняют все шансы пробиться в следующую стадию турнира. Для этого нужно будет добиться победы в гостях у «Ференцвароша» через две недели. Однако перед этим «красно-белых» ждет домашняя встреча с «Клермоном», которая состоится уже в ближайшее воскресенье на стадионе «Луи II» (17:05).

Лига Европы — 4-й матч

«Трабзонспор» 4-0 «Монако»

Счет после первого тайма: 1-0

Голы: Сарр (42’, автогол), Витор Уго (48′), Барди (57′), Трезеге (69′) за «Трабзонспор»

Предупреждения:  Барди (23′), Джанини (38′), Денсвил (51′), Сиопис (67′) в составе «Трабзонспор»; Фофана (63′) в составе «Монако»

«Трабзонспор»: Чакыр © — Тюркмен (Витор Уго, 46′), Бартра, Денсвил, Эльмали (Эрдоган, 77′) — Гамшик, Гбамен — Джанини, Бакасетас, Барди (Трезеге, 64′) — Бозок

Главный тренер: Абдулла Авджи

«Монако»: Нюбель — Вандерсон, Дисаси, Бадиашиль, Кайо Энрике (Якобс, 83′) — Диатта (Минамино, 60′), Фофана, Камара, Головин (Желсон Мартинш, 60′) — Эмболо (Боаду, 60′), Бен-Йеддер (Фолланд, 68′)

Запасные: Дидийон, Якобс, Марипан, Сарр, Аклиуш, Жан Лукас, Желсон Мартинш, Магасса, Матазо, Минамино, Боаду, Фолланд

Главный тренер: Филипп Клеман