Лига 1 13 января 2024, 20:00

Не сумев навязать свою игру, «Монако» уступает «Реймсу»

Не сумев навязать свою игру, «красно-белые» уступают «Реймсу» в первой домашней игре Лиги 1 в 2024 году (1-3).

Сложный рестарт в чемпионате. Пропустив по голу в каждом тайме, «красно-белые» не смогли перевернуть ход игры и уступили «Реймсу» в первой игре года на стадионе «Луи II» (1-3). Рассказываем, как это было. ✍️

Контекст 📅

После победы в гостях у «Ланса» (2-2, 5-6 по пенальти) и выхода в 1/16 финала Кубка Франции монегаскам предстоит провести свою первую домашнюю игру в Лиге 1 в новом году. Противостоять подопечным Ади Хюттера будет «Реймс», который еще ни разу не уступил «красно-белым» в гостях с сезона 2013-2014. Несмотря на то, что Уиллу Стиллу, чья команда на данный момент занимает 8 строчку в турнирной таблице, придется нелегко с выбором игроков, которые появятся на поле с первых минут, ведь семь из них отправились в расположение своих сборных, чтобы принять участие в КАН и Кубке Азии, монегаскам нужно будет выложиться на полную, чтобы набрать очки.

«Реймс» — это очень крепкий соперник, который выступает по схеме 4-3-3. Они очень стремительно переходят к атакам из глубины поля, и у них в составе есть ряд скоростных игроков. Нужно будет проявить бдительность, однако нас точно не ждет скучная игра. Мы хорошо готовы к этой игре. Чтобы победить, нужно будет выложиться на полную.
Ади ХюттерО «Реймсе»

Стартовый состав 👥

В свою очередь Ади Хюттер столкнулся со схожей проблемой, так как шесть игроков «Монако» также отправились в сборные, чтобы выступить на КАН и Кубке Азии (Камара, Диатта, Якобс, Минамино, Салису и Синго). Так, австрийский наставник решил не прибегать к серьезной ротации и доверил место на поле с первых минут всем тем, кто был в старте неделей ранее. Однако совсем без изменений не обошлось: Филипп Кён занял свое привычное место в воротах, а Александр Головин, которого болельщики княжеского клуба признали лучшим игроком первой половины сезона, сыграл в паре с Манесом Аклиушем под Виссамом Бен-Йеддером на острие.

Ход событий 🎞

С первых минут игры события преимущественно развивались в центре поля, где развернулась серьезная борьба за мяч. После стартовых пятнадцати минут не самыми опасными ударами отметились лишь Валентен Атангана (2’) и Денис Закария (12’). Затем монегаски создали первый по-настоящему опасный момент у ворот гостей: Юссуф Фофана умной передачей на ход вывел Кассума Уаттару на ударную позицию в штрафной, однако голкипер «Реймса» отлично сыграл на выходе и не позволил 20 номеру «красно-белых» открыть счет (18’). Следом своим опасным моментом отметился уже Александр Головин, открывание которого вовремя заметил Виссам Бен-Йеддер (19’).

«Реймс» выходит вперед

Снова оказавшись с мячом на левом фланге, бывший вингер «Амьена» блистательной передачей вывел капитана «красно-белых» один на один с голкипером «Реймса», который и в этот раз сумел выручить своих, вовремя выбежав из ворот. После этого темп игры слегка спал, однако это никак не помешало гостям провести стремительную контратаку, которую Теди Теума завершил точным выстрелом под перекладину (0-1, 35’). Настоящий удар для монегасков.

Капитан Висс сравнивает счет

В перерыве Ади Хюттер принял решение вернуться к схеме с двумя нападающими и выпустил на поле бывшего игрока «Реймса» Фоларина Балогуна. И это принесло свои плоды: первая же атака «красно-белых» привела к голу. Александр Головин крученым ударом попытался переправить мяч в дальнюю девятку, однако Виссам Бен-Йеддер опередил всех и кивком головы переправил спортивный снаряд точно в ворота (1-1, 49’). Так, капитан княжеского клуба записал на свой счет 9-й гол в текущем розыгрыше Лиги 1, а также 3-й с передачи россиянина.

Тем не менее радость подопечных Ади Хюттера продлилась не долго. Спустя всего шесть минут Реда Хадра снова вывел «Реймс» вперед в счете (1-2, 59’). Затем в игру пришлось вступить уже Филиппу Кёну, чтобы не позволить 14 номеру гостей оформить дубль (66’). Настоящий шанс сравнять счет выпал Юссуфу Фофана на 69-й минуте игры, однако Йеванн Диуф успел среагировать на удар вице-капитана «красно-белых» и вытащить мяч из под перекладины.

Дебют Антонена Картийе в Лиге 1

Следом Ади Хюттер провел двойную замену, чтобы взвинтить темп в концовке матча, и на поле появились Мирон Боаду и Антонен Картийе. Практически сразу после монегаски заработали опасный штрафной вблизи ворот гостей, который исполнил Александр Головин: увы, выше ворот. На последней минуте основного времени Филипп Кён вновь отлично разобрался в ситуации и выцарапал мяч из ног Адама Боянга, оторвавшегося от защитников «Монако».

Вернуться на победную тропу в Кубке Франции

Уже в добавленное время Фоларин Балогун был очень близок к тому, чтобы восстановить равенство в счете, но вратарь «Реймса» не дрогнул (94’). Практически сразу после этого гости провели новую стремительную атаку, и Азор Матусива забил третий гол своей команды (1-3, 95’). Однако у монегасков нет времени сокрушаться об упущенной возможности укрепить свои позиции в тройке лидеров, ведь уже в ближайшую субботу их ждет противостояние с «Родезом» в рамках 1/16 финала Кубка Франции, после которого подопечные Ади Хюттера отправятся в гости к «Марселю» уже в рамках 19-го тура Лиги 1.

Из мира статистики 📊

Александр Головин отметился своей 30-й голевой передачей в составе «Монако» в Лиге 1. Согласно данным статистической компании Opta (занимается анализом Лиги 1 с сезона 2006-2007), российский полузащитник является лучшим ассистентом княжеского клуба в 21 веке.

📋 Главные события матча:

Суббота, 13 января — Стадион « Луи II»

Лига 1 — 18-й тур: «Монако» 1-3 «Реймс»

Счет после первого тайма: 0-1

Голы: Бен-Йеддер (49′) за «Монако»; Теума (35′), Хадра (55′) и Матусива (95′) за «Реймс»

Предупреждения: Магасса (34′), Вандерсон (82′) и Бен-Йеддер (92′) в составе «Монако»; Де Смет (62′) и Окуму (80′) в составе «Реймса»

«Монако»: Кён — Магасса, Марипан, Керер — Вандерсон, Закария, Фофана (Боаду, 72′), Уаттара (Картийе, 82′) — Аклиуш (Балогун, 46′), Головин — Бен-Йеддер ©

Запасные: Маецки, Картийе, Матсима, Платре, Кулибали, Диоп, Балогун, Боаду, Эфекеле

Главный тренер: Ади Хюттер

«Реймс»: Диуф — Фоке, Окуму, Агбаду, Де Смет — Матусива, Атангана (Коне, 46′) — Диакон (Салама, 57′), Теума ©, Дарами (Боянг, 87′) — Хадра (Уилсон-Эсбранд, 78′)

Главный тренер: Уилл Стилл