реакции 03 апреля 2021, 19:40

Сеск Фабрегас: «Четвертое место нам еще не гарантировано»

Сеск Фабрегас, вышедший на поле с первых минут и отметившийся голом, сумел хорошо проявить себя в матче с командой Фредерика Антонетти (4-0). Игрок сборной Испании ответил на вопросы журналистов на послематчевой пресс-конференции, не скрывая своей радости от добытого результата.

В первом из двух очных поединков с «Мецом» монегаски одержали победу (4-0). Сеск Фабрегас сыграл не последнюю роль в этом успехе, привнеся в игру «красно-белых» свой опыт в центре поля. Чемпион мира в составе сборной Испании позволил княжескому клубу повести в счете, реализовав пенальти на 50-й минуте. Эта победа позволяет монегаскам отправить в копилку три очка и не только войти в тройку лидеров, но и отдалиться от преследователей. После матча Сеск Фабрегас взял слово на пресс-конференции и ответил на вопросы журналистов. Приводим отрывок.

Четвертое место нам еще не гарантировано, через несколько недель будет понятнее, на что мы можем претендовать. На данный момент сложно думать о том, что мы можем занять более высокое место. Во вторник нас ждет важный кубковый матч.
Сеск ФабрегасПолузащитник ФК «Монако»

Добрый день, Сеск. Что может теперь остановить вас?

В футболе события могут развиваться очень стремительно. Нам нужно лучше проводить стартовые отрезки. В каждой встрече шансы распределяются 50 на 50. Зачастую более подготовленная команда добивается победы. Всегда сложно возвращаться к клубному футболу после матчей сборных. Тому хороший пример «Челси», уступивший «Вест Бромвичу» со счетом 5-2. Сегодня нам удалось одержать уверенную победу.

Можно ли сказать, что теперь «Монако» будет претендовать на чемпионство?

Мы думаем лишь о том, как выполнить клубную цель, которая заключается в том, чтобы выйти в еврокубки на следующий сезон. Четвертое место нам еще не гарантировано, через несколько недель будет понятнее, на что мы можем претендовать. На данный момент сложно думать о том, что мы можем занять более высокое место. Во вторник нас ждет важный кубковый матч.

Вы поднялись на третью строчку. Вашей команде все же хочется зацепиться за место в тройке лидеров?

Мы, прежде всего, должны приложить все усилия, чтобы выиграть все оставшиеся матчи. Мы «Монако» и должны выкладываться каждую минуту, которую проводим на поле. Первый тайм выдался непростым для нас, нам пришлось играть против команды, которая оборонялась в непосредственной близости к своим воротам. Нам нужно упорно тренироваться каждый день, чтобы успешно завершить этот сезон.

Я очень рад за Элиота, он много работает. Он получает не так много игрового времени, но сегодня ему удалось проявить все свои качества на поле. Он всегда стремится добиваться большего. Я очень рад за него сегодня.

Ты впервые с ноября месяца вышел в стартовом составе на матч Лиги 1.

Такова действительность, я не могу играть в каждом матче. Я знаю, что не буду играть всегда, но я получаю хороший опыт в той роли, которая мне отведена по отношению к молодым игрокам. В нашей команде собрано больше количество очень талантливых футболистов.

В свои 19 лет Элиот Матазо провел очень уверенный матч.

Я очень за него рад, он много работает. Он получает не так много игрового времени, но сегодня ему удалось проявить все свои качества на поле. Он всегда стремится добиваться большего. Я очень рад за него сегодня.

Какая роль была отведена тебе сегодня на поле?

Мне нужно было располагаться между линиями соперника, чтобы отдавать последнюю обостряющую передачу. Это было непросто, потому что игроки соперника опекали нас по отдельности. Они хорошо проявили себя с физической точки зрения в первом тайме, но мы смогли одолеть их во втором благодаря тактике.

Стеван Йоветич сыграл с первых минут на острие вместо Виссама Бен-Йеддера.

Это тактическое решение тренера. Виссам является капитаном команды, Йове очень упорно работает, чтобы вернуться на свой лучший игровой уровень. Он забил три мяча в составе сборной за время международного перерыва. Для нас очень важно иметь в своих рядах трех нападающих мирового класса. Они помогают команде добиваться результата.

Вы будете поддерживать «Лилль» или «Пари Сен-Жермен»?

Я посмотрю этот матч, потому что я, прежде всего, являюсь любителем футбола. Надеюсь, что нас ждет зрелищная игра. Если они сыграют вничью, то нам это не навредит.