реакции 03 апреля 2021, 18:43

Нико Ковач: «Я хочу похвалить своих игроков»

Монегаски одержали свою третью победу в последних четырех матчах, одолев «Мец» со счетом 4-0. После очередного успеха своей команды Нико Ковач ответил на вопросы журналистов на послематчевой пресс-конференции.

Благодаря голевому фестивалю во втором тайме подопечные Нико Ковача добились уверенной победы в первом из двух матчей с «Мецом» (4-0). В составе «красно-белых» по разу отличились Сеск Фабрегас и Кевин Фолланд, а Виссам Бен-Йеддер оформил дубль. После матча наставник княжеского клуба ответил на вопросы журналистов и поздравил свою команду с 19-й победой в этом сезоне. Приводим отрывок.

Нико КовачГлавный тренер ФК «Монако»

Добрый день, Нико. Вы приближаетесь к лидерам чемпионата. Отрыв существенен, можно ли начать говорить о том, что «Монако» претендует на титул?

(Улыбается) Нет, мы не можем об этом говорить. Мы еще не обезопасили себя от пятого места. Я знаю, что на данный момент мы занимаем третье место, но нам не стоит давать волю своим эмоциям. Впереди у нас 7 матчей, в которых будет разыграно 21 очко. Нашей целью сегодня было одержать победу. Больше нечего добавить.

Вы предпочли дать возможность сыграть Стевану Йоветичу с первых минут, а не Виссаму Бен-Йеддеру. Почему было принято такое решение?

Мне было сложно выбрать кого-то из них двоих. Одних мои решения радуют, других расстраивают. Йове отлично сыграл в матче с «Сент-Этьеном» и хорошо показал себя в сборной, забив три мяча. Он также был хорош сегодня. Он заработал первый пенальти. У нас сильная скамейка, это идет на пользу команде. Речь идет о форвардах, они голодны до голов, а для нас это хорошо.

Два дня назад я сказал, что он упорно трудится на тренировках и подходит к делу с большой самоотдачей. Он позволил Кевину отличиться, отдав на него результативную передачу. Я доволен тем, как он проявил себя на поле, он отыграл 75 минут. Футболисту непросто играть с таким уровнем интенсивности, когда он получает не так много игровой практики.

Элиот Матазо, заменивший на поле Орельена Тчуамени, хорошо себя показал сегодня на поле.

Да, два дня назад я сказал, что он упорно трудится на тренировках и подходит к делу с большой самоотдачей. Он позволил Кевину отличиться, отдав на него результативную передачу. Я доволен тем, как он проявил себя на поле, он отыграл 75 минут. Футболисту непросто играть с таким уровнем интенсивности, когда он получает не так много игровой практики.

«Мецу» все же удалось доставить вам неудобства, в том числе по ходу первого тайма.

Пробираться сквозь оборонительные ряды этой команды непросто, они компактно защищаются. Нужно было лучше удерживать под своим контролем мяч и больше им дорожить по ходу первого тайма. Что касается взаимопонимания Акселя и Гильермо, то возможно, что Гильермо не отыграл свой лучший матч сегодня. Аксель хорошо показал себя во втором тайме. Небольшие корректировки, произведенные в перерыве, позволили нам одержать победу.

Можно ли назвать пенальти, который заработал Стеван Йоветич, справедливым?

Я не видел повтора. Мы можем вернуться к этому вопросу в следующий раз, если хотите. Мы владели преимуществом в этой встрече, Бенжамену Лекомту нужно было один раз результативно вступить в игру, и он это сделал. Мы сумели создать около 7 или 8 опасных моментов у ворот соперника. Я хочу похвалить своих игроков.

Мы набрали хороший ход. Как вы знаете, в футболе все может измениться очень быстро. Нам нужно оставаться сосредоточенными, команде по силам добиваться большего. Нам нужно продолжать действовать в том же духе и не думать, что все должно складываться только в нашу пользу.

Не складывается ли у вас впечатление, что вашу команду сейчас ничего не в силах остановить?

Мы набрали хороший ход. Как вы знаете, в футболе все может измениться очень быстро. Нам нужно оставаться сосредоточенными, команде по силам добиваться большего. Нам нужно продолжать действовать в том же духе и не думать, что все должно складываться только в нашу пользу. Во вторник мы снова встретимся с «Мецом» в Кубке Франции. Это будет уже другой матч. Нам остается провести 7 встреч в Лиге 1, будем продолжать в том же духе.

Ваша команда сумела пять раз сохранить свои ворота на замке в шести последних матчах. «Монако» много забивает, но больше не пропускает…

Бенжамен совершил невероятное спасение в первом тайме. Это позволяет с большей уверенностью в своих силах действовать и ему самому, и защитникам. Мы рады тому, что снова удалось сохранить свои ворота на замке, нужно продолжать действовать в том же духе. Сезон еще не закончен.