Подготовка 22 июля 2023, 20:20

Сохранив концентрацию, «красно-белые» добились победы над «Лидсом»

Благодаря голам Виссама Бен-Йеддера с пенальти и Кевина Фолланда с игры «красно-белые» добились второй победы на сборах в Англии, одолев «Лидс» со счетом 0-2.

Good work! После безголевого первого тайма монегаски собрали всю волю в кулак и переправили в сетку ворот «Лидса» два безответных мяча (0-2). Так, подопечные Ади Хюттера не только одержали свою вторую победу кряду, но и блистательным образом завершили первые зарубежные сборы за три недели до старта нового розыгрыша Лиги 1. Рассказываем, как это было. 📋

В 4-й по счету встрече предсезонной подготовки Ади Хюттер немного видоизменил свой стартовый состав по сравнению с предыдущей встречей, в которой монегаски отметились победой над «Бетисом» (1-3). Таким образом, Филипп Кён впервые занял место в воротах «красно-белых», а Аксель Дисаси сыграл в центре обороны. В опорной зоне с первых минут встречи появились Мохамед Камара и Элиот Матазо, перед ними расположились Элиэсс Бен-Сегир и Манес Аклиуш. В свою очередь на острие атаки сыграл Мирон Боаду.

Мощный старт

С места в карьер — именно так можно описать стартовый отрезок матча, который прошел на «LNER Community Stadium». Уже в самом начале игры «красно-белые» вынудили англичан прижаться к своим воротам, сделав ставку на игру через фланги, и моменты не заставили себя долго ждать. Так, на 5-й минуте Кайо Энрике был близок к тому, чтобы переправить мяч в сетку. Однако первый удар в створ остался за игроками «Лидса», его на свой счет записал Луис Синистерра (8’). Затем колумбийский вингер оказался первым на мяче, который кулаками выбил Филипп Кён, однако швейцарский голкипер «Монако» успел вовремя среагировать и без труда заблокировал последовавший удар (12’).

Умеренная опасность

«Красно-белые» тут же попытались ответить на момент хозяев поля, однако штрафной, который исполнил Мохамед Камара не привел к забитому мячу (20’). Затем уже «Лидс» вплотную подобрался к воротам монегасков, но, к счастью, удар со второго этажа Дэниэля Джеймса цели не достиг (25’). Следом Элиэсс Бен-Сегир, попавший в топ-100 молодых игроков (трофей Golden Boy), попытал удачу с дальней дистанции (30’). После этого темп игры заметно спал, однако это не помешало Люку Айлингу пробить неточно, но красиво, слету (40’). Первый тайм так и закончился без забитых мячей.

Наставник «Монако» не упустил своей возможности внести коррективы в состав и снова заменил всех полевых игроков. Первый же момент остался за подопечными Ади Хюттера: Эдан Диоп замкнул верховую передачу в исполнении Юссуфа Фофана (48’), но был неточен. Впрочем не он один, ведь спустя всего две минуты по воротам уже не сумел попасть Дэниэл Джеймс. Ответ монегасков не заставил себя долго ждать: Гильермо Марипан попытался перебросить Илана Меслие, однако вратарь «Лидса» сумел разгадать коварный план чилийского защитника и отвел угрозу от своих ворот (55’).

Капитан Висс выводит монегасков вперед

Спустя всего минуту Крепен Диатта решил повторить прием своего товарища по команде, но и у него не получилось переправить мяч в сетку. Следующий же опасный момент у ворот «Лидса» стал голевым благодаря тому, что Эдан Диоп заработал пенальти, который следом реализовал Виссам Бен-Йеддер (0-1, 60’). Хозяева поля не сбавили оборотов, а Чарли Крессвелл даже был близок к тому, чтобы со штрафного переправить мяч головой в девятку (66’). Затем, увы, Рубен Агилар повредил плечо и был вынужден уступить свое место на фланге Сунгуту Магасса.

Кевин Фолланд ставит точку!

Это никак не помешало монегаскам сохранить инициативу и даже удвоить свое преимущество в счете благодаря великолепному голу Кевина Фолланда, замкнувшего головой длинную диагональ в исполнении Крепена Диатта (0-2, 78’). На 84-й минуте Александр Головин получил отличный шанс довести счет до разгромного, но, к сожалению, не сумел им воспользоваться. Последняя минута основного времени могла стать голевой для хозяев поля, однако Сунгуту Магасса вовремя успел среагировать и отправил мяч за лицевую. Затем последовал угловой, что никак не смутило Яна Льенара, зафиксировавшего спортивный снаряд в перчатках (90’).

Матч так и закончился со счетом, который был установлен немецким страйкером на 78-й минуте игры, что позволило «красно-белым» одержать победу в заключительной встрече сборов в Англии (0-2). Daghe, парни! 🇲🇨