реакции 07 мая 2023, 16:58

Филипп Клеман: «Сегодня мои игроки выложились на полную»

После победы, которую «красно-белые» одержали в гостях у «Анже» (1-2), наставник княжеского клуба ответил на вопросы журналистов.

Есть успех! «Красно-белые» показали свое настоящее лицо в гостях у «Анже», добившись победы на стадионе «Раймон Копа» в рамках 34-го тура Лиги 1 (1-2). Этот успех позволяет «Монако» упрочить свои позиции в турнирной таблице чемпионата Франции и перед очным противостоянием с «Лиллем» нарастить до пяти очков отрыв от «догов», занимающих пятую строчку. После этой игры наставник княжеского клуба ответил на вопросы журналистов на послематчевой пресс-конференции. Приводим отрывок. 🎙

Филипп КлеманГлавный тренер ФК «Монако»

Добрый день, Филипп. Остались ли вы довольны тем, как проявила себя ваша команда в сегодняшней встрече?

Да, особенно это касается первого тайма. Мои подопечные действовали здорово как с мячом, так и без него. Если бы им удалось сыграть чуть лучше в завершающей стадии, то мы однозначно забили бы минимум на один гол больше, однако сегодня Поль Бернардони совершил ряд результативных сейвов. Во втором тайме наше игровое преимущество было менее явным, мы слишком значительно отошли к своим воротам. Объяснить это можно тем, что за последние несколько недель у нас не было возможности набраться уверенности в себе.

Однако это не помешало нам убедительно сыграть на стандартах у своих ворот и помешать сопернику строить свою контригру. Матчи с командами, которым уже нечего терять, никогда не складываются просто, некоторые наши конкуренты оступились в гостях у «Анже». Чувствовалась сплоченность игроков, нужно продолжать в том же духе до самого конца чемпионата.

Почему вы изменили игровую модель?

Гильермо Марипан и Маланг Сарр были вынуждены пропустить эту игру, к этому нужно добавить, что мы позволили своим соперникам забить слишком много голов в последних встречах. Эта корректировка позволила нам сыграть не только более остро в атаке, но и увереннее у своих ворот. Установки на игру были выполнены, и я остался доволен этим.

Эта корректировка позволила нам сыграть не только более остро в атаке, но и увереннее у своих ворот. Установки на игру были выполнены, и я остался доволен этим.

Что вы можете сказать об игре Александра Головина, отметившегося невероятным по своей красоте голом?

В последние несколько недель он был не в лучшей физической форме из-за болезни. Сегодня он выложился на полную. Эта игра его вымотала. Как и другие игроки, он полностью выложился на поле, что позволило добиться такого результата. Конечно, нам хотелось сохранить свои ворота на замке, однако главное — это то, что мы смогли нарастить отрыв от «Лилля».

Мирон Боаду также отлично поработал сегодня и отметился голом…

Да, он действительно отлично проявил себя сегодня. Этот сезон выдался для него непростым, так как в атаке высокая конкуренция. Но он не сдался и упорно работает на тренировках. Он еще молод и талантлив. Мирон прекрасно вписывается в проект по развитию молодых игроков, как того хочет наш клуб. Я хотел бы отметить хорошую игру Александра Нюбеля, который результативно сыграл на выходе в первом тайме и прервал несколько верховых передач соперника.

Что вы ожидаете от концовки этого сезона?

Этот вопрос звучит с ноября прошлого года. Я повторюсь, но тут нет места расчетам. Это одна из причин, по которой мы ничего не смогли сделать, когда уступали «Лансу» в два мяча. Игроки были слишком сосредоточены на нашем турнирном положении. Они должны выкладываться на полную в каждом матче, как для болельщиков, так и для себя. Нужно продолжать.