Лига 1 07 мая 2023, 16:15

«Монако» возвращается на победную тропу, одолев «Анже» в гостях

Показав убедительную игру, «красно-белые» одержали победу в гостях у «Анже» (1-2) благодаря точным попаданиям Александра Головина и Мирона Боаду.

Есть три очка! Создав множество моментов по ходу первого тайма, «красно-белые» смогли добиться успеха в гостях у «Анже» (1-2). Уйдя на перерыв с преимуществом в счете благодаря феноменальному по своей красоте голу Александра Головина, монегаски сумели забить еще один мяч во втором тайме и одержали свой 19-й успех в текущем сезоне. Таким образом, подопечные Филиппа Клемана еще больше закрепились на четвертой строчке перед домашней игрой с «Лиллем», которая состоится в следующее воскресенье. Рассказываем, как это было. ✍️

Контекст 📅

После двух поражений в матчах с «Лансом» и «Монпелье» монегаскам нужна только победа. Встреча с «Анже», который в прошлом туре потерял все шансы на сохранение своей прописки в Лиге 1 на следующий сезон, ни что иное, как отличная возможность вернуться на победную тропу. К тому же «красно-белым» никак нельзя упустить свой шанс нарастить отрыв от «Лилля» до пяти очков перед очной игрой с «догами».

Невозможно преуспеть на своем карьерном пути, если не учиться на своих ошибках. Мне хочется, чтобы мои игроки с новыми силами бросились в бой. Нам нужно показать не только на словах, но и на деле, что мы ставим перед собой высокие цели и стремимся их достигать.
Филипп КлеманГлавный тренер ФК «Монако»

Стартовый состав 👥

Желая переломить текущую негативную тенденцию, Филипп Клеман прибегнул к ряду перестановок в составе своей команды. Рубен Агилар и Эдан Диоп уступили свои места в стартовом составе Вандерсону и Крепену Диатта на правом фланге, а Элиот Матазо сыграл в паре с Юссуфом Фофана, заменив Мохамеда Камара. Помимо этого Такуми Минамино вернулся в старт, а Мирон Боаду дебютировал с первых минут игры на острие атаки «красно-белых».

Ход событий 🎞

На глазах у 400 болельщиков княжеского клуба, собравшихся на гостевой трибуне стадиона «Раймон Копа», чтобы поддержать свою любимую команду, «красно-белые» сразу же приступили к делу. Так, Такуми Минамино опасно прострелил вдоль ворот хозяев поля уже на второй минуте игры, а Александру Головину не хватило совсем чуть чуть, чтобы переправить мяч в дальний угол ворот Поля Бернардони (3’).

Следом высокий темп игры сохранился, а атаки монегасков стали еще острее. Голкиперу «Анже» пришлось снова вступить в игру, чтобы помешать Юссуфу Фофана переправить мяч в сетку с дальней дистанции (10’). Закрепившись на чужой половине поля, «красно-белые» имели несколько шансов повести в счете (13′, 16′, 25’), однако ближе всего к тому, чтобы переправить мяч в сетку, был Аксель Дисаси. Казалось, что уже ничего не может помешать вице-капитану «Монако» отметиться голом, однако Ниан успел выбить мяч из ворот в самый последний момент (31’).

Александр Головин выводит «красно-белых» вперед

После опасного момента хозяев (38’), когда первый тайм близился к своему завершению, усилия «красно-белых» все же удалось конвертировать в забитый мяч. Вблизи штрафной «Анже» Вандерсон отпасовал на Александра Головина, который первым же касанием переправил по дуге мяч точно в самую девятку ворот Поля Бернардони (45’, 0-1). Так, российский полузащитник «Монако» практически точь-в-точь повторил гол, который ему удалось забить в ворота все того же «Анже», только в первом круге текущего розыгрыша чемпионата.

Мирон Боаду ставит точку

После перерыва темп игры немного спал. Однако к 60-й минуте игры это не помешало монегаскам перехватить мяч в центре поля и организовать стремительную контратаку. Стянув на себя несколько защитников, Юссуф Фофана переправил мяч на Мирона Боаду, которому оставалось лишь не промахнуться по воротам, что он и сделал. (60’, 0-2).

Тяжелая, но важная победа

Практически сразу после этого хозяева поля отыграли один мяч благодаря точному попаданию Сима (64’, 1-2). Затем игроки княжеского клуба стали все больше отходить к своим воротам, однако опасных моментов со стороны «Анже» не последовало. На 86-й минуте Аксель Дисаси, которого оставили без опеки защитники соперника, не сумел воспользоваться своим шансом на отскоке, чтобы вернуть монегаскам преимущество в два мяча.

К счастью, этот промах не помешал «красно-белым» добиться победы и еще больше закрепиться на 4-й строчке в турнирной таблице. В следующем туре подопечные Филиппа Клемана встретятся на стадионе «Луи II» с «Лиллем», который отстает от княжеского клуба на пять очков. Браво, парни! 💪

Из мира статистики 📊

В текущем розыгрыше чемпионата Франции «красно-белые» забили 13 голов на отрезке с 46-й по 61-ю минуту игры, лучшего результата по этому показателю в Лиге 1 добился лишь «Марселю» (16).

Воскресенье 7 мая — Стадион «Раймон Копа»

Лига 1 — 34-й тур: «Анже» 1-2 «Монако»

Счет после первого тайма: 0-1

Голы: Сима (64′) за «Анже»; Головин (45′), Боаду (60′) за «Монако»

Предупреждения: Валери (86′), Ниан (89′) и Бенталеб (90+3′) в составе «Анже»; Дисаси (55′) и Камара (77′) в составе «Монако»

«Анже»: Бернардони — Ниан, Унтонджи, Бамба, Валери — Менди (Уну, 46′), Бенталеб ©, Абделли (Ульд, 88’), Калумба (Сабанович, 70′) — Баоя (Сима, 46′), Тиуб (Думбия, 70′)

Главный тренер: Александр Дюже

«Монако»: Нюбель — Вандерсон (Диоп, 78′), Дисаси ©, Матсима, К. Энрике — Фофана, Матазо (Камара, 63′) — Диатта (Фолланд, 88′), Минамино (Бен-Сегир, 78′), Головин (Якобс, 88′) — Боаду

Запасные: Дидийон, Агилар, Якобс, Оку, Аклиуш, Камара, Якобс, Диоп, Бен-Сегир, Фолланд