Coupe de France 09 февраля 2024, 00:59

Конец приключения «Монако» в Кубке Франции

Выйдя вперед в счете благодаря голу Фоларина Балогуна с точки, «красно-белые» позволили «Руану» восстановить равенство на табло перед перерывом, а уже в серии послематчевых пенальти верх одержали хозяева поля (1-1, 5-6 по пенальти).

На стадионе «Робер Диошон» все сложилось далеко не в пользу «красно-белых». В игре 1/8 финала Кубка Франции командам не хватило основного времени, чтобы выявить сильнейшего, а в серии послематчевых пенальти верх одержал «Руан» (1-1, 6-5 в серии пенальти). Рассказываем, как это было. ✍️

Ход событий 🎞

На глазах у 700 болельщиков «Монако», которые приехали в Руан поддержать свою любимую команду, а также президента княжеского клуба Дмитрия Рыболовлева монегаски сразу же принялись за дело: уже на 5-й минуте игры Такуми Минамино переправил мяч в сетку, однако, увы, сделал это из офсайда. Следом уже Фоларин Балогун отыграл вратаря, но не сумел попасть в ворота с острого угла (9’). Ответ хозяев поля не заставил себя долго ждать: на 19-й минуте Абдельмула вышел на ударную позицию, но, к счастью, пробил сильно выше.

Безумное спасение Мохаммеда Салису

И, когда казалось, что воротам «Монако» ничего не угрожает, игроки «Руана» провели стремительную атаку, которая чудом не завершилась голом. Сначала Радослав Маецки кончиками пальцев зацепил мяч, который, ударившись об штангу, затем отскочил обратно в ноги к игроку соперника. Следом свою команду уже пришлось спасать Мохаммеду Салису: ганский защитник, заняв место в воротах, в самый последний момент успел подставить ногу и остановить мяч на линии (23’). Избежав худшего, монегаски устремились вперед и на 33-й минуте благодаря стараниям американского форварда заработали 11-метровый.

Обмен стандартами

Подловив вратаря «Руана» на противоходе, Фоларин Балогун вывел монегасков вперед в счете. Этот гол вынудил хозяев поля больше раскрываться, оставляя свободные зоны за спинами защитников, чем не преминул воспользоваться Такуми Минамино. Вырвавшись на оперативный простор, японский плеймейкер переправил мяч на Юссуфа Фофана, удар которого получился слишком слабым, чтобы доставить серьезные неудобства голкиперу «Руана»(45’).

На последней минуте добавленного времени хозяева поля, разыграв штрафной, сумели сравнять благодаря точному выстрелу Клемана Бассена с близкого расстояния (45+4’).

Гильермо Марипан спасает своих

Практически сразу после возвращения на поле во втором тайме Александр Головин сумел в сольном проходе добраться до ворот, однако с его ударом справился голкипер (47’). Спустя всего две минуты уже Фоларин Балогун упустил возможность оформить дубль, пробив крученым ударом (49’). Не желая мириться с происходящим, игроки «Руана» вновь устремились вперед и вынудили уже Гильермо Марипана спасать своих: чилийский защитник монегасков повторил жест Мохаммеда Салису и также не позволил мячу влететь в опустевшие ворота (56’).

Пенальти решают все

После этого Ади Хюттер принял решение провести тройную замену и на поле появились Кассум Уаттара, Элиэсс Бен-Сегир и Манес Аклиуш (61’). Левый латераль быстро влился в игру и уже на 73-й минуте матча был очень близок к тому, чтобы стать автором голевой передачу. Увы, Фоларину Балогуну не удалось как следует подстроиться под верховую передачу, и мяч пролетел выше ворот. Последним по-настоящему опасным моментом второго тайма стал штрафной в исполнении российского полузащитника, но и в этот раз мяч разминулся в считанных сантиметрах с опорой ворот.

Последнее слово за «Руаном»

Как и в игре с «Лансом» судьба всей встречи зависела только от ловкости вратарей и точности исполнителей 11-метровых. Первыми промахнулись хозяева поля. Следом Фоларин Балогун упустил «матч-бол», не сумев переиграть вратаря. Два точных попадания игроков «Руана», промах Манеса Аклиуша и свисток.

Таким образом, «красно-белые» выбывают из борьбы за Кубок Франции на стадии 1/8 финала. Однако у подопечных Ади Хюттера нет времени горевать по этому поводу, ведь уже в ближайшее воскресенье им предстоит сразиться с «Ниццей» на «Альянц Ривьере» в рамках Лазурного дерби (20:45).

📋 Главные события матча :

Четверг 8 февраля – Стадион «Робер Диошон»

Кубок Франции – 1/8 финала: «Руан» 1-1 (6-5 пен) «Монако»

Счет после первого тайма: 1-1

Голы: Бассен (45+5′) за «Руан»; Балогун (35′) за «Монако»

Серия пенальти: Сахлун✅, А. Але ✅, З. Але ✅, Бензия ❌, Уада ✅, Сансон ✅, Бернаск ✅ за «Руан»; Головин ✅, Бен-Сегир ✅, Фофана ✅, Керер ✅, Балогун ❌, Марипан ✅, Аклиуш ❌ за «Монако»

Предупреждения: Мион (58′) в составе «Руана»; Закария (45+3′), Аклиуш (82′) в составе «Монако»

«Руан»: Аггун – Си (З. Але, 90+3′), Бузамуша, Сансон, Бассен ©, Мион (Бернаск, 90+3′) – А. Але, Бензия, Абдельмула (Беззеками, 68′) – Лоппи (Уада, 81′)

Главный тренер: Максим д’Орнано

«Монако»: Маецки – Керер, Марипан, Салису – Вандерсон, Фофана ©, Закария (Бен-Сегир, 61′), Якобс (Уаттара, 60′) – Минамино (Аклиуш, 61′), Головин – Балогун

Запасные: Кён, Уаттара, Бен-Сегир, Камара, Кулибали, Диоп, Магасса, Аклиуш, Мишаль

Главный тренер: Ади Хюттер