Матчи 20 марта 2021, 00:29

«Монако» устраивает голевой фестиваль в гостях у «Сент-Этьена»

Подопечные Нико Ковача уверенно разобрались с «Сент-Этьеном» на «Жоффруа Гишар», не дав хозяевам ни секунды на передышку (4-0). Эта победа позволяет «красно-белым» увеличить свой отрыв от «Марселя», занимающего 5-ю строчку в турнирной таблице Лиги 1, до четырнадцати очков.

В матче с «зелеными» Нико Ковач отдал предпочтение схеме 4-4-2, которая позволила монегаскам оформить свою впечатляющую победную серию в начале этого года. Александр Головин, Софиан Диоп, Кевин Фолланд и Стеван Йоветич появились на поле с первых минут. В свою очередь Клод Пюэль был лишен возможности доверить место в стартовом составе Жесси Мулену, Адилю Ауишишу и Арно Нордену, все три футболиста были вынуждены пропустить игру с «Монако».

Стеван Йоветич выводит своих вперед

Уже на первых минутах игры монегаски устремились к воротам хозяев поля. На 5-й минуте Александр Головин хлестко пробил с левой ноги, но был неточен. После этого Стеван Йоветич взял дело в свои руки и трижды был опасен у ворот соперника. Первым звоночком для «зеленых» стал удар черногорского форварда с 25 метров, но перекладина спасла Стефана Баича. Затем 10-й номер «красно-белых» заработал пенальти, причиной стал Матье Дебюши, сыгравший рукой в собственной штрафной после розыгрыша углового.

К сожалению, Стевану Йоветичу не удалось реализовать 11-метровый удар, мяч угодил в штангу и отскочил обратно в поле. Но и на этом все не закончилось, потому что футболист сборной Черногории (55 матчей за сборную, 27 голов), получив обостряющую передачу на ход от Орельена Тчуамени, разобрался с защитником и пробил точно в угол ворот Стефана Баича, позволив своей команде повести в счете на 13-й минуте (1-0).

Дорогу молодым!

«Сент-Этьен» потерял игровую нить в первом тайме и не был готов угрожать воротам Бенжамена Лекомта. Монегаски ушли на перерыв с минимальным перевесом в счете. После свистка судьи, сигнализирующем о начале второго тайма, подопечные Нико Ковача снова устремились в атаку. Орельен Тчуамени, отыгравшись с Александром Головиным, получил мяч обратно и нанес разящий удар по воротам с близкого расстояния, с которым уже ничего не смог поделать голкипер хозяев. Таким образом, футболисты «Монако» удвоили свое преимущество на 55-й минуте матча (2-0).

Красно-белая молодежь княжеского клуба решила не останавливаться на этом и продолжила свою голевую феерию на «Жоффруа Гишар». После неудачного выноса «стефануа» Софиан Диоп быстро разобрался в ситуации и перехватил мяч. 37-й номер «красно-белых», не встретив никого из защитников соперника на своем пути, устремился к воротам «Сент-Этьена», сблизившись с вратарем, он носком подцепил мяч и парашютом послал его в ворота на 65-й минуте (3-0). И могло показаться, что уж на этом все невзгоды, с которыми пришлось столкнуться подопечным Клода Пюэля, закончатся, но нет, на 76-й минуте Кевин Фолланд точно навесил на Сеска Фабрегаса, находившегося в штрафной соперника, а испанец в свою очередь легким движением ноги скинул мяч на Крепена Диатта. Сенегалец пробил первым касанием и записал на свой счет первый гол за «красно-белых» (4-0).

Пятая игра на ноль в последних шести матчах

Футболист сборной Сенегала своим голом поставил точку в матче, в котором все сложилось в пользу Нико Ковача и его команды. Монегаски вновь сумели сохранить свои ворота на замке и уже в пятом из последних шести матчей ушли с поля, не дав своему сопернику отличиться. Победа, ставшая для «Монако» 18-й по счету в этом сезоне, позволяет «красно-белым» увеличить свой отрыв от «Марселя», занимающего 5-ю строчку в турнирной таблице чемпионата Франции, до четырнадцати очков.

Подопечные Нико Ковача продолжают наращивать свое давление на тройку лидеров, которой еще только предстоит сыграть в 30-м туре Лиги 1. Клубный футбол берет паузу, теперь слово за сборными. В следующем матче чемпионата Франции, который пройдет 3 апреля, «Монако» примет «Мец» на «Луи II».