Лига 1 10 марта 2024, 18:22

Благодаря голу Элиэсса Бен-Сегира «Монако» добивается победы над «Страсбуром»

Сохранив интригу практически до середины второго тайма, монегаски все же сумели вырвать победу в гостях у «Страсбура» благодаря голу Элиэсса Бен-Сегира с передачи Манеса Аклиуша. Отправив в свою копилку три новых очка, «красно-белые» упрочили свои позиции в тройке лидеров чемпионата Франции и теперь отстают от «Бреста» всего на одно очко.

«Монако» на верном пути! В гостевой встрече со «Страсбуром», сделавшим ставку на оборону в игре 25-го тура Лиги 1, монегаски не упустили своего шанса и благодаря голу Элиэсса Бен-Сегира добились победы с минимальным счетом (0-1) на глазах у президента княжеского клуба, приехавшего поддержать подопечных Ади Хюттера в столицу Эльзаса. Рассказываем, как это было. ✍️

Контекст 📅

Добившись победы в гостях у «Ланса» (2-3), а также сыграв вничью с «Пари Сен-Жерменом» в ходе 24-го тура Лиги 1 (0-0), монегаски постараются сделать все возможное, чтобы отправить три новых очка себе в копилку в гостях у «Страсбура». В свою очередь подопечные Патрика Виейра ещё ни разу не сумели победить в ходе 2024 года. Тем не менее стоит напомнить, что больше чем треть матчей (39%) с участием «красно-белых» на стадионе «Ля Мено» завершились победами «Страсбура».

Стартовый состав 👥

В матче 25-го тура Лиги 1 Ади Хюттер решил обойтись без радикальных перестановок и доверил место в старте игрокам, которые набрали одно очко в матче с парижанами. Тем не менее совсем без изменений не обошлось. Так, Денис Закария, пропустивший игру с лидером чемпионата из-за дисквалификации, вернулся в старт.

Когда я возглавлял «Айнтрахт», мне довелось побывать на стадионе «Ля Мено» и могу вам сказать, что атмосфера была на высоте. Игрокам нравится играть при таких трибунах. Нам придется быстро справляться с вызовами, которые нас ждут в этой встрече, и выкладываться по полной, как в последних двух турах.
Ади ХюттерО «Страсбуре»

Ход событий 🎞

К стартовому свистку на стадионе «Ля Мено» не осталось свободных мест, а на гостевой трибуне, чтобы поддержать свою любимую команду, собралось более 400 болельщиков «Монако». Первый опасный момент у ворот «Страсбура» возник на 11-й минуте игры, когда Фоларин Балогун, воспользовавшись прострельной передачей в исполнении Вильфрида Синго, пробил слету по воротам эльзасцев. Ответ хозяев поля не заставил себя долго ждать: спустя всего минуту мяч разминулся в считанных сантиметрах с опорой ворот «красно-белых» после крученого удара Дилана Баква.

Моменты без голов

Следом уже Эмануэль Эмега не сумел попасть в створ, замкнув верховую передачу от углового флажка (19’). Радослав Маецки также не остался совсем уж без работы: так, польскому голкиперу «Монако» пришлось вмешаться в игру, чтобы не дать Дилану Баква реализовать выход один на один (23’). Новый опасный момент на 35-й минуте игрового времени не стал голевым для Хабиба Диарра (35’). А спустя всего две минуты свою возможность вывести монегасков вперед в счете уже не реализовал Фоларин Балогун (37’). Пробив из-за пределов штрафной, Жуниор Мванга не попал в створ (41’).

«Монако» наращивает давление

Затем Фоларин Балогун был очень близком к тому, чтобы вывести монегасков вперед в счете, однако Алаа Беллааруш, вовремя среагировав на выстрел американского форварда «Монако», успел подставить ладонь и отвести в самый последний момент угрозу от своих ворот (43’). После перерыва уже защитники «Страсбура» успели заблокировать удар Такуми Минамино, открывшегося у самой границы штрафной под передачу Фоларина Балогуна (53’). Спустя всего минуту вратарю эльзасцев вновь пришлось выручать своих: на этот раз уже Вильфрид Синго решил проверить Алаа Беллааруши ударом со второго этажа.

Академия приходит на выручку!

Затем Ади Хюттер принял решение освежить состав своей команды, и на поле появились Исмаил Якобс, Манес Аклиуш и Элиэсс Бен-Сегир. Всего несколько минут спустя монегаски вышли вперед в счете благодаря своим воспитанникам, которые на пару и сообразили гол: Манес на Элиэсса и в сетку (0-1, 73’)! Таким образом, седьмой номер «красно-белых» записал на свой счет пятый гол в составе «Монако», а 21-й номер монегасков отметился своей третьей результативной передачей в высшем дивизионе.

«Монако» укрепляет позиции в тройке лидеров в 200-м по счету матче Александра Головина в составе «красно-белых»

Немногим позже уже российский полузащитник отметился сразу двумя опасными моментами у ворот «Страсбура» (75’ и 77’). Появившись на поле в ходе второго тайма, Али Абдалла предпринял попытку восстановить равенство в счете, однако Радослав Маецки был начеку (81’). Сбавив обороты в ходе заключительной десятиминутки, хозяева поля позволили сначала Элиэссу Бен-Сегиру (85’), а следом и Тило Кереру отметиться ударами со второго этажа (88’)).

Таким образом, сумев вырваться вперед в счете в ходе второго тайма, монегаски сохранили свое преимущество в счете до конца игры и добились успеха в гостях у эльзасцев (0-1). Пятая победа в последних шести гостевых встречах, которая пришлась на 200-й матч Александра Головина в составе «красно-белых», позволяет подопечным Ади Хюттера не только еще больше укрепить свои позиции в тройке лидеров Лиги 1, но и сократить отставание от «Бреста» до 1 очка. DAGHE MUNEGU !! 🇲🇨

Из мира статистики 📊

Одержав новую победу в гостях у «Страсбура», монегаски довели общее число набранных очков вдали от дома до 25. Так, подопечные Ади Хюттера сохраняют по этому показателю вторую строчку в высшем французском дивизионе, уступая лишь столичному «Пари Сен-Жермену» (28’).