Лига 1 25 февраля 2024, 17:49

В безумном матче «Монако» вырывает победу в гостях у «Ланса»!

Сначала забив два мяча, а потом позволив «Лансу» восстановить равенство в счете по ходу второго тайма встречи 23-го тура Лиги 1, «красно-белые» вырвали победу в добавленное время благодаря шикарному голу Такуми Минамино (2-3) и возвращаются в тройку лидеров.

Успех, который был достигнут благодаря силе воли монегасков! В безумном по своему сценарию матче «красно-белые», забив победный мяч в добавленное время, добились победы в гостях у «Ланса» (2-3) на глазах у президента княжеского клуба Дмитрия Рыболовлева. Рассказываем, как это было. ✍️

Контекст 📅

Желая побыстрее перевернуть страницу и оставить в прошлом поражение во встрече с «Тулузой» (1-2), «красно-белые» отправляются в гости к «Лансу» и постараются сделать все, чтобы отправить в копилку три новых очка, как в игре с «Ниццей» двумя неделями ранее (победа 2-3). «Кроваво-золотые» отстают от «Монако» в турнирной таблице всего на два очка, но в двух очных противостояниях с монегасками в текущем сезоне потерпели два поражения. Первое из них пришлось на Лигу 1 (3-0), а второе на Кубок Франции (2-2, 5-6 по пенальти).

Впереди у нас две важные встречи с «Лансом» и «ПСЖ». Несколько недель назад мы уже встречались с ними в рамках Кубка Франции. В ходе этой встречи мы отыграли тридцать минут на очень высоком уровне, а затем потеряли темп. Вчера они, к сожалению, проиграли в гостях у «Фрайбурга». К перерыву они вели в два мяча, но растеряли свое преимущество. Сложно принять такой результат, потому что играли они здорово.
Ади ХюттерОб игре с «Лансом»

Стартовый состав 👥

В гостях у «Ланса» наставник княжеского клуба Ади Хюттер принял решение вернуться к схеме с четырьмя защитниками, а Вильфрид Синго с первых минут матча занял свое привычное место на правом фланге обороны. В свою очередь Радослав Маецки, которого болельщики «Монако» признали лучшим игроком встречи 1/32 финала Кубка Франции, сменил Филиппа Кёна в воротах, а Александр Головин и Такуми Минамино сыграли под Фоларином Балогуном и Виссамом Бен-Йеддером, вышедшим на острие.

Ход событий 🎞

Несмотря на то, что воздух прогрелся лишь до шести градусов тепла, 800 болельщикам «Монако», собравшимся на гостевой трибуне, это никак не помешало с первых минут оказать мощную поддержку своей любимой команде. Разыграв комбинацию на троих с капитаном «красно-белых» и Юссуфом Фофана, Фоларин Балогун уже на первой минуте игры имел все шансы вывести монегасков вперед в счете. Следом Александра Головина лишили мяча в штрафной в самый последний момент, а с ударом Виссама Бен-Йеддера справился Брис Самба (6’).

Фоларин Балогун выводит «Монако» вперед!

Ответ «кроваво-золотых» не заставил себя долго ждать: уже на 7-й минуте игры Радославу Маецкому пришлось вмешаться в игру, чтобы не позволить Эли Ваи отличиться с острого угла. После потери мяча, которая стала возможна благодаря высокому прессингу монегасков, Кассум Уаттара был очень близок к тому, чтобы подарить Фоларину Балогуну отличную возможность отличиться (12’).

Не сумев забить на 12-й минуте, американский форвард не опустил рук и исправился спустя всего 5 минут игрового времени, прорвавшись по флангу и переправив мяч точно в сетку Бриса Самба с острого угла (0-1, 19’)! Так, 29-й номер «красно-белых» записал на свой счет 5-й по счету гол в текущем розыгрыше Лиги 1.

Безумная 15-минутка

Едва вырвавшись вперед в счете, монегаски позволили «Лансу» создать опаснейший момент у собственных ворот, который наверняка завершился бы голом, если бы Гильермо Марипан не спас своих (20’). Затем уже Такуми Минамино, пробив с острого угла, вынудил Бриса Самба ошибиться на ленточке: вратарь «кроваво-золотых», в попытке спасти своих, по ошибке срезал мяч в собственные ворота (0-2, 29’).

К сожалению, практически сразу после второго гола «Монако» хозяева поля отыграли один мяч благодаря точному попаданию Эли Ваи после выхода один на один (1-2, 32’). Следом польскому вратарю «красно-белых» вновь пришлось вмешаться в игру, чтобы перехватить опасную верховую передачу (37’), а Такуми Минамино не хватило силы, чтобы своим ударом как-то особенно потревожить голкипера «Ланса» (39’).

«Ланс» перехватывает инициативу, но монегаски не сдаются

На перерыв подопечные Ади Хюттера ушли с преимуществом в один мяч, а уже в самом начале тайма второго Радославу Маецкому вновь пришлось спасать своих: на этот раз польский голкипер парировал внезапный и прицельный удар Томассона (51’), а затем отразил не менее мощный выстрел Перейры Да Кошты (55’).

Спустя три минуты уже опора ворот спасла монегасков (58’). Затем мяч вновь оказался в воротах «Ланса», но не был засчитан из-за очевидного положения вне игры Фоларина Балогуна (62’).

«Монако» упускает свой шанс поставить точку в матче

После часа игрового времени тренеры провели ряд замен, а удача улыбнулась «кроваво-золотым», которые благодаря упорству Уэсли Саида восстановили равенство в счете (2-2, 77’). Однако монегаски решили биться до конца и за десять минут до конца основного времени заработали 11-метровый благодаря фолу в штрафной на Такуми Минамино. Не сумев переправить мяч в сетку с первой попытки, Фоларин Балогун попытался переиграть Бриса Самба на добивании, но верх вновь одержал голкипер «кроваво-золотых» (82’).

Таки оформляет дубль и приносит монегаскам победу!

И, когда казалось, что уже ничего не сможет помешать командам разделить очки по окончании встречи 23-го тура Лиги 1, Такуми Минамино уложил на газон Факундо Медину и пробил прямым ударом точно в девятку ворот (2-3, 92’)! Таким образом, «красно-белые», продержав в напряжении своих болельщиков до самого конца, вырвали третью победу кряду в очных противостояниях с «Лансом» и вернулись в тройку лидеров в турнирной таблице Лиги 1. DAGHE MUNEGU !!! 🇲🇨

Из мира статистики 📊

В очных противостояниях с командами из первой половины турнирной таблицы Лиги 1 «красно-белые» набрали 22 очка в текущем сезоне (7 побед, 1 ничья, 4 поражения). По этому показателю подопечных Ади Хюттера превосходят лишь «парижане» (26 набранных очков перед встречей с «Ренном»).

📋 Главные события матча:

Воскресенье, 25 февраля — Стадион «Боллар-Делели»

Лига 1 — 23-й тур: «Ланс» 2-3 «Монако»

Счет после первого тайма: 1-2

Голы: Ваи (32′), Саид (77′) за «Ланс»; Балогун (19′), Минамино (29′ и 92′) за «Монако»

Предупреждения: Медина (45’+3), Томассон (53′), Перейра Да Кошта (64′), Самба (82′), Ваи (95′) и Агилар (97′) в составе «Ланса»; Уаттара (25′), Диоп (95′) и Маецки (96′) в составе «Монако»

«Ланс»: Самба © — Гради, Данзо, Медина — Агилар, Диуф (Эль Айнауи, 71′), Менди, Чавес (Франковски, 24′) — Томассон (Саид, 70′), Ваи, Перейра Да Кошта (Сишуба, 88′)

Главный тренер: Франк Эз

«Монако»: Маецки — Синго, Марипан, Салису, Уаттара (Диоп, 63′) — Минамино, Фофана, Закария, Головин — Балогун (Магасса, 95′), Бен-Йеддер © (Бен-Сегир, 71′).

Запасные: Кён, Платре, Вальм, Бенама, Бен-Сегир, Кулибали, Диоп, Магасса, Мишаль

Главный тренер: Ади Хюттер