Лига 1 27 января 2024, 23:39

Завершив матч вдевятером, монегаски смогли вырвать ничью в Марселе

Вопреки неоднозначным решениям судейского корпуса и двум красным карточкам, «красно-белые» смогли вырвать ничью в гостях у «Марселя» (2-2) благодаря голам Виссама Бен-Йеддера и Манеса Аклиуша.

Очко, которое вполне возможно сыграет решающую роль в конце сезона. Получив первую красную карточку на 11-й минуте, монегаски лишились еще одного игрока из-за удаления в концовке встречи, однако это не помешало им сохранить ничейный результат в гостях у «Марселя». Ведя в счете к перерыву благодаря голам Виссама Бен-Йеддера и Манеса Аклиуша, игроки княжеского клуба сделали абсолютно все, чтобы зацепиться за очки в эту субботу. Рассказываем, как это было. ✍️

Контекст 📅

После выхода в 1/8 финала Кубка Франции «красно-белым» предстоит вернуться к борьбе в рамках Лиги 1 и их ближайший соперник — марсельский «Олимпик». Уступив «Реймсу» в прошлом туре (1-3), монегаскам предстоит сделать все, чтобы вернуться на победную тропу в гостях у «Марселя». Успех в матче с «бело-голубыми» позволит подопечным Ади Хюттера не только вернуться в тройку лидеров, но и нарастить отрыв от команды Дженнаро Гаттузо до восьми очков. Тем не менее игрокам княжеского клуба придется серьезно постараться, чтобы вернуться домой с тремя очками в кармане, ведь в текущем сезоне «Марсель» еще ни разу не уступил на «Велодроме» (9 побед, 4 ничьи).

Мы знаем, что несколько игроков «Марселя» не смогут помочь своей команде в игре с нами, однако те, кто в составе, способны на многое, в частности, Обамеянг, Витинья и Верету. Нужно будет показать идеальный футбол, и мы хорошо подготовили команду к этому. Нам придется внимательно действовать у своих ворот и не терять скорости на контратаках. Если эти два условия будут соблюдены, то победа будет за нами.
Ади ХюттерВ ходе предматчевой пресс-конференции

Стартовый состав 👥

К игре 19-го тура чемпионата, как и к предыдущим январским встречам, монегаски подошли в усеченном составе. Из игроков, которые отправились защищать цвета своих сборных на КАН и Кубке Азии, к игре с «Марселем» успел вернуться лишь Мохаммед Салису. Ганский защитник с первых минут расположился в центре обороны вместе с Тило Керером и Гильермо Марипаном. В свою очередь Денис Закария сыграл в паре с Юссуфом Фофана в опорной зоне, а Александр Головин и Манес Аклиуш заняли свои места под Виссамом Бен-Йеддером, сыгравшим на острие.

Ход событий 🎞

На глазах у зрителей, которые практически полностью заполнили трибуны «Велодрома» в этот субботний вечер, монегаски не растерялись и практически сразу взяли дело в свои руки. Воспользовавшись умнейшей передачей на ход в исполнении Александра Головина, капитан «красно-белых» сумел оттеснить корпусом Бамо Меите и точнейшим ударом с левой переправил мяч в дальний угол ворот Пау Лопеса (0-1, 8’).

«Красно-белые» остаются в меньшинстве

Благодаря десятому голу Виссама Бен-Йеддера в текущем сезоне монегаски уже в самом начале первого тайма повели в счете. Практически сразу после этого 10-й номер «красно-белых» был очень близок к тому, чтобы оформить дубль, однако Пау Лопес на этот раз сумел отвести угрозу от своих ворот. На 9-й минуте Денис Закария также попытал удачу дальним ударом. И, когда казалось, что хозяев поля может спасти лишь чудо, Витинья повалился на зеленый газон после незначительного контакта с Гильермо Марипаном. Не раздумывая, судья тут же показал чилийскому защитнику красную карточку (11’).

Оказавшись в большинстве, марсельцы устремились вперед, однако на 21-й минуте португальский форвард «бело-голубых», открывшийся под передачу Обамеянга с фланга, не сумел попасть в ворота. Ответ монегасков не заставил себя долго ждать: спустя три минуты подопечные Ади Хюттера провели атаку, которую Виссам Бен-Йеддер завершил не самым акцентированным ударом, мимо. На 38-й минуте габонский нападающий «Марселя» все же сумел переправить мяч в сетку, подкараулив отскок от штанги (1-1).

Аклиуш возвращает свою команду в игру

Первый тайм близился к своему завершению, и казалось, что команды уйдут на перерыв при ничейном счете на табло. Однако так только казалось. Монегаски подловили марсельцев на стремительной контратаке, а Манес Аклиуш, получив мяч из ног Виссама Бен-Йеддера в штрафной, точнейшим ударом переправил спортивный снаряд точно в дальний угол ворот Пау Лопеса (1-2, 45+4’). Так, 21-й номер «Монако» забил в текущем сезоне свой третий мяч в очных противостояниях с «Марселем».

В самом начале второго тайма Леонардо Балерди воспользовался тем, что никто не бросился его встречать у штрафной, и мощным ударом поразил ворота Филиппа Кёна (2-2, 49’)

На грани гола

После часа игры в меньшинстве монегаски не сбавили оборотов и все так же продолжали высоко прессинговать соперника. Тем не менее Филипп Кён не остался без работы и спас своих, отразив удар Обамеянга. Практически сразу после этого уже Мохаммеду Салису пришлось вмешаться, чтобы не позволить Витинье забить третий мяч.

Следом опасность возникла уже у ворот «Марселя»: получив мяч вблизи штрафной, Александр Головин первым же касанием пробил по воротам, вынудив Пау Лопеса спасать своих (73’).

Вопреки всему

Затем Ади Хюттер воспользовался короткой паузой, чтобы провести замену, и на поле появился Элиэсс Бен-Сегир, совсем недавно вернувшийся в общую группу. За три минуты до конца основного времени монегаски остались вдевятером: всему виной стал второй горчичник, который был показан Денису Закарии за фол на Обамеянге (87’). Почувствовав, что победа близка, «бело-голубые» большими силами пошли вперед. На второй компенсированной минуте Мохаммед Салису в изящном и точном подкате в штрафной выбил из ног габонского форварда мяч и тем самым спас своих от гола.

Спустя еще две минуты уже Витинья, которому нужно было только подставить ногу под мяч, не справился со своей задачей. Филипп Кён зафиксировал мяч в своих перчатках, и судья завершил игру. В следующее воскресенье монегаскам предстоит принять на стадионе «Луи II» команду Далера Кузяева в рамках 20-го тура Лиги 1 (13:00). Daghe, парни! 🇲🇨

Из мира статистики 📊

Ведя в счете после первых 45 минут игры, «красно-белые» ни разу не проиграли в последних 39 встречах Лиги 1 (32 победы, 7 ничей). Последнее поражение датировано 2 мая 2021 года, тогда монегаски уступили «Лиону» в гостях со счетом 2-3.

📋 Главные события матча:

Суббота, 27 января – Стадион «Велодром»

Лига 1 Uber Eats – 19-й тур: «Марсель» 2-2 «Монако»

Счет после первого тайма: 1-2

Голы: Обамеянг (38′), Балерди (49′) за «Марсель»; Бен-Йеддер (8′), Аклиуш (45+’) за «Монако»

Предупреждения: Согло (76′) в составе «Марселя»; Закария (74′) (87′), Керер (82′) в составе «Монако»

Удаления : Марипан (11′), Закария (87′) в составе «Монако»

«Марсель»: Лопес — Клосс (Согло, 35′, Корреа, 78′), Мейте, Балерди, Гарсия — Верету, Кондогбия, Онана (Сиди Али, 86′) — Энрике, Витинья, Обамеянг

Главный тренер: Дженнаро Гаттузо

«Монако»: Кён — Керер, Марипан, Салису — Вандерсон, Закария, Фофана, Уаттара — Головин, Аклиуш (Бен-Сегир, 86′) — Бен-Йеддер © (Матсима, 89′)

Запасные:Маецки, Картийе, Матсима, Бен-Сегир, Кулибали, Диоп, Магасса, Боаду, Мишал

Главный тренер: Ади Хюттер