Coupe de France 20 января 2024, 20:55

Благодаря хет-трику Бен-Йеддера «Монако» побеждает «Родез» и выходит в 1/8 финала

Благодаря хет-трику Виссама Бен-Йеддера «красно-белые» одолели «Родез» в гостях и заработали свою путевку в 1/8 финала Кубка Франции.

На этот раз монегаски не оступились! Спустя год после вылета в первом туре Кубка Франции «красно-белые» снова встретились со своими обидчиками,  но на этот раз на стадии 1/16 финала. В эту субботу игроки княжеского клуба отнеслись к игре с «Родезом» крайне серьезно и благодаря хет-трику Виссама Бен-Йеддера не только добились убедительной победы со счетом 1-3, но и гарантировали себе место в следующем туре Кубка Франции. Рассказываем, как это было. ✍️

Контекст 📅

Одолев «Ланс» в 1/32 финала (2-2, 5-6 по пенальти), «красно-белые» подошли к новому кругу Кубка с одним желанием — взять реванш! Так, практически ровно год назад «Родез» сумел вырвать победу в серии послематчевых пенальти на стадионе «Луи II». К матчу с 7-й по силе командой Лиги 2 нужно будет отнестись со всей серьезностью, ведь она уступила лишь в одной домашней встрече по ходу текущего сезона.

Год назад «Родез» замыкал турнирную таблицу Лиги 2, и команду возглавил новый тренер. Поэтому не было необходимости пересматривать ту встречу, куда полезнее было изучить их последние выступления в этом сезоне. Тем более, что в этом сезоне они очень уверенно играют дома в чемпионате, уступив всего один раз и занимая седьмую строчку в турнирной таблице Лиги 2. Против них действительно сложно играть, поэтому нам нужно быть готовыми на все 100.
Ади ХюттерО «Родезе»

Стартовый состав 👥

После поражения, которое игроки княжеского клуба потерпели в игре чемпионата с «Реймсом» (1-3), Ади Хюттер провел ряд перестановок в стартовом составе. Радослав Маецки, ставший одним из главных героев в гостях у «Ланса», снова занял место в воротах, в свою очередь Денис Закария из опорной зоны переместился в центр обороны, где с ним в паре сыграл Крислейн Матсима. Фоларин Балогун и Виссам Бен-Йеддер также заняли свои места на острие с первых минут встречи.

Ход событий 🎞

После стартового свистка хозяева поля сразу же устремились к воротам «Монако», однако Радослав Маецки отлично отработал сначала на второй минуте, отбив удар Мамбо со второго этажа, а затем на пятой, парировав выстрел Тайрика Арконта. Тем не менее первый гол забили именно монегаски! Фоларин Балогун заработал 11-метровый, вынудив соперника сфолить в штрафной, а Виссам Бен-Йеддер без труда реализовал его, подловив голкипера «Родеза» на противоходе (0-1, 10’).

Хозяева поля отвечают свои голом

Так, капитан «Монако» отметился своим десятым голом в последних десяти встречах Кубка Франции и 250-м по счету в карьере. Следом уже Александр Головин был очень близок к тому, чтобы удвоить преимущество монегасков, однако Себастьен Сибуа сумел отвести угрозу от своих ворот на этот раз (12’).

Тем не менее «Родез» не бросил играть, и Радослава Маецкому вновь пришлось вмешаться в игру, чтобы не позволить Арконту восстановить равенство в счете (18’). Увы, но всего три минуты спустя Мамбо в высоком прыжке мощным ударом со второго этажа замкнул верховую передачу Антуана Валерио и переправил мяч точно в сетку (1-1, 21’). После этого темп игры немного спал, однако это не помешало Вандерсону и Фоларину Балогуну на двоих сообразить гол, который, к сожалению, был отменен из-за незначительного фола американского форварда (43’).

Виссам Бен-Йеддер оформляет хет-трик

На перерыв команды ушли при счете 1-1. В ходе пятнадцатиминутной паузы наставник «красно-белых» провел одну замену, выпустив на поле Манеса Аклиуша. Это решение оказалось верным, ведь уже на 51-й минуте игры американский страйкер «Монако», которого вновь сбили в штрафной, протолкнул мяч мимо вратаря, а Виссам Бен-Йеддер подправил его уже в пустые ворота (1-2, 51’)! Дубль, который через восемь минут превратился в хет-трик: Кассум Уаттара, отметившийся своей первой результативной передачей за княжеский клуб в предыдущем туре Кубка Франции, увидел открывание капитана «красно-белых» в штрафной и адресовал ему точнейшую передачу. Чтобы вновь отправить мяч в сетку Виссаму Бен-Йеддеру оставалось только не промахнуться по воротам, что он и сделал (1-3, 58’)!

Радослав Маецки на высоте

Обеспечив себе комфортное преимущество в два мяча, «красно-белые» не стали отходить к своим воротам. На 73-й минуте уже сам Фоларин Балогун имел все шансы отметиться своим голом, воспользовавшись слепой передачей Манеса Аклиуша, однако мяч пролетел рядом со штангой.

В ходе последней десятиминутки польскому голкиперу «Монако» дважды пришлось спасать своих: сначала на 85-й минуте он отразил удар Хутунджи, пробившего низом, а спустя всего две минуты вновь отлично проявил себя уже на ближней штанге. Уже в добавленное время Радослав Маецки отметился новым сейвом, на этот раз он помешал Сирилю Депре сократить разрыв в счете до одного мяча (94’).

Таким образом, подопечные Ади Хюттера добились победы над «Родезом» со счетом 1-3 и гарантировали себе путевку в 1/8 финала Кубка Франции. Так держать, парни! 🇲🇨

C’est terminé, les Rouge et Blanc auront tremblé quelques minutes en fin de match, mais se qualifient pour les 8es de finale de la Coupe de France grâce à ce succès à Rodez (1-3). Daghe les gars ! 🇲🇨

Из мира статистики 📊

Во встрече с «Родезом» Виссам Бен-Йеддер не только отметился своим первым хет-триком в Кубке Франции, но и преодолел отметку в 250 голов в карьере. В последних десяти кубковых матчах капитану «красно-белых» удалось забить двенадцать мячей.