Лига 1 14 февраля 2021, 18:05

«Красно-белые» вырывают ничью в матче с «Лорьяном»

Подопечные Нико Ковача дважды отыгрывались по ходу матча с неуступчивым «Лорьяном» и по окончании встречи разделили очки с бретонцами (2-2). Таким образом, «красно-белые» продлевают свою беспроигрышную серию в 2021-м году до девяти матчей.

На матч с «Лорьяном» Нико Ковач решил выставить тот же стартовый состав, который начинал игру с первых минут во встрече с «Нантом» и 100-м дерби с «Ниццей». Крепен Диатта дебютировал с первых минут на правом фланге атаки, а Софиан Диоп на противоположном. Наставник «красно-белых» выразил свои опасения на предматчевой пресс-конференции за два дня до встречи с командой, которая резко прибавила за последние несколько недель.

Досадное развитие событий в первом тайме

На первых минутах матча монегаски завладели инициативой. В первой же атаке, которую провел «Лорьян» Терем Моффи получил длинную передачу на ход от Эндрю Гравийона. 13-й номер на скорости ушел от обороны «красно-белых» и вышел один на один с Бенжаменом Лекомтом. Вратарь княжеского клуба был вынужден фолить на пенальти. Центрфорвард «Лорьяна» пробил по центру ворот и вывел свою команду вперед в счете на 7-й минуте.

Пропустив, хозяева поля продолжили владеть мячом, но «мерлузовые» сомкнули ряды, лишив своего соперника возможности действовать за счет пустых пространств. Кевин Фолланд был близок к тому, чтобы оторваться от обороны «Лорьяна» на 33-й минуте, но Гравийон и его партнеры по команде не дали слабину. Сразу после этого Кайо Энрике адресовал длинный навес на Виссама Бен-Йеддера, который не сумел головой переправить мяч в ворота.

И вновь пенальти

Первый тайм выдался совсем непростым для монегасков, которые из раза в раз упирались в оборонительные редуты гостей. Подопечные Кристофа Пелиссье, редко выбиравшиеся на половину поля монегасков, ухватились за хвост птицы-фортуны и реализовали один из своих единственных моментов в первом тайме. После перерыва «красно-белые» вернулись на поле с гораздо более боевым настроем.

После подачи углового у ворот гостей Убуланг Мендеш задел рукой мяч, а Бенуа Мийо незамедлительно указал на точку. Виссам Бен-Йеддер исполнил одиннадцатиметровый и послал мяч точно в девятку Матье Дрейера на 48-й минуте (1-1). Тогда подопечным Нико Ковача могло показаться, что равновесие в счете восстановлено и большая часть пути осталась теперь позади, но, к сожалению», Терем Моффи, успевший отличиться по ходу первого тайма, снова был результативен во второй половине матча.

Спасение капитана

Следом за Эрго, прорвавшимся по флангу, мяч получил нападающий «Лорьяна», который своим точным ударом низом снова вывел «оранжевых» вперед. Бретонцы уже готовились собирать чемоданы, набив в них три очка, и возвращаться домой, но Виссам Бен-Йеддер, поджидавший передачу в штрафной соперника, не прогадал. Гильермо Марипан скинул мяч на капитана «красно-белых», который снова нанес мощнейший удар с близкого расстояния и позволил своей команде уравнять цифры на табло на последних секундах добавленного времени (90+2, 2-2).

«Монако» и «Лорьян» поделили очки в матче, в котором интрига сохранялась до самого конца. Одержав восемь побед в предыдущих встречах, «красно-белые» продолжают свою беспроигрышную серию в 2021-м году. В следующем матче, который пройдет в ближайшее воскресенье, подопечные Нико Ковача отправятся в гости к «Пари Сен-Жермену» на «Парк де Пренс».

Лига 1 Uber Eats — 25-й тур

«Монако» 2 — 2 «Лорьян»

Счет после первого тайма: 0 — 1

Голы:  Бен-Йеддер (48′, c пенальти; 90′) за «Монако» ; Моффи (7′, с пенальти; 62′) за «Лорьян»

Предупреждения: Лекомт (6′), Диоп (39′), Тчуамени (45′) в составе «Монако»; Мендес (35′), Дрейер (88′), Чалоба (90′) в составе «Лорьяна»

«Монако»: Лекомт – Сидибе (Балло-Туре, 67′), Марипан, Бадиашиль, Энрике (Пеллегри, 80′) – Диатта (Йоветич, 46′), Фофана, Тчуамени (Фабрегас, 58′), Диоп (Агилар, 67′) — Бен-Йеддер©, Фолланд

Главный тренер: Нико Ковач

«Лорьян»: Дрейер – Мендес (Амель, 84′), Гравийон, Лапорт, Морель, Эрго – Ле Фе (Деляпляс, 78’), Монкондюи (Чалоба, 71′), Абергель © (Лемуан, 71′), Висса (Буагар, 78′) — Моффи

Главный тренер: Кристоф Пелисье