Ligue Europa 09 сентября 2022, 01:40

Миссия выполнена: «Монако» празднует победу в Белграде!

«Красно-белые» успешно стартовали групповой этап Лиги Европы, обыграв «Црвену Звезду» в гостях со счетом 0-1 благодаря точному попаданию Бреля Эмболо с пенальти.

Миссия выполнена! «Красно-белые» успешно стартовали свою групповую кампанию в Лиге Европы, добившись победы в гостях у «Црвены Звезды» со счетом 0-1. В дебютной встрече второго по силе еврокубка Филипп Клеман отдал предпочтение схеме 3-4-3, которая уже успешно показала себя в дерби с «Ниццей» (победа 0-1). Таким образом, Виссам Бен-Йеддер сыграл на острие, а задача по снабжению капитана «Монако» мячами легла на плечи Такуми Минамино и Александра Головина.

Мо Камара в действии

На глазах у сербской публики, которая, несмотря на то, что стадион был лишь на половину заполнен, крайне активно поддерживала своих, команды решили не бросаться в бой, а присмотреться друг к другу повнимательнее. Таким образом, первый опасный момент возник лишь на 9-й минуте, когда бывший игрок «Тулузы» Александар Пешич пробил по воротам головой. Ответ монегасков не заставил себя долго ждать.

После отбора, совершенного капитаном «Монако» в центре поля на 16-й минуте игры, Мохамед Камара нанес прицельный удар по воротам хозяев поля, но мяч, увы, в считанных сантиметрах разминулся со штангой. Следом Юссуф Фофана пробил издали, также безрезультатно. После этого темп игры немного спал, однако постоянное подключение к атакам бывшего игрока «Нанта» Османа Букари позволяло хозяевам поля нагнетать обстановку у ворот «Монако». На 37-й минуте игры Александр Драгович пробил головой после подачи с углового, но этого было недостаточно, чтобы хоть сколько потревожить Александра Нюбеля.

Брель Эмболо снова на коне!

Тем не менее хозяева на этом не остановились: на 43-й минуте Букари вынудил Александра Нюбеля по-настоящему спасать «Монако» на этот раз. При счете 0-0 команды ушли на перерыв. В начале второго тайма «Црвена Звезда» создала два невероятно опасных момента: сначала Гелор Канга разящим ударом попал в перекладину, а затем Александар Катаи вынудил голкипера «Монако» снова геройствовать на линии.

Однако ситуация радикально переменилась в пользу монегасков, когда Александра Головина в штрафной хозяев поля сбил Славолюб Срнич. Брель Эмболо, вышедший на замену немногим ранее, без особого труда реализовал 11-метровый на 74-й минуте игры (0-1).

Успешный старт в Лиге Европы

Для швейцарского страйкера этот гол стал уже третьим в составе княжеского клуба, вторым кряду после матча с «Ниццей» и первым в еврокубке. Тот факт, что этот гол позволил надломить игру сербов, очень пошел на пользу монегаскам. Подопечные Филиппа Клемана даже были близки к тому, чтобы удвоить свое преимущество, но главный арбитр встречи после консультации со своими ассистентами VAR принял окончательное решение не назначать пенальти.

На последних минутах матча хозяева предприняли попытку сравнять счет ударом со второго этажа, однако Александр Нюбель и в этот раз был начеку. Таким образом, «красно-белые» одолели белградскую команду в гостях и отправили в свою копилку первые три очка. Во втором матче группового этапа, который состоится в ближайший четверг (20:45), подопечные Филиппа Клемана примут на своем поле «Ференцварош», лидирующий в группе H. DAGHE !! 🇲🇨