Лига 1 20 мая 2023, 00:47

«Монако» уступает «Лиону» в гостях

Вырвавшись вперед в счете уже на второй минуте игры, «красно-белые» не смогли сохранить свое преимущество и уступили «Лиону» в гостях (3-1). Однако это не помешало подопечным Филиппа Клемана сохранить за собой четвертую строчку в турнирной таблице Лиги 1 перед гостевой встречей с «Ренном».

Болезненное поражение. Уже в самом начале первого тайма монегаски повели в счете благодаря голу с пенальти Виссама Бен-Йеддера, однако, не сумев удержать свое преимущество, «красно-белые» уступили «Лиону» в гостях (3-1). Тем не менее «Монако» сохраняет за собой четвертую строчку, которую княжескому клубу предстоит отстаивать в очном противостоянии с «Ренном» в следующую субботу (21:00). Рассказываем, как это было. ✍️

Контекст 📅

После победы во встрече с «Анже» и домашней ничьи в игре с «Лиллем» монегаски подходят к 36 туру с нескрываемым желанием продлить свою серию. И этот матч с «Лионом», который практически потерял все шансы пробиться в еврокубки на следующий сезон, отличная возможность еще больше закрепиться на четвертой строчке в турнирной таблице Лиги 1.

У нас есть цели и мечты, и мы должны добиться хорошего баланса между ними. Мы должны взращивать своих молодых дарований и в то же время справляться с тем, что некоторые игроки покидают команду.
Филипп КлеманГлавный тренер ФК «Монако»

Состав 👥

Как в матчах с «Анже» и «Лиллем», Филипп Клеман отдал предпочтение схеме 3-4-2-1. В центре обороны с первых минут игры свои места заняли Аксель Дисаси, Крислейн Матсима и Кайо Энрике. Вандерсон и Исмаил Якобс сыграли на флангах, а Виссам Бен-Йеддер вновь вернулся в старт после дисквалификации.

Ход событий 🎞

«Красно-белые» сразу же приступили к делу. Уже на первой минуте игры капитан княжеского клуба прорвался в штрафную «олимпика» и был сбит Антони Лопешом, судья был непреклонен и тут же указал на точку. 10-й номер сам исполнил 11-метровый и развел мяч и голкипера по разным углам (2’, 0-1), забив 18-й гол в текущем розыгрыше Лиги 1.

Безголевое преимущество

Ответ хозяев поля не заставил себя долго ждать, однако Александр Нюбель был начеку (3’). Следом Юссуф Фофана попытал удачу с дальней дистанции (11’). Дальше монегаски еще больше нарастили свое игровое преимущество, однако, несмотря на то, что им удалось создать ряд опасных моментов у ворот «Лиона», не смогли конвертировать его в забитые мячи (17′, 18’, 34′).

В свою очередь хозяева поля в этом аспекте преуспели и смогли сравнять благодаря стараниям Александра Ляказетта (38’, 1-1). Аксель Дисаси попытался восстановить преимущество в счете ударом со второго этажа, но мяч угодил в ногу Антони Лопешу (39’). Первый тайм так и закончился со счетом 1-1.

Непростой второй тайм

После перерыва Александр Головин взял дело в свои руки и мощно пробил из-за пределов штрафной (54’). К сожалению, спустя всего три минуты после этого Максанс Какре оказался первым на добивании и вывел свою команду вперед (57’, 2-1). После этого Филипп Клеман принял решение произвести ряд замен, чтобы попытаться переломить ход событий, и на поле появились Элиэсс Бен-Сегир и Мохамед Камара (64’).

На 70-й минуте Вандерсон был близок к тому, чтобы очень изящным не то ударом, не то навесом перебросить Антони Лопеша, однако мяч, увы, попал в перекладину. Спустя три минуты монегаски снова оказались в штрафной «Лиона», но на этот раз Брель Эмболо, получив отличную передачу на ход от Мохамеда Камара, слишком далеко отпустил от себя мяч и не сумел воспользоваться своим шансом, чтобы сравнять счет (73’).

Вернуться на победную тропу в матче с «Ренном»

К сожалению, на 78-й минуте Райан Шерки забил третий мяч своей команды (3-1). После этого у «Лиона» было еще две возможности довести счет до крупного, однако на этот раз Александр Ляказетт (83’) и Райан Шерки (90’) упустили свои шансы. Так, монегаски уступили «Лиону» в гостях (3-1), однако сохранили за собой четвертую строчку в турнирной таблице. Теперь подопечным Филиппа Клемана предстоит отправиться в гости к «Ренну», чтобы попытаться вернуться на победную тропу (суббота, 21:00).

Воскресенье 19 мая – Стадион «Групама»

Лига 1 — 36-й тур: «Лион» 3-1 «Монако»

Счет после первого тайма: 1-1

Голы: Ляказетт (38′), Какре (57′) и Шерки (78′) за «Лион»; Бен-Йеддер (2′) за «Монако»

Предупреждения: Головин (31′), Якобс (55′) и Вандерсон (64′) в составе «Монако»

«Лион»: Лопеш — Кумбеди, Диоманде, Лукеба, Тальяфико — Какре, Толиссо — Жефиньо (Мендес, 76′), Шерки, Баркола — Ляказетт ©

Главный тренер: Лоран Блан

«Монако»: Нюбель — Дисаси, Матсима, К. Энрике — Вандерсон, Фофана, Матазо (Камара, 64′), Якобс — Аклиуш (Бен-Сегир, 64′), Головин (Диатта, 71′) — Бен-Йеддер (Эмболо, 71′) ©

Запасные: Дидийон, Марипан, Агилар, Камара, Минамино, Диатта, Фолланд, Эмболо, Бен-Сегир

Главный тренер: Филипп Клеман