реакции 20 мая 2023, 01:37

Послематчевые заявления Филиппа Клемана, Юссуфа Фофана и Акселя Дисаси

После матча 36-го тура Лиги 1, завершившегося победой «Лиона» (3-1), наставник «красно-белых», а также Аксель Дисаси и Юссуф Фофана ответили на вопросы журналистов.

Досадный проигрыш. После убедительного начала «красно-белые» не сумели воспользоваться своими опасными моментами, чтобы поставить точку в этой встрече и уступили «Лиону» на стадионе «Групама» (3-1). Сразу же после матча фламандский наставник княжеского клуба, а также Аксель Дисаси и Юссуф Фофана ответили на вопросы журналистов в микст-зоне. Приводим отрывок. 🎙

Добрый вечер, Филипп. Что вы можете сказать после этого поражения?

Мы должны сфокусироваться на себе и не смотреть на то, что происходит вокруг нас. Сегодня нам удалось хорошо начать этот матч, мы заработали пенальти и уже на второй минуте игры повели в счете. Однако на этом все не закончилось, так как у нас были самые опасные моменты. Структура была выстроена хорошо, траектории передач тоже были на высоте, имелись и опасные моменты. Затем мы пропустили гол, который надломил команду в психологическом плане. Что привело к тому, что на второй тайм вышла уже совсем другая команда. Такого не должно быть.

Что нужно сделать, чтобы после такой игры команда вернулась в колею?

У нас очень молодая команда, у которой есть определенная нехватка опыта в преодолении трудностей. Теперь нам предстоит сыграть еще два матча, и наша судьба попрежнему в наших руках. К сожалению, когда игроки опускают руки, то добиться победы невозможно. Повторюсь, у нас осталось два решающих матча, чтобы показать другое лицо.

Я хочу увидеть четкую реакцию моих игроков в следующем туре. В этой игре и нескольких других встречах с сильными соперниками мы могли проявить себя лучше. Нам не хватает каких-то незначительных деталей, чтобы выйти на совсем иной уровень игры
Филипп Клеман

Гостевая встреча с «Ренном» будет для вас настоящим финалом…

Мне предстоит отобрать игроков, которые будут психологически наиболее устойчивы в этих последних двух сражениях. Решение будет зависеть не только от физических и технических качеств отдельных игроков. Я хочу увидеть четкую реакцию моих игроков в следующем туре. В этой игре и нескольких других встречах с сильными соперниками мы могли проявить себя лучше. Нам не хватает каких-то незначительных деталей, чтобы выйти на совсем иной уровень игры. Повторюсь в очередной раз, у нас еще есть два тура, чтобы довести дело до конца.

Что можно назвать ключевым фактором вашего сегодняшнего поражения?

Мы пропустили три мяча, и каждый раз в штрафной было достаточно игроков, чтобы выстроить грамотную оборону. Нам не хватило агрессивности в некоторых эпизодах. Также эта встреча была решающей и для «Лиона». Игроки знали об этом, но это никак не меняет того факта, что нужно уметь идти до конца даже тогда, когда сопернику удается забить. Мы хотели добиться победы сегодня. И так будет до конца. Важно то, что наша судьба по-прежнему в наших руках.

Аксель Дисаси

Послематчевые заявления Юссуфа Фофана и Акселя Дисаси

«Мы идеально начали эту встречу, открыв счет уже на второй минуте. В первом тайме мы создали множество опасных моментов, которые нужно было реализовывать. Во второй половине игры «Лион» стал действовать не только активнее, но и эффективнее. Мы понимаем, что это непростой период как для нас, так и для болельщиков.

Мы ставим перед собой высокие цели, и выступления такого рода, конечно, не могут не разочаровывать. У нас впереди еще два матча, один из которых с прямым конкурентом. Чтобы сохранить за собой четвертую строчку, нужно добиться результата в игре с «Ренном». Мы сделаем все, чтобы вернуться на победную тропу».

Если бы нам удалось забить еще один или два гола по ходу первого тайма, то исход встречи фактически был бы предрешен. Пропустив, мы опустили руки. Мы были опаснее «Лиона», но менее эффективны.
Юссуф Фофана

«Нам удался стартовый отрезок, прессинг был на высоте, и команда действовала сосредоточенно. Если бы нам удалось забить еще один или два гола по ходу первого тайма, то исход встречи фактически был бы предрешен. Пропустив, мы опустили руки. Мы были опаснее «Лиона», но менее эффективны. Тем не менее мы много работаем на тренировках, однако у нас не получается воспроизвести это на поле. Теперь нужно сделать все, чтобы сохранить за собой четвертую строчку».